Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фу история достала уже.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
511.95 Кб
Скачать

Северная война 1700-1721 гг. 26.10.2016 Петр 1 начал планировать боевые действия по возвращению в страну в 1699 году. Следствием такой подготовки стало создание Северного союза, к которому присоединились ещё 3 государства (Дания, Саксония и позже – Речь Посполитая).

Северная война 1700 1721 разворачивается непосредственно после подписания мира с Османской империей. Первым делом Россия начала выдвигать свою армию к Нарве, там происходит первое сражение. Результатом стал полный разгром войска, в котором было более 35 000 человек, а на стороне противника имелось 8500 воинов. Правитель Швеции в результате сделал вывод о том, что Россия его войскам не угрожает и отозвал армию. Однако это было лишь начало северной войны, которая продлилась ещё 21 год.

Основные причины Северной войны: Желание снизить влияние Швеции, которая имела одну из сильнейших армий в Европе, а также являлась ведущим государством в Западной Европе. С восшествием на престол молодого и неопытного Карла Второго появилась такая возможность. Каждое государство Северного союза имело свои отдельные интересы: Дания желала господства в Балтийском море, России нужен был просто выход к Балтийскому морю вместе с землями Карелии и Ингрии, а Саксония хотела вернуть Ливонию. Самолюбие Петра I было задето в Риге (была вторым по значимости городом в Шведском королевстве после Стокгольма) – он получил холодным приём и воспринял это, как личное оскорбление.

События северной войны. Российский князь принимает соответствующие меры и реорганизует армию, приняв за образец европейскую. Через 2 года Россия захватывает Нотеург и Ниеншанц, а также ряд других крепостей в течение 2 лет. В результате этих событий армия России получает контроль над проходом в Балтику. Несмотря на серию побед, правитель России предлагает противнику заключить перемирие, от чего последний отказывается. События северной войны начинают набирать обороты с атаки Карла 12 на Россию в 1712. Бои приводят к тому, что интервенту удается взять под контроль Минск, Могилев и приобрести нового союзника в виде гетмана Украины Мазепы. Тем не менее в ходе дальнейшего наступления армия противника лишается припасов и резерва в результате удачно спланированной атаки Российской армии. Летом 1709 года у Полтавы армия Швеции терпит полное поражение, в результате чего как правитель страны и гетман Мазепа отправляются в Турцию. Затем, закономерно в компанию вступает Османская империя, уже в 1711 году захватывающая ряд городов. Швеция же за годы Северной войны постепенно теряет свои земли. Успех сопутствует России и на море, в 1914 году реформированный флот одерживает свои первые победы у мыса Гангут. Несмотря на это война продолжается, поскольку единодушия среди участниц Северного союза нет. После победы России в Финляндии в 1718 году Карл 12 решает начать мирные переговоры, которые приводят лишь к усугублению войны. Уже в 1719-1720 году войны высаживаются непосредственно на берегу Швеции. Результатом практически полного поражения Швеции становится мирный договор, заключенный в Ништадте летом 1721 года. В результате Северная война в России была полностью окончена, а сенат назначил Петра 1 императором. С тех пор Россия стала именоваться империей.

Для России итоги Северной войны были следующие: Положительные: Получен доступ к Балтийскому морю. Захвачены территории Ингрии, Купляндии, Карелии. На отвоёванной территории построен город Санкт-Петербург, обеспечивавший водный путь в Западную Европу, что позволило значительно быстрее развиваться экономике страны за счёт торговли. Швеция утратила свои позиции в Европе и так и не вышла не прежний уровень. Отрицательные: Россия была разорена в финансовом плане. Случился демографический кризис из-за большого числа погибших на войне.

Северная война (Великая Северная война) — война (1700-1721 гг.), между Шведской империей и коалицией северо-европейских государств за возврат захваченных шведами территорий и за выход к Балтийскому морю.

Первый период 1700-1706

Союзниками России в этой войне были Речь Посполитая, Дания, Саксония. После разгрома под Нарвой в 1700 году, Петр 1 реорганизовал свои войска, создал Балтийский флот. 1701-1705 год — русская армия закрепилась на побережье Финского залива, взяла Дерпт, Нарву, другие крепости. Шведы, нанеся поражение союзникам России, начали подготовку к походу против нее.

Второй период 1707-1709

Шведская армия через Украину вторглась на русскую территорию, но потерпела поражение у деревни Лесной и была окончательно разгромлена в Полтавской битве (1709 год).

Третий период 1710-1718

Русское войско овладело многими городами в Прибалтике, вытеснило неприятеля из Финляндии. Русский флот одержал блестящую победу в Гангутском сражении (1714 год).

