Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Макаренко Антон Семенович

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
21.79 Кб
Скачать

Макаренко, Антон Семёнович

МАКАРЕНКО АНТОН СЕМЁНОВИЧ - российский педагог, писатель.

Дата рождения: 01.03.1888

Дата смерти: 01.04.1939

Место рождения:г. Бе­ло­по­лье Харь­ков­ской губ., ны­не в Сум­ской обл. Ук­раи­ны

Место смерти: Москва

По окончании Кременчугского городского училища и педагогических курсов при нём (1905 году) преподавал в железнодорожных училищах в Крюкове на станции Долинская и в Полтавском высшем начальном училище. Окончив Полтавский учительский институт, заведовал Высшим начальным училищем в Крюкове и начальным училищем в Полтаве (1919-1920 годы).

В сентябре 1920 года возглавил колонию для беспризорных и несовершеннолетних право нарушителей под Полтавой [с 1921 года колония имени М. Горького; в 1926 года переведена в Куряж (ныне поселок Подворки) близ Харькова], руководил трудовой коммуной имени Ф.Э. Дзержинского. В 1935-1937 годы в НКВД УССР (начальник, затем заместитель начальника отдела трудовых колоний), заведующий колонией для несовершеннолетних в Броварах (под Киевом; октябрь 1936 - январь 1937 годов).

С 1937 года в Москве; занимался в основном литературной деятельностью.

Макаренко соз­дал ори­ги­наль­ное и зна­чи­мое на­прав­ле­ние в вос­пи­та­нии - «педа­го­ги­ку от­но­ше­ний», ко­то­рая бы­ла на­прав­ле­на на пре­одо­ле­ние отчуждения лю­дей друг от дру­га, лич­но­сти от об­ще­ст­ва, тру­да и куль­ту­ры. Раз­ра­бо­тал но­ва­тор­скую и це­ло­ст­ную тео­рию вос­пи­та­ния в кол­лек­ти­ве и через кол­лек­тив на ос­но­ве един­ст­ва сво­бо­ды и от­вет­ст­вен­но­сти, прав и обязан­но­стей лич­но­сти как не­об­хо­ди­мо­го ус­ло­вия её сво­бод­но­го раз­ви­тия. Под­чёр­ки­вал не­об­хо­ди­мость од­но­вре­мен­но­го вни­ма­ния к фор­ми­ро­ва­нию каж­дой лич­но­сти в от­дель­но­сти, вос­пи­тательного воз­дей­ст­вия на неё че­рез кол­лек­тив («пе­да­го­ги­ка па­рал­лель­но­го дей­ст­вия») и не­по­сред­ст­вен­но педагогом. Макаренко соз­дал ме­то­ди­ку це­ле­со­об­раз­но­го, в за­ви­си­мо­сти от кон­кретных ус­ло­вий, ор­га­ни­за­ци­он­но­го строе­ния кол­лек­ти­ва вос­пи­тан­ни­ков, взаи­мо­от­но­ше­ний лич­но­сти и кол­лек­ти­ва, са­мо­управ­ле­ния, фор­ми­ро­ва­ния об­щественного мне­ния как ре­гу­ля­то­ра от­но­ше­ний в кол­лек­ти­ве, непрерывного вы­дви­же­ния пе­ред ним сис­те­мы пер­спек­тив­ных ли­ний, укрепле­ния и раз­ви­тия тра­ди­ций.

Пред­ло­жил кон­крет­ные ме­то­ди­ки вос­пи­та­ния: ме­тод «соз­да­ния со­бы­тий» (вос­пи­тательных си­туа­ций, имею­щих по­во­рот­ное зна­че­ние), кол­лек­тив­ное осу­ж­де­ние, бой­кот («пе­да­го­ги­че­ский взрыв»), аван­си­ро­ва­ние вос­пи­тан­ни­ков «зав­траш­ней ра­до­стью».

