Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Суть циркуляра

Выше приведен фрагмент циркуляра, который вызывал наибольшие противоречия в народе. Как видно из фрагмента, в самом документе нет ни слова именно детях кухарок., но подобные формулировки использовались Сокольским при публикации в «Одесском вестнике».

Циркуляр регламентировал:

  • Ограничен прием в гимназии и прогимназии детей простых людей. Рекомендовалось брать на учебу детей, чьи родители занимают в табеле о рангах положение не ниже купца 2-ой гильдии.

  • Взимать деньги за обучение. В среднем 1 студент обходился государству в 161 рубль. Циркуляр «о кухаркиных детях» рекомендовал компенсировать эти затраты и взимать за обучение плату не меньше 50 рублей.

  • Университеты лишились автономии.

Доклад был продолжением теории официальной народности и строился на принципах самодержавия, православия и народа. Обучение сводилось прежде всего к поддержке самодержавия, когда главное учебных заведений было не столько дать знания, сколько привить студентам патриотизм.

Реакция населения

Циркуляр о кухаркиных детях 1887 года после публикации его в Одесских ведомостях был негативно восприняли обществом и всеми его кругами. Однако, критика циркуляра у либералов и консерваторов значительно отличалась:

  • Либералы говорили о том, что данное положение противоречит действующему законодательству и является недопустимым, поскольку ограничивает высшее образование для большей части населения России. 

  • Консерваторы критиковали не столько сам циркуляр, сколько действия Министерства Просвещения, в результате которых о докладе стало известно населению. В результате был подорван престиж действующей власти. 

Несмотря на то что циркуляр действовал всего 13 лет и не был полностью реализован из-за гласности, этот доклад активно обсуждаются и сегодня. Во многом это связано с трактовкой этого исторического документа в эпоху СССР. Циркуляр активно использовался советскими историками для демонстрации факта, что в Российской Империи существовал четкий классовый принцип, когда низшие слои не обладали никакими привилегиями. В результате даже в эпоху СССР возникла такая поговорка, что страной должна уметь управлять даже кухарка. Это был прямой отсылка циркуляру 1887 года.

Основная причина критики доклада в эпоху правления Александра 3 заключалась в том, что циркуляр противоречил положению закона от 30 июля 1871 года, согласно которому в России не существовало сословного принципа комплектования учебных заведений. Поэтому теоретически высшее образование мог получить любой человек.

Историческое значение

Циркуляр 1887 года нельзя рассматривать в отрыве от процессов, происходивших в то время в Российской Империи. В частности Александр 3 завершал контрреформы, отменяя большую часть нововведений своего отца. В частности контрреформы затронули и образовательные учреждения. Главное причина, из-за которой эти попытки изменения системы комплектования гимназий и прогимназий были предприняты - значительная часть активных революционеров были выходцами из этих училищ, и не относились к привиллегированным слоям населения.

Очень важно отметить, что историческое значение рассматриваемого циркуляра не является таким однозначным, как об этом принято говорить. Правительство, безусловно, стремилось изменить сословный состав ВУЗов, однако из-за возникшей огласки добиться этого не удалось. В итоге циркуляр о кухаркиных детях свелся к следующим последствиям и изменениям в системе образования России конца 19 века:

  • 1888 год - изменена система профессиональных училищ. Училища обучали студентов 6-7 лет, после чего у тех возникло право на поступление в университеты, но только по двум направлениям: медицина и физмат.

  • Расширение профессиональных училищ: 1888 год - открыто промышленное направление, 1891 год - открыто ремесленное направление и химико-технический.

Удивительно, что циркуляр, который никогда не был официальным законом Российской Империи, и просуществовавший всего 13 лет (отменен в 1900 году), обсуждается уже более столетия. Как говорилось выше, во многом это связано с интерпретацией этого доклада в эпоху СССР. Мы не будем рассматривать правильность этой трапеции, а приведем только одну статистическую выкладку. В 1897 году в гимназиях была проведена перепись, согласно которой доля дворян среди всех студентов составляла всего 22,8%.

Возникновение индустриального общества обычно вызывается крупными социальными процессами и промышленными (техническими, научно-техническими) революциями.

Крестьянская реформа 1861 г. стимулировала и промышленность. Развитие сельского хозяйства высвободило рабочие руки и создало спрос на промышленную продукцию.

Развитие промышленного капитализма в пореформенной России проходило в три тесно связанные между собой стадии - от мелкотоварного к фабричному производству; промежуточной стадией служила мануфактура.

Для мелкотоварного производства как в городе, так и в деревне были характерны применение примитивной ручной техники, преобладание мелких заведений и традиционные связи с земледелием. Развитие капитализма в мелкотоварном производстве проявилось в выходе его на рынок и применении наемной рабочей силы.

