Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2.3 Радикальное течение второй половины 19 века.

     Представители этого направления развернули активную антиправительственную деятельность. В отличии от консерваторов и  либералов они стремились к насильственным методам преобразования России и  коренному переустройству общества (революционный путь).

     Во  второй половине 19в. Радикалы не имели широкой социальной основы, хотя объективно они выражали интересы трудящихся (крестьян и рабочих). В их движении участвовали выходцы из разных слоев общества (разночинцы).

     В истории движения радикалов второй половины 19в. Выделяются три этапа: 60-е годы – складывание революционно-демократической идеологии и создание тайных разночинских кружков; 70-е годы – оформление народнической доктрины, особый размах агитационной и террористической деятельности организаций революционных народников; 80-90-е – активизация либеральных народников и начало распространения марксизма, на основе которого были созданы первые социал-демократические группы; в середине 90-хгг. – ослабление популярности народничества и непродолжительный период широкого увлечения марксистскими идеями демократически настроенной интеллигенцией.

     В 60-е годы сложилось два центра радикального направления. Один – вокруг редакции «Колокола», издаваемого А.И.Герценом в Лондоне. Он пропагандировал свою теорию «общественного социализма» и резко критиковал грабительские условия освобождения крестьян. Второй центр возник в России вокруг редакции журнала «Современник». Его идеологом стал Н.Г.Чернышевский, кумир разночинной молодежи того времени. Он так же критиковал правительство за сущность реформы, мечтал о социализме, но, в отличии от А.И.Герцена, видел необходимость использования Россией опыта европейской модели развития.

     Революционная жажда, пожиравшая интеллигенцию, ярче всего проявилась в деятельности С.Г.Нечаява, который создал в 1869г. Среди московских студентов общество «Народная расправа». В борьбе за волю народа, проповедовал Нечаев, автор «Катехизиса революционера», годятся любые средства – шантаж, подлог, провокация. Революционер должен постигнуть только одну науку – «науку истребления и разрушения». Победить самодержавие сможет только сованная жесткой дисциплиной и единоначалием организация. « У революционера нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни собственности, ни даже имени…Нравственно для него все, что способствует революции»17.

     Собираясь в кружки о общества радикальная  интеллигенция стремилось найти  и новое идейное знамя. Таким  знаменем на рубеже 60-70 годов стало  народничество. Приверженцы этого  учения подчеркивали, что интеллигенция  будучи в долгу перед народом, прежде всего, крестьянством, обязано избавить его от гнета и эксплуатации. Народ признавался и носителем зачатков нового, справедливого строя – социализма. Его основу видели в крестьянской общине. Народники резко критиковали капитализм, считая его регрессивным явлением. Вслед за Герценом и Чернышевским народники считали, что Россия переедет к социализму, минуя «язвы» капитализма – избежав разорения, пролетаризации крестьян и появления буржуа-эксплуататоров. Народники критически относились к государству как к политическому институту, считая его надклассовой силой. Среди народников сложилось два направления: революционное и либеральное.

     Основные  идеи революционных народников: капитализм в России насаждается «сверху» и  на Русской почве не имеет социальных корней; будущее страны – в общинном социализме, так как крестьяне могут воспринять социалистические идеи; преобразования должны осуществляться революционным методом, силами крестьянства, руководимого организацией революционеров.

     В революционном народничестве преобладали три течения. Идеологом бунтарского течения был М.А.Бакунин – идеолог русского анархизма. Русский мужик, полагал Бакунин, по природе социалист и бунтарь. Интеллигенции нужно лишь «свистнуть в два пальца» - обратиться к крестьянству и поднять его на бунт.

     Теоретиком  пропагандистского направления  был П.Л.Лавров. Он считал, что народ  надо готовить к социализму по средством  долгой  пропаганды. «Перестройка русского общества, - учил Лавров, - должна быть совершена  не только с целью народного блага, не только для народа, но и по средством народа».

     Иных  взглядов придерживался журналист  П.Н.Ткачев – соратник Нечаява, теоретик заговорщического направления. Он считал, что хорошо организованная революционная  партия должна захватить власть и, опираясь на нее внедрить социализм в русскую жизнь.

