Добавил:
epoleseva@mail.ru Можно обращаться за материалами или за помощью в учебе по почте. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСПИ экзамен ответы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
57.67 Кб
Скачать

5. Библиографическая запись на электронный ресурс. Объект, источники информации, состав и структура.

В зависимости от режима доступа электронные ресурсы подразделяются на ресурсы локального доступа (с информацией, зафиксированной на отдельном физическом носителе) и удаленного доступа (например, электронные ресурсы, представленные в Интернете).

Библиографическую запись на электронные ресурсы составляют по общим правилам с учетом особенностей, присущих данному виду документов.

Общее обозначение материала [электронный ресурс] может быть опущено, если оно уже имеется в общем обозначении материала.

Сложной проблемой является установление даты издания часто обновляющегося интерактивного ресурса.

Многие трудности обработки ЭР объясняются отсутствием стандарта, регламентирующего набор и размещение сведений, характеризующих ЭР и предназначенных для его оформления, информирования пользователя, библиографической обработки и учета.

Объект БЗ на ЭР: электронные данные, электронная программа.

Источники инф-ии: титульный экран, основное меню, сведения о программе, этикетка или маркировка на физич. носителе ресурса.

Состав БЗ на электронный ресурс:

  • Основное заглавие [Общее обозначение материала]

  • Параллельное заглавие: сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности.

  • Сведения об издании

  • Параллельные сведения об издании / сведения об ответственности, относящиеся к изданию, дополнительные сведения об издании.

  • Обозначение вида ресурса (объем ресурса).

  • Место издания: имя издателя, дата издания (Место изготовления: имя изготовителя, дата изготовления).

  • Специфическое обозначение материала и количество физических единиц: другие физические характеристики; размер + сведения о сопроводительном материале.

  • Основное заглавие серии или подсерии

  • Параллельное заглавие серии или подсерии: сведения, относящиеся к заглавию серии или подсерии / сведения об ответственности, относящиеся к серии или подсерии, ISSN; нумерация внутри серии или подсерии).

  • Примечание.

  • Стандартный номер

Структура:

Различаются следующие виды электронных данных: текстовые, звуковые, графические, числовые, шрифтовые, демонстрационные и другие.

Электронные программы представлены системными, прикладными и сервисными программами.

Каждый из видов электронных данных или программ может иметь следующий уровень деления, например, числовые данные могут быть представлены данными переписи населения (демографическими данными), отчетными данными и т.д.; системные программы могут быть представлены операционными системами, поисковыми программами и т.д.

В одном электронном ресурсе могут сочетаться электронные данные и программы различных видов, например, в интерактивных мультимедийных ресурсах.

6. Аспи как учебная дисциплина и процесс свертывания информации.

Аналитико-синтетическая переработка (АСП) – преобразование документов в процессе их анализа и извлечения необходимой информации, а также оценка, сопоставление, обобщение и представление информации в виде, соответствующем запросу. Результатом АСП является вторичный документ.

Объектом АСП являются первичные документы. ^ Первичный документ (ПД)- документ, являющийся непосредственным результатом профессиональной деятельности создателей информации – ученых, специалистов, писателей, журналистов и т.д., например, книга (монография), статья, патент, диссертация и т.д.

Результатом АСП является создание вторичных документов (ВД).

^ Вторичный документ – документ, являющийся результатом аналитико-синтетической переработки содержания первичных документов. Например, библиографическое описание документа, аннотация, реферат, обзор.

Осуществление процессов АСП всегда сопровождается свертыванием информации.

^ Свертывание информации – процедура физического сокращения объема текста первичного документа при сохранении его смыслового содержания. При свертывании достигается более экономичная форма выражения исходной информации, содержащейся в первичном документе. Результатом свертывания, как и результатом АСП, является вторичный документ.

Назначение и АСП, и свертывания, – сокращение затрат (временных, интеллектуальных) пользователя при работе с информацией. Конечный результат в обоих случаях - вторичный документ.

Единая природа АСП и свертывания объясняется единством процессов, лежащих в их основе - анализа и синтеза.

Процесс свертывания документов:

Свертывание информации – процедура физического сокращения объема текста первичного документа при сохранении его смыслового содержания. При свертывании достигается более экономичная форма выражения исходной информации, содержащейся в первичном документе. Результатом свертывания, как и результатом АСП, является вторичный документ. Назначение - свертывания – сокращение затрат (временных, интеллектуальных) пользователя при работе с информацией. Конечный результат в обоих случаях - вторичный документ. Единая природа АСП и свертывания объясняется единством процессов, лежащих в их основе - анализа и синтеза. Анализ - логический прием, метод исследования, состоящий в том, что изучаемый предмет мысленно или практически расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения) каждый из которых затем исследуется в отдельности как часть расчлененного целого, чтобы выделенные в ходе анализа элементы соединить с помощью другого приема - синтеза. Синтез  – логический прием, метод исследования, представляющий собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного в процессе анализа, установление взаимодействия и связей частей и познание этого предмета как единого целого. Синтез всегда связан с анализом. Если в процессе анализа предмет мысленно расчленяется на составные элементы, то в процессе синтеза элементы предмета мысленно объединяются в одно целое. Но синтез не является простым суммированием частей. Расчлененный на части механизм (мотор, самолет, компьютер) можно вновь восстановить, но если при этом нарушить связи и отношение частей, то вместо механизма получится просто груда металла. В процессе синтезирования мы познаем нечто новое: взаимодействие частей как целого. Информационный анализ – выявление в документах и фиксация в виде данных информации, относящейся к определенной предметной области.