Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц исслед об эко.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
400.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение высшего образования

«Ростовский государственный медицинский университет»

Министерство здравоохранения РФ

Кафедра

Экономической и социальной теории

Отчет о социологическом исследовании по теме:

«Возрастные и религиозные аспекты отношения женщин к ЭКО»

г. Ростов-на-Дону

2019 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………3-4

  1. Методологическая часть…………………………………………………..5-6

    1. Обоснование проблемы исследования……………………………………...5

    2. Цель исследования…………………………………………………………...5

    3. Объект и предмет исследования………………………………………….…5

    4. Логический анализ основный понятий……………………………..………5

    5. Гипотеза исследования……………………………………………………....6

    6. Задачи исследования…………………………………………………………6

  2. Методическая часть………………………………………………….…6-7

2.1. Определение исследуемой совокупности…………………………………....6

2.2. Методы сбора первичной социологической информации………………….6

2.3. Инструментарий……………………………………………………………….6

2.4. Метод обработки эмпирических данных…………………………………….7

2.5 Практическая значимость исследования……………………………………...7

3. Графическое представление результатов анкетирования……………..…7-16

4. Вывод………………………………………………………….

5. Литература………………………………………

6. Приложение………………………………………………..

7. Список и анкеты опрошенных

Введение

Бесплодие — это кризис, который затрагивает все аспекты жизни пары. Кроме чувства физической неполноценности, существует угроза для одной из самых важных целей в жизни — быть родителями. Как известно, именно этот этап является одним из основных переходов во взрослую жизнь мужчин и женщин.

Развитие современных технологий имеет свои положительные моменты. ЭКО— лишь один из них. Эта аббревиатура расшифровывается как экстракорпоральное оплодотворение. Словосочетание означает, что оплодотворение будет произведено вне материнского тела, выделяют несколько этапов данной процедуры[2]:

Подготовительный этап начинается со сдачи всех необходимых анализов и прохождения обследований. При гормональной терапии женщина должна особенно пристально следить за работой своего организма и немедленно сообщать своему врачу, если что-то пошло не так. Иногда, женщине будет лучше находиться в клинике под присмотром врачей на весь период ЭКО. Это мера применяется довольно редко, в основном женщина сама колит себе препараты и проходит подготовку амбулаторно. По результатам анализов будет прописан индивидуальный курс подготовки. С этого момента женщина будет находиться под пристальным наблюдением врача. Он должен контролировать процесс приема гормональных препаратов и делать анализ крови регулярно. Так будет составлена общая картина реакции и подготовки организма.

На втором этапе ЭКО нужно получить яйцеклетки. На первом этапе с помощью гормональных препаратов в женском организме «созревали» яйцеклетки нужного размера и качества. Хорошие яйцеклетки хорошо оплодотворяются. На втором этапе назначаются препараты для стимуляции суперовуляции. В нужный момент из фолликулов достанут нужное количество яйцеклеток для ЭКО.

Третий этап: Обычно оплодотворение происходит в пробирках либо в специальных емкостях. В них совмещаются мужские и женские клетки без посторонней помощи. Происходит оплодотворение. Иногда могут понадобиться дополнительные методы оплодотворения. Эти технологии обычно применяют при втором ЭКО, когда первое не удалось. После этого начинается процесс выращивания эмбрионов. Несколько дней они будут в специальных условиях. Обычно, когда эмбрион достигнет возраста 5 дней, его подсаживают будущей маме. Пятидневные эмбрионы приживаются лучше других.

Последний этап: После того как эмбрионы будут выращены до нужного состояния их нужно будет перенести в полость матки. Этот этап так и называется – перенос (другое название подсадка). Он не такой страшный, как пункция, делается он без наркоза. Далее, с помощью специального катетера эмбрионы будут перенесены в матку.

Подсаживать можно не более 3 эмбрионов. Сейчас стараются подсаживать один эмбрион, чтобы исключить многоплодную беременность, которая очень опасна для матери.

Начиная с этого момента, женщина начинает прием гормональных поддерживающих препаратов назначенных ее врачом. Помимо этого, женщина должна принимать средства для повышения маточного тонуса и успокоительные. Стресс в это время может стать губительным для будущего ребенка, имплантация может не произойти.

Психологи выделяют основные психологические проблемы ЭКО[1]:

Понимание участия в эксперименте. Даже самый опытный врач-эмбриолог не может дать абсолютной гарантии, что процедура искусственного оплодотворения пройдет успешно. Осознание этого способно вызвать у будущих родителей череду негативных эмоций и переживаний, поскольку возникает ощущение беспомощности.

Участие в разрушении стереотипа традиционной семьи. Психологические проблемы искусственного оплодотворения бывают связаны и с отчуждением от общепринятой модели семьи, что порой порождает в партнерах чувство неполноценности. Вполне объяснимо, что если человек является фанатичным сторонником старомодных взглядов об исключительно кровном родстве членов семьи — он никогда не согласится на ЭКО, где за основу взято донорство биоматериала. Однако есть немало случаев, когда подобное мнение партнеры «отодвигают на второй план» только ради возможности стать родителями.