На смену мелким крестьянским промыслам шли мануфактуры с наемными работниками и крупными капиталами. Мануфактуры, а позже и фабрики, вытесняя промыслы, не могли уничтожить их полностью. По мере того как мануфактуры отбирали у промыслов производство то одних, то других товаров, кустари переходили на производство новых товаров, осваивали новые районы или выпускали такие товары, производство которых на крупных фабриках было невыгодным.

Мелкие мастерские, способные быстро и без больших потерь сменить направление своей деятельности, в значительной степени удовлетворяли нужды городского и сельского населения в товарах широкого потребления. Многие мастерские разорялись закрывались, но на их месте тут же возникали новые.

Все большее применение наемного труда и расширение мастерских вело к их постепенному превращению в мануфактуры и фабрики. Уже в период отмены крепостного права некоторые отрасли промышленности (например, хлопчатобумажная) перешли к использованию паровых машин, т.е. на фабричную стадию. Но большинство отраслей промышленности все еще находилось на уровне мануфактуры.

Это было характерно для тех отраслей, в которых затруднялась механизация работ или были сильны традиции крепостничества. Например, горнозаводчики Урала, одновременно являвшиеся и крупнейшими землевладельцами, широко применяли отработки. Раздавая рабочим участки земли, владелец завода снижал им заботную плату.

В некоторых отраслях наряду с ручным применялся машинный труд. Например в шахтах угольные пласты еще долго разрабатывались при помощи примитивных кайла и лопаты, а вот подъем и транспортировка добытого угля осуществлялись паровыми двигателями.

К 80-м гг. XIX столетия в большинстве отраслей крупной промышленности был завершен промышленный переворот, начавшийся еще в 30-40-е гг. XIX в. Переход к фабрике способствовал значительному ускорению промышленного развития страны. Темпы роста добывающей и тяжелой промышленности в 60-90-е гг. были самыми высокими в мире. Добыча угля в 1867-1897 гг. увеличись в 25 раз. Добыча нефти в 1870-1895 гг. возросла также в 25 раз. Быстро росла добыча угля в Донбассе, железной руды - в Кривом Роге, нефти - в Баку. Уголь, добываемый в донецких шахтах, и криворожская руда стали базой стремительного развития металлургического производства на юге России.

В 1867 г. Урал дал 65% выплавки чугуна, а Юг только 0,3%. Но Юг развивался быстрее Урала. Он сначала догнал, а в конце 90-х гг. и перегнал Урал. В 1897 г. заводы Юга выплавили 46,4 млн пудов чугуна (в 828 раз больше уровня 1867 г.). Это составило 40,4% всего чугуна в стране. Урал в том же 1897 г. дал 41,2 млн пудов (или 35,8%). Несколько ниже были темпы роста легкой промышленности и машиностроения. Активно используя иностранные капиталы, технику и технический персонал, Россия стремительно догоняла развитые страны, несмотря на гигантские темпы роста Запада. Но отставание России к 1861 г. было так велико, что догнать к середине 90-х гг. передовые страны она не смогла.

Наряду с усиленным ввозом машин и наймом иностранных специалистов происходил рост отечественного машиностроения. Шло техническое перевооружение заводов. С 1860 по 1896 г. количество машиностроительных заводов выросло с 99 до 554, а число рабочих на них увеличилось с 1160 до 85445. В числе вновь построенных преобладали крупные заводы. В частности, были построены Обуховский сталелитейный и пушечный завод, паровозостроительный завод в Коломне, механический завод Нобеля в Петербурге и др.

Страна превращалась из аграрной в аграрно-индустриалъную, но отсутствие достаточной материально-технической базы и пережитки крепостничества тормозили завершение процесса индустриализации.

Во второй половине XIX в. значительные изменения произошли

в территориальном размещении промышленных предприятий.

Новый центр металлургии вырос на Юге - вокруг Баку, на базе добычи и переработки нефти. Значение нового промышленного центра было тем более важно, что бакинские нефтеразработки были единственными в то время в России.

Тяжелая промышленность росла и там, где было много потомственных рабочих - в Петербурге, Москве, Риге.

В пореформенный период в Россию усиленно привлекался иностранный капитал. Высокие прибыли на капитал обеспечивались наличием дешевой рабочей силы и обилием богатейших запасов полезных ископаемых. Правительство, постоянно повышая пошлины на ввоз товаров, также способствовало проникновению и иностранных капиталов в Россию. Под правительственную гарантию выпускались государственные займы и облигации железных дорог.

Естественно, помимо иностранных капиталов в российскую промышленность вкладывались и отечественные капиталы, причем они были намного значительнее иностранных. Например, в 1893 г. общая сумма иностранных инвестиций была в 1,8 раза меньше отечественных капиталовложений. Ввоз иностранных капиталов способствовал росту российской промышленности, однако имел и отрицательные последствия. Например Франция, активно предоставлявшая займы русскому правительству, добилась некоторых уступок в торговом договоре с Россией.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)