Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шолохов

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
19.03 Кб
Скачать

60. Проза М.А. Шолохова. Жанры. Образы и стиль.

Че он вообще писал (жанры):

В детстве ставили пьески комические, потом опубликовал фельетоны (Первая публикация Шолохова, фельетон «Испытание», 1923 г.)

С комизма переключается на густой трагизм. «Родинка»

Пишет и печатает много рассказов и объединяет их в сборник «Донские рассказы».- политы близкородственной кровью на треть. Еще натуралистично описывает ужасы наравне с Бабелем.

Ну а потом собсна в роман-эпопею нырнул. («Тихий Дон»)

Роман «Поднятая целина» (писал, потому что последние части не печатали, потому что он отказывался делать Григория «нашим»)

Незакончена «Они сражались за родину»

Вопрос об авторстве

Доказательства авторства есть, но их можно оспорить

Тихий дон

Шолохов планировал создать роман об участии казаков в походе генерала Краснова на Петроград . В 1925 г. Шолохов создает первый набросок под названием «Тихий Дон» - без Григория Мелехова.

Его называют «советским Войной и миром»- есть переклички.

«Тихий Дон» — роман в первую очередь не семейный, а исторический. В годы революции и Гражданской войны станицы донских казаков оказались среди самых «горячих» точек: здесь драматически сменялась власть, а общество делилось на непримиримые стороны, причём раздел пролегал внутри семей — к финалу романа из рода Мелеховых в живых не остается почти никого. 

Жанр и композиция

Яркий пример романа-эпопеи. Композиционный принцип построения романа – антитеза: мирная трудовая жизнь, любовь с одной стороны, и война, жестокость, с другой.

Стиль (язык, физиология, фольклорные элементы)- все, чтобы передать атмосферу казачества

Самая яркая отличительная черта романа — язык.

Специфический, полный южных регионализмов («вечерять», «здорово дневали», «гутарить», «станичники»). Причём язык этот характерен не только для персонажей, но и для повествователя.

К концу их становится сильно меньше, так вплетается мысль о потере идентичности, о стандартизации языка.

В «Тихом Доне» очень много физиологии. Подробность и экспрессия, почти кровожадность, с которой описываются постельные сцены («Аксиньины пальцы пахнут парным коровьим молоком; когда поворачивает Григорий голову, носом втыкаясь Аксинье в подмышку, — хмелем невыбродившим бьёт в ноздри острый сладковатый бабий пот») и — в третьем томе — сцены насилия и казней (раненый офицер «истекает кровью и мочой»).

Насилие — обычный способ коммуникации между казаками. Именно оно — проявление той самой скрытой силы, которая содержится в тихом Дону и вырывается наружу.

Песни в частности и фольклор вообще — важная часть поэтики романа. Именно из них Шолохов берёт важную тему казачьей земли как свободной и опасной территории, которая живёт по своим, неведомым чужакам законам. Оттуда же в роман приходит и сам эпитет «тихий».

Образы в целом

Сильные, экспрессионистские образы (возможно, взял из рассказов Бунина)

Самый запоминающийся — чёрное солнце, которое видит Григорий после гибели Аксиньи.

«Словно пробудившись от тяжкого сна, он поднял голову и увидел над собой чёрное небо и ослепительно сияющий чёрный диск солнца»

Образ Дона (ключевой!)

Роман создавался как бы в свете фольклорной песни о Тихом Доне, которую Шолохов не смог использовать непосредственно на его страницах, «В песне Тихий Дон изображается осиротевшим, оставшимся без „ясных соколов - донских казаков“».

Дон в романе — не столько место действия, сколько ключевой образ. Вокруг него компонуются самые важные сцены — начиная со встречи Григория с Аксиньей и кончая её гибелью; в нём топится Дарья; в его воды Григорий в финале выбрасывает свою винтовку и пистолет.

Пантелей Мелехов.

его главными чертами характера являются вспыльчивость и властность

Василиса Ильинична (Мелехова).

добрая и мудрая женщина, жизнь которой прошла в труде, в побоях от мужа.

Григорий Мелехов.

Похож на турка, своенравный, мечущийся.

«Я, Петро, уморился душой. Будто мельничными жерновами перемяли меня и выплюнули».

Петро Мелехов.

старший брат Григория, муж Дарьи. Не было в нем и намека на турецкую кровь, которая текла в жилах Мелеховых. Он радовался чинам и офицерским погонам, как ребенок. Был подобострастен, льстив и всегда готов к услугам.

Наталья, жена Григория.

Преданно любит Григория и Наталья. Но Наталье непонятны думы, терзавшие Григория. Поэтому родственную душу он находит в Аксинье. Со временем в ее сердце зреет ненависть к мужу, который неоднократно бросает ее и их совместных детей., поэтому она делает аборт и умирает.

Дарья Мелехова.

Жена Петра. Это веселая и озорная женщина, которая не любит задумываться над жизненными проблемами. По натуре Дарья ленива и неряшлива, за что ее часто ругает Ильинична, но та лишь пропускает все мимо ушей. В то же время Дарья обаятельна. Она не боится мужа, часто ему изменят

Дуняша

самая младшая в семье, сестра братьев Мелеховых. Со временем она превращается в стройную, чернобровую казачку с гордым нравом и строптивым характером. Эта трудолюбивая девочка-подросток представляет новое поколение женщин-казачек. В конце романа Дуняша остается за хозяйку в разоренном доме Мелеховых.