Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
31.76 Кб
Скачать

Методы поиска дефектов

Поиск дефекта методом последовательных поэлементных проверок осуществляется посредством контроля функциональных элементов системы по одному и по определенной программе. Достоинством метода поэлементных проверок является невысокая цена разработки диагностического обеспечения и применимость при диагностировании любых функциональных схем систем, неработоспособных элементов, а недостатком - относительно большое число проверок, в том числе и при оптимальных программах поиска дефекта, т. к. при поиске отказавшего элемента последовательно проверяются все предшествующие ему в программе элементы в отдельности.

Используя метод последовательных групповых проверок, сначала, как правило, с помощью одной проверки можно установить, что где-то в какой-то группе элементов есть дефект. Поиск дефекта начинают с определения группы элементов, в которой имеется дефект, а затем делением этой группы на подгруппы выявляют дефектный элемент.

Существуют неформальные логические методы поиска дефекта, при которых не задаются жесткие программы поиска дефекта и для оптимизации процесса поиска учитывается дополнительная информация, получаемая при выполнении проверок.

Поиск дефекта ведется путем проверки выдвинутых при анализе проявлений дефекта гипотез о возможных причинах дефекта.

В процессе проверок выдвигаются уточняющие гипотезы о причине дефекта, которые также проверяются, и так далее до обнаружения дефекта.

Логический метод не исключает одновременного применения формальных методов на отдельных этапах поиска дефекта.

Поиск дефекта логическим методом требует более высокой квалификации обслуживающего персонала и затрудняет автоматизацию процесса поиска, так как при этом необходимо проводить анализ информации о признаках дефекта в целях ограничения области поиска.

Поиск дефектов

Поиск дефектов – вспомогательная технологическая операция настройки, выполняемая для выявления дефектных элементов или связей между ними.

При поиске дефекта последовательно решают две задачи:

- устанавливают факт существования дефекта в объекте настройки;

- разрабатывают план действий для поиска дефекта

В связи с тем, что на фоне существования одного дефекта в объекте настройки могут существовать другие необнаруженные дефекты, необходимо после устранения обнаруженного дефекта повторить операцию настройки, при выполнении которой был установлен факт существования устраненного дефекта.

Переход к следующей операции настройки возможен только при отсутствии другого (других) дефектов.

Перед разработкой плана поиска дефекта нужно ограничить область поиска и рассматривать только такие дефекты, которые характерны для выполняемой операции настройки.

На основе ограниченного таким образом перечня дефектов составляют план действий, указывающий последовательность и состав используемых для поиска дефектов непосредственных и (или) косвенных технологических переходов.

Выполнение этих переходов позволяет сделать определенный вывод, как о самом дефекте, так и о причинах его возникновения.

Любой план действий при поиске дефекта базируется на использовании того или иного метода поиска дефектов.

Соседние файлы в предмете Судовые электро энергетические станции