Четвертый период 1719-1721

Россия смогла утвердится на берегах Балтийского флота. Наиболее крупное поражение шведов было при Гренгаме в 1720 году. Война закончилась Ништадтским мирным договором в 1721 году.

Причины войны

• Борьба за контроль над Балтийским морем;

• Желание уменьшить влияние Швеции, у которой была одна из сильнейших армий в Европе. 1697 год — в Швеции на престол взошел 15-ти летний Карл XII, и юный возраст короля послужил поводом соседям Швеции — Датско-норвежскому королевству, Саксонии и России — рассчитывать на относительно легкую победу и открывающиеся возможности реализовать свои территориальные претензии к Швеции.

• У каждого государства Северного союза были свои личные интересы: Дания хотела господства в Балтийском море, России был необходим выход к Балтийскому морю вместе с землями Карелии и Ингрии и строительство военного флота, а Саксония хотела возвратить Ливонию;

• Стремление Петра 1 наладить прямые торговые связи с западными государствами.

Предыстория

Русский царь начал подготовку к войне сразу по возвращении из Великого посольства. 1699 год — был создан Северный союз, в который входили: Россия, Речь Посполитая, Дания и Саксония.

Начало войны

Северная война 1700-1721, началась на второй день после заключения мирного договора с Османской империей.

1700 год, 19 (30) августа — Россия объявила войну Швеции. Петр двинул свою армию к Нарве.

Однако, сражение обернулось полным поражением 35-ти тысячной русской армии, которая 30 сентября была атакована Карлом 12 только с 8 500 солдат. Отступление всего войска тогда прикрывали Преображенский и Семеновский полки.

Посчитав, что Россия больше не представляет опасности, Карл 12 направил свои войска против Августа 2 и увел армию в Ливонию.

Ход военных действий

Русский царь, сделав соответствующие выводы, начал проводить реорганизацию армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 года была взята крепость Нотебург, потом Ниеншанц (неподалеку от этого укрепления была заложена в 1703 году Петропавловская крепость), а осенью 1704 года русские войска захватили Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике.

После этих событий Петр предложил Карлу заключить мир, однако это предложение было отвергнуто. Великая Северная война продолжалась. 1706 год — Карл 12 начал поход на Россию.

Он захватил Минск и Могилев, получил поддержку от гетмана Малороссии Мазепы.

Но, продолжив движение на юг, войско лишилось и обоза с боеприпасами и подкрепления, потому как корпус Левенгаупта, шедший на соединение с Карлом, был разбит армией под началом Меньшикова 28 сентября 1708 года.

Войско Карла 12 потерпело сокрушительное поражение 27 июня 1709 года в Полтавской битве. Правитель Швеции, с гетманом Мазепой, бежали в турецкие земли, после чего в войну вступила Османская империя, к 1711 году возвратившая себе Азов.

1713 год — Швеция полностью лишилась всех своих владений в Европе. Созданный русским царем балтийский флот одержал свою первую победу в 1714 году в сражении при мысе Гангут. Однако единодушия среди стран – участниц Северного союза не было.

Война, требовавшая напряжений всех сил страны, затягивалась.

Мирный договор

Русские постепенно смогли вытеснить Карла с земель Финляндии. Почувствовав серьезную угрозу, Правитель Швеции в 1718 году начал мирные переговоры, закончившиеся неудачей и приведшие к активизации действий русских войск. В период с 1719 по 1720 годы военные десанты высаживались уже на шведские земли. 1721 год, 30 августа — был заключен Ништадтский мирный договор.

Итоги Северной Войны

С 1720 г. Карл 12 начал подписывать мирные договора с европейскими государствами:

• Пруссия и Ганновер получали часть шведских земель;

• Дания получала Шлезвиг;

• Август II вновь стал польским королем.

Последний из договоров Швеция заключила с русскими. Он был подписан в августе 1721 г. в Ништадте. Согласно этого договора, Россия возвращала Финляндию Швеции и выплачивала денежную компенсацию, а взамен получала Лифляндию, Ингрию, Эстляндию, Карелию и ряд других территорий.

Так, в более широких масштабах Северная война привела к:

• Россия «прорубила окно в Европу», теперь Швеция не имела возможности помешать России налаживать дипломатические и торговые отношения с другими государствами;

• Укрепление России на Балтике;

• Баланс сил в Европе изменился: теперь западные государства, в том числе и бывшие союзники, начали опасаться растущего могущества России и стали предпринимать попытки сдержать ее.

Российский сенат в честь победы в Северной Войне 1700-1721 года, преподнес Петру 1 титул императора, а страна начала именоваться империей. Северная война при Петре 1 дала возможность России укрепить свой статус мировой державы, а так же, получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург (заложен в 1703).