     В 1874г. опираясь на идеи М.А.Бакунина, более 1000 молодых революционеров предприняли  массовое «хождение в народ», надеясь  поднять крестьян на восстание. Результаты были ничтожны. Движение было разгромлено, агитаторы арестованы18.

     В 1876г. уцелевшие участники  «хождения  в народ» образовали новую тайную организацию, с 1878г. принявшую название «Земля и воля». Ее программа предусматривала  осуществление социалистической революции, путем свержения самодержавия, передачу всей земли крестьянам и введение «мирского самоуправление» в деревне и городах. Во главе организации стояли Г.В.Плеханов, А.Д.Михайлов, С.М.Кравчинский, Н.А.Морозов, В.Н.Фигнер и другие. «…Нужна организация. Что должно стоять на ее знамени? – «Земля», то есть возвращение народу того, что ему по праву принадлежит, и «Воля», то есть созвание Земского собора, который должен перестроить всю нашу государственную жизнь на новых…началах»19

     Споры по тактическим и программным  вопросам привели к расколу «Земли и воли». В 1879г. часть землевольцев (Г.В.Плеханов, В.И.Засулич, Л.Г.Дейч, П.Б.Аксельрод) образовали организацию «Черный передел» (1879-1881) Они сохранили верность основным программным принципам «Земли и воли» и агитационно-пропагандистским методам деятельности.

     В том же году другая часть землевольцев создала организацию «Народная воля». Ее возглавили А.И.Желябов, А.Д.Михайлов, С.Л.Перовская,Н.А.Морозов, В.Н.Фингер и др. Они входили в Исполнительный комитет – центр и главный штаб организации.

     Программа народовольцев отражала их разочарование в революционном потенциале крестьянских масс. Своей главной задачей они полагали борьбу с государством. Программные требования народовольцев включали: подготовку политического переворота и свержения самодержавия; созыв Учредительного собрания и установление в стране демократического строя; уничтожение частной собственности, передачу земли крестьянам, фабрик – рабочим.

     1 марта 1881г.Перовская организовала  покушение на Александра 2. Он  был смертельно ранен и скончался.

     Либеральные народники разделяли идею революционных народников об особом, некапиталистическом пути развития России, отличались от них неприятием насильственных методов борьбы. Народники – либералы не играли заметной роли в общественном движении 70-х гг. В 80-90-е годы их влияние возросло. Это было связано с потерей авторитета революционных народников в радикальных кругах из-за разочарования в террористических методах борьбы. Либеральные народники выражали интересы крестьян, требовали уничтожение остатков крепостничества, ликвидации помещичьего землевладения и недопущения в Россию «язв» капитализма. Они призывали к проведению реформ для постепенного улучшения жизни народа. Основным направлением своей деятельности они избрали культурно-просветительскую деятельность среди населения (теория «малых дел»). Идеологами либеральных народников были Н.К.Михайловский, Н.Ф.Даниельсон, В.П.Воронцов.

     Бывшие  активные участники «Черного передела»  Г.В. Плеханов, Л.Г.Дейч и В.Н.Игнатов  обратились к марксизму. В этой западноевропейской теории, созданной К.Марксом и Ф.Энгельсом в середине 19в., их привлекла идея достижения социализма путем пролетарской революции.

     В 1883г. в Женеве была образована группа «Освобождения труда».

     Плеханов  доказывал, что развитие капитализма  – непреложный общемировой закон. Русская крестьянская община разлагается и не может стать основой социализма. Волевым усилием просвещенного меньшинства, доказывал Плеханов, победы нового строя не приблизишь. Нужно дождаться пока в рамках капитализма сложатся материальные предпосылки социализма – крупная промышленность, высокоорганизованная экономика, появиться многочисленный пролетариат. Социалистической революции должна предшествовать революция буржуазно-демократическая. Русское революционное движение долго державшееся идеей о самобытности России, стало с распространением марксизма сворачивать в общеевропейское русло.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)