Макаренко осу­ще­ст­вил бес­при­мер­ный в пе­да­го­гической прак­ти­ке опыт мас­со­во­го пе­ре­вос­пи­та­ния де­тей-пра­во­на­ру­ши­те­лей, соз­дал эф­фек­тив­ную со­ци­аль­но-пе­да­го­гическую сис­те­му ра­бо­ты с бес­при­зор­ни­ка­ми. Сущ­ность сво­его пе­да­го­гического опы­та оп­ре­де­лял прин­ци­пом «как мож­но боль­ше тре­бо­ва­ния к че­ло­ве­ку и как мож­но боль­ше ува­же­ния к не­му». Ак­цен­ти­ро­вал вос­пи­та­ние на сти­му­ли­ро­ва­нии по­ло­жительных за­дат­ков лич­но­сти («про­ек­ти­ро­ва­ние луч­ше­го в че­ло­ве­ке»). В соз­дан­ных и ру­ково­ди­мых Макаренко ко­ло­ни­ях и ком­му­нах («шко­лы-хо­зяй­ст­ва») ос­но­вой вос­пи­татательного про­цес­са вы­сту­па­ло пе­ре­до­вое сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ное, а за­тем промышленное про­изводство, ба­зи­рую­щее­ся на вы­со­ком уров­не нау­ки и тех­ни­ки. У ком­му­на­ров вы­ра­ба­ты­ва­лись уме­ния и на­вы­ки кол­лек­тив­но­го хо­зяй­ст­во­ва­ния (раз­но­воз­ра­ст­ные от­ря­ды, со­ве­ты ко­ман­ди­ров), осу­ще­ст­в­ля­лась но­вая сис­те­ма эко­но­мических от­но­ше­ний (хоз­рас­чёт, пол­ная са­мо­оку­пае­мость), раз­ви­ва­лись прин­ци­пы тру­до­вой мо­ра­ли. Это дос­ти­га­лось бла­го­да­ря па­фо­су ак­тив­но-твор­че­ской дея­тель­но­сти («труд - за­бо­та»), не­раз­рыв­ной свя­зи обу­че­ния с вос­пи­та­ни­ем, шко­лы с жиз­нью и тру­дом, яр­ки­ми празд­ни­ка­ми, ри­туа­ла­ми и тра­ди­ция­ми, соз­даю­щи­ми сти­му­ли­рую­щий эмо­цио­наль­ный на­строй.

Макаренко внёс су­ще­ст­вен­ный вклад в тео­рию се­мей­но­го вос­пи­та­ния. В «Кни­ге для ро­ди­те­лей» (1937 год, совместно с Г.С. Ма­ка­рен­ко) ут­вер­ждал, что вос­пи­тать ре­бён­ка пра­виль­но и нор­маль­но го­раз­до лег­че, чем пе­ре­вос­пи­тать его. Главным прин­ци­пом се­мей­ной пе­да­го­ги­ки счи­тал вы­со­кие тре­бо­ва­ния ро­ди­те­лей к се­бе, под­чёр­ки­вал не­об­хо­ди­мость серь­ёз­но­го и ис­крен­не­го то­на в от­но­ше­ни­ях с деть­ми.

В литературных про­из­ве­де­ни­ях [по­вес­ти «Марш 30 го­да» (1932 год), «Фла­ги на баш­нях» (1938 год), «Пе­да­го­ги­че­ская по­эма» (часть 1-3, 1933-36 годы)] на ма­те­риа­ле собственного опы­та по­ка­зал слож­ней­шую гам­му пол­но­кров­но­го взаи­мо­дей­ст­вия дет­ст­ва и юно­сти с жиз­нью взрос­лых, со­ци­аль­ной дей­ст­ви­тель­но­стью.

Соз­дан­ная Макаренко со­ци­аль­но-лич­но­ст­ная, жиз­нен­но ори­ен­ти­ро­ван­ная пе­да­го­ги­ка ак­ту­аль­на и пер­спек­тив­на.

