Добавил:
epoleseva@mail.ru Можно обращаться за материалами или за помощью в учебе по почте. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСПИ экзамен ответы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
57.67 Кб
Скачать
  1. Язык предметных рубрик и требования к нему.

Язык предметных рубрик – это искусственный информационно-поисковый