Прогноз на будущие взаимоотношения с ребенком. Безусловно, решаясь на подобный метод лечения бесплодия, каждый из партнеров рассматривает перспективы положительного исхода процедуры — такова психология ЭКО. Долгожданный ребенок — не цель, а искренне желание будущих родителей. Неудивительно, что поводом для сомнения становятся переживания:

    • Не возникнет ли в будущем трудностей в общении с ребенком?

    • Не отразятся ли особенности зачатия на отношение к малышу?

    • Может ли в дальнейшем возникнуть отчуждение от ребенка (утрата материнского инстинкта), учитывая неестественные методики, использованные для его зачатия?

Дифференциация от другого ребенка. Значительную часть беспокоит вопрос, не будут ли они по-разному относиться к своим детям? Не станет ли происхождение каждого их ребенка поводом отдалить его от себя, давать меньше родительской любви, адресовать меньше тепла?

Социальный аспект. Человеку свойственно делиться своими переживаниями, страхами и просто волнующими моментами. Но зачастую партнеры принимают решение не посвящать никого в эту тему, дабы не столкнуться с непониманием, критикой и осуждением. Незнание, какой позиции лучше придерживаться, приводит к психологическим терзаниям.

Методологическая часть

    1. Обоснование актуальности вопроса

Д Большинство женщин и супружеских пар какое-то время скрывает свою проблему. Но постепенно внутреннее напряжение может нарушить взаимное доверие между супругами. В тревоге, надеждах и поражениях проходит какое-то время. Какое – решает каждая семья сама. Для одних предел – это время (год попробуем, а потом забудем) или степень вмешательства во внутреннюю среду организма. Другие прекращают попытки, только истощив все ресурсы – материальные и возрастные.

Решиться на ЭКО- волнения, начать- переживания, пункция- стресс. ЭКО- это лишь один из путей преодоления синдрома бесплодия, для других- другое решение, для третьих- третье, но девушкам следует понимать, что из себя представляет ЭКО, чтобы не упустить возможность стать матерью.

1.2. Цель исследования

Цель исследования – узнать отношение женщин к ЭКО. Также рассмотреть религиозный фактор отношения к ЭКО. Оценить уровень осведомленности в данной теме. Что поможет определить нужные направления для политики в отношении ЭКО.

1.3. Объект и предмет исследования

Объект исследования – представительницы разных возрастных и религиозных категорий. Предмет исследования – отношение женщин к исследуемой проблеме.

1.4. Логический анализ основных понятий

Предмет исследования-особая проблема, отдельные стороны объекта, его свойства и особенности, которые, не выходя за рамки исследуемого объекта будут исследованы в работе.

Объект исследования-то, что будет взято учащимися для изучения и исследования.

Социологический опрос-метод социологического исследования, заключающийся в сборе и получении первичных эмпирических сведений определенных мнений, знаний и социальных факторов, составляющих предмет исследования.

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)-вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия.

Бесплодие-неспособность зачать ребенка при регулярной половой жизни.

1.5. Гипотеза исследования

Я предполагаю, что представительницы такой возрастной категории как «после 30» и такой религиозной категории как «верующие» помимо того, что будут менее остальных участниц анкетирования осведомлены об тонкостях ЭКО, будут негативнее к нему относиться. В то время как представительницы такой возрастной категории как «до 30» и такой религиозной категории как «не верующие» будут наиболее лояльно относиться к ЭКО и будут более осведомлены о данной теме.

1.6. Задачи исследования

1. Изучить отношение женщин к ЭКО

2. Влияние религиозного и возрастного факторов на отношение женщин к ЭКО.

3. Выявить уровень осведомленности женщин об ЭКО

  1. Методическая часть

    1. Определение исследуемой совокупности

Исследуемая совокупность- это женщины двух возрастных категорий (до 30 лет и после 30 лет) и разных религиозных групп (верующие и неверующие). Так как генеральная совокупность велика, необходимо сделать выборку. В данном опросе выборка состояла из 50 человек (24 их них до 30ти лет и 26 после 30ти лет. Число верующих и неверующих в каждой группе являлось случайным).

    1. Методы сбора первичной социологической информации

Для сбора первичной социологической информации был использован метод анкетного опроса.

    1. Инструментарий

  1. Анкета

  2. Инструкция к заполнению анкеты

«Уважаемый респондент, Вам предлагается заполнить анкету для социологического исследования на тему: «Отношение женщин к ЭКО». Опрос анонимный, фамилию и имя указывать не нужно. Все ваши ответы будут использованы только в данном исследовании, конфиденциальность гарантируется.»

    1. Метод обработки эмпирических данных

Обработка данных вручную

    1. Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность определить отношение конкретных социальных групп к столь важной проблеме и сделать вывод о возможном ее решении-уровень информированности об ЭКО покажет, стоит ли вкладывать силы в освящение данной темы.

  1. Графическое представление результатов анкетирования