В Мо­ск­ве дей­ст­ву­ют: Пе­да­го­гический му­зей А.С. Ма­ка­рен­ко (ос­но­ван в 1983 год, от­крыт в 1992 год), штаб-квар­ти­ра Ме­ж­ду­народной ас­со­циа­ции Ма­ка­рен­ко А.С. (соз­да­на в 1991 году). «Ма­ка­рен­ков­ские ла­бо­ра­то­рии» ра­бо­та­ют в Пол­тав­ском государственном пе­да­го­гическом институте (с 1985 года), Ни­же­го­род­ском государственном пе­да­го­гическом университете (с 2003 года); му­зеи Макаренко от­кры­ты в Кре­мен­чу­ге, поселок Под­вор­ки, село Ко­ва­лёв­ка (Пол­тав­ская область) и другие. Ла­бо­ра­то­рия «Ма­ка­рен­ко-ре­фе­рат» дей­ст­ву­ет при Мар­бург­ском университете (Гер­ма­ния; ос­но­ва­на в 1968 году Л. Фрё­зе). С 1976 года ла­бо­ра­то­рия из­да­ёт со­б­ра­ние со­чи­не­ний Макаренко с па­рал­лель­ной пуб­ли­ка­ци­ей фак­си­миль­ных тек­стов и их пе­ре­во­дом на немецком языке (к 1982 году вы­шло 8 книг).

Про­из­ве­де­ния Макаренко из­да­ны на боль­шин­ст­ве язы­ков стран Западной Ев­ро­пы и Азии.

«Педагогическая поэма»

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

История ведется от имени автора, который основал в 20-х годах 20 века колонию для малолетних преступников и самолично занимался их перевоспитанием. Педагогический коллектив состоял, помимо автора, с двух воспитательниц и завхоза. Вначале колония была открыта в 1917 году в 6 км от Полтавы. Первыми воспитанниками стали шестеро несовершеннолетних воришек, которые никакой пользы не приносят своему пристанищу. Но однажды Макаренко потерял терпение и ударил одного из ребят, после чего все дружно вызвались ему помогать рубить дрова.

Количество воспитанников увеличивается, их всех делят на отряды с командирами во главе. Макаренко организовывает таким образом их трудовую деятельность, что они способны сами обеспечить свое существование. Некоторые ребята пытались покинуть колонию, но через некоторое время возвратились, соскучившись за таким образом жизни и дружным коллективом. С одним воспитанником, Митягиным, Макаренку не удалось справиться, поэтому его выгнали. Пришлось увеличить педагогический коллектив на двое человек, но они не смогли прижиться в такой обстановке и вскоре уехали.

В 1923 году колония переместилась в поместье братьев Трепке. Макаренко приобщает ребят к театральному искусству. Вскоре их спектакли становятся очень популярны среди местных жителей. Автор начинает общаться с помощью писем с Максимом Горьким, который старается поддерживать ребят добрым словом и снабжением литературой. Весной 1926 года колонистам предлагают пожить в течении 10 дней в бывшей Куряжской колонии. Макаренку предложили заняться новыми 280-ма воспитанниками, но педагог отказался.

Приехав в Куряж, он увидел там сплошные беспорядки и предложил своим колонистам переехать и наладить там жизнь. Вначале ребята отказывались, но позже согласились со своим начальником. Перед переездом колония пополнилась новой воспитанницей, беременной девушкой Верой, которой Макаренкопо способствовал сделать в больнице аборт. Но уже при следующей беременности педагог уговорил ее оставить ребенка. По прибытии в Куряж звонят в колокол, но к ним никто не вышел. Но горьковским воспитанникам удается убедить куряжан прийти на собрание, где принято решение трудиться по 6 часов в день. Но только колонисты Макаренко работали в ближайшие дни. Из-за возникающих драк приезжает следственная комиссия, но установить виновных не удается.

Начальство начинает пристально следить за жизнью колонии, Макаренко постоянно критикуют за неправильные методы воспитания. К воспитанникам приезжает Максим Горький, после отъезда которого педагог увольняется с должности заведующего колонии, не выдержав давления. С несовершеннолетних преступников Макаренку удалось сделать достойных людей, поскольку он не обращал внимания на их криминальное прошлое, для него было важным отношение к труду и личностные качества ребят.