Дата

Событие

Итог

14 октября 1700 года

Битва при Нарве

Разгром русских войск. Осознание необходимости модернизации и реорганизации армии.

27 сентября 1702 года

Осада крепости при Нотебурге

Продвижение русских войск на север. Успешная отработка новых методов и средств ведения боевых действий.

16 мая 1703 года

Основание Санкт-Петербурга

Появление города-порта стратегического значения у северной границы страны.

28 сентября 1708 года

Битва у деревни Лесная

Разгром резервных подразделений шведской армии. Перекрытие вражеских путей поставки боеприпасов, продуктов питания и фуража для лошадей.

27 июля 1709 года

Полтавская битва

Полный разгром и капитуляция шведской армии.

Прутский поход Петра I – кратко Предыстория Итогами Полтавской битвы 1709 г. стал сокрушительный разгром отрядов шведской армии Карла XII. Сбежавший в Османскую империю король, укрылся в крепости Бендеры. На протяжение 2 лет Карл XII вел переговоры с турецким султаном о начале войны против России. Поход начался летом 1711 г. Цели и соотношение сил Сражение происходило на территории современной Молдавии, правители которой обещали всяческое содействие. В то время Молдавия желала стать подданным Российского государства. Объединению мешало отсутствие общих границ. Целью Прутского похода Петр I видел поднятие восстания христианских вассалов Дуная против османской империи. Силы России и Турции были неравными. Согласно исторической справке — около 86 тыс. чел. против 190 тыс., 120 орудий против 440. Войска России проигрывали. Руководил войсками сам Петр I вместе со своим ближайшим сподвижником Шереметьевым. Хронология событий Минуя Киев армия Петра I достигла территории Польши. 27 июня 1711 войска продолжили движение к реке Прут. Из-за плохой организации похода, в частности недостатка провианта, русские войска понесли первые потери вследствие обезвоживания. • 1.07 – достигнув восточного берега реки Прут отряды Петра подверглись атаке Крымского ханства (потеряно 280 чел). • 6.07 – завершение переправы. К русским примкнул Дмитрий Кантемир, господарь Молдавии. • 14.07 – в целях защиты гарнизона Петр I оставил 9 тыс. чел в городе Яссы. • 18.07 – первый удар противника. Но, несмотря на численное превосходство, из-за слабого вооружения и отсутствия пехоты турецкой стороне пришлось отступить. • 19.07 – начало окружения войск Петра I. • 20.07 – удар со стороны турецких войск привел к свыше 700 убитым и 1 тыс. раненым. Турецкая сторона лишилась около 8 тыс. человек. • 21.07 – массированная артиллерийская атака русских войск. Итоги Войска султана столкнулись с сильнейшим сопротивлением. Но из-за спешности и непродуманности деталей похода Османская империя одержала верх. Потери войск Петра еще в начале сражений достигли 37 тыс., из них лишь 5 тыс. приняли смерть в бою. Понимая безысходность ситуации, Петр I решился на предложение заключить мир. По некоторым данным, Екатерина I, жена императора, собрала все свои украшения, а также драгоценности жен генералов и офицеров в дар турецкому визирю, в надежде положительного ответа на предложение мира с минимальными потерями. Сам Петр был готов на любые договоренности, кроме сдачи Санкт-Петербурга. 22 июля было подписано соглашение, включающее следующие условия: 1. Азовская крепость переходила Турции. 2. Россия должна была уничтожить крепость Таганрог, служившей защитой в Черном море. 3. Россия лишалась права вмешиваться в деятельность Польши и казаков Запорожья. 4. Карл XII получил беспрепятственный пропуск на родину. 5. Шереметьев должен был оставаться в заложниках османской империи до момента возвращения Карла XII в Швецию. В свою очередь турецкая сторона обеспечила русских солдат достаточным объемом провианта для возвращения на родину. Одной из причин принятия мирного соглашения Турцией, была боязнь султана усиления роли Швеции вследствие разгрома русских. Отказ Карла XII покидать крепость Бендеры привел к новым конфликтам и продолжению войны.

Крестьянская война под предводительством Пугачева

К середине 18 века в России сложилась катастрофическая ситуация для крепостных крестьян. Они практически не имели никаких прав. Помещики убивали крепостных, избивали их до смерти, мучили, продавали, дарили, проигрывали в карты и меняли на собак. Этот произвол и полная безнаказанность помещиков привели к подъему крестьянской войны.

Причины войны

Емельян Пугачев родился на Дону. Он служил в русской армии и даже участвовал в Семилетней войне. Однако, в 1771 году будущий глава восставших крестьян бежал из армии и скрывался. В 1773 году Пугачев направился в Яик, где объявил себя чудом спасшимся императором Петром 3. Началась война, которую можно разделить на три основных этапа.

Первый этап крестьянской войны

Крестьянская война под предводительством Пугачева началась 17 сентября 1773 года. В этот день Пугачев выступил перед казаками и объявил себя императором Петром 3, которому чудом удалось спастись. Казаки с живостью поддержали нового «императора» и в течение первого месяца к Пугачеву присоединилось порядка 160 человек. Началась война. Отрады Пугачева бесчинствовали в южных землях, захватывая города. Большинство городов сопротивление мятежникам не оказывало, поскольку на юге России были очень сильны революционные настроения. Пугачев без боя заходил в города, где жители пополняли его ряды. 5 октября 1773 года Пугачев подошёл к Оренбургу и осадил город. Императрица Екатерина 2 отправила отряд, численностью в полторы тысячи человек, чтобы подавить мятеж. Возглавил армию генерал Кара. Генерального сражения не случилось, правительственные войска были разбиты союзником Пугачева, Овчинниковым. Осажденным Оренбургом овладела паника. Осада города длилась уже шесть месяцев. Императрица вновь отправила войско против Пугачева, которое возглавил генерал Бибиков. 22 марта 1774 года произошло сражение вблизи Татищевой крепости, победу в котором одержал Бибиков. На этом первый этап войны был окончен. Его результат: поражение Пугачева от царской армии и неудача при осаде Оренбурга.

Второй этап войны под предводительством Емельяна Пугачева

Крестьянская война под предводительством Пугачева продолжилась вторым этапом, который продлился в период с апреля по июль 1774 года. В это время Пугачев, который был вынужден снять осаду с Оренбурга, отошел в Башкирию. Здесь его армия была пополнена за счет тружеников уральских заводов. В короткое время численность армии Пугачева превысила 10 тысяч человек, а после продвижения вглубь Башкирии, 20 тысяч. В июле 1774 года армия Пугачева подошла к Казани. Восставшим удалось овладеть окраинами города, но Кремль, в котором укрылся царский гарнизон, был неприступным. Михельсон с большой армией направился на помощь в осажденный город. Пугачев преднамеренно распустил ложные слухи о падении Казани и уничтожении армии Михельсона. Императрица была в ужасе от этих известий и готовилась в любой момент покинуть Россию.

Третий, завершающий, этап войны

Крестьянская война под предводительством Пугачева на своем заключительном этапе приобрела настоящую массовость. Этому способствовал Указ от 31 июля 1774 года, который издал Пугачев. Он, как «император Петр 3» объявил о полном освобождении крестьян от зависимости и освобождению ото всех налогов. В результате все южные земли были поглощены восставшими. Пугачев, захватив ряд городов на Волге, отправился к Царицыну, но захватить этот город не сумел. В результате его предали его же казаки, которые, желая смягчить свою учесть, 12 сентября 1774 года схватили Пугачева и выдали его царской армии. Крестьянская война под предводительством Пугачева была завершена. Отдельные восстание на юге страны продолжались, но в течение года и они были окончательно подавлены.

10 января 1775 года на Болотной площади в Москве Пугачев и все его ближайшее окружении были казнены. Многие из тех, кто поддержал «императора» были убиты.

Итоги и значение восстания

Основные даты

Хронология событий крестьянской войны Емельяна Пугачева:

  • 17 сентября 1773 г. - начало крестьянской войны.

  • 5 октября 1773 г. - войска Пугчева начали осаду Оренбурга.

  • 22 марта 1774 г. - сражение у Татищевской крепости.

  • июль 1774 г. - бои за Казань.

  • 31 июля 1774 г. - Пугачев объявляет себя Петром 3.

  • 12 сентября 1774 г. - Емельян Пугачев был схвачен.

  • 10 января 1775 г. - после долгих пыток Пугачев был казнен.

Начало: 28 сентября 1773 Окончание: середина лета 1775

Казнь Е. Пугачёва: 21 января 1775 года

Причины: притеснение крестьян, недовольство яицких казаков, возмущение корренных народов Поволжья и Прикамья

Пугачевское восстание имело ряд характерных черт и особенностей, отличавших его от обычного бунта. Казаки, вместе с крепостными и фабричными (посессионными) крестьянами, и раньше поднимали волнения, однако до этого они носили более стихийный характер, не имели четкой структуры и организации. «Пугачевщина» же, как её иногда называют, отличалась наличием на стороне восставших грамотных командиров, способных осуществлять успешные маневры, продумывать способы снабжения и вооружения войск. Учрежденная Пугачёвым и его сподвижниками Военная коллегия, являлась одновременно административным и судебным органом – создавались полки, назначались офицеры, издавались манифесты. Именно поэтому восстание Пугачева называют казацко-крестьянской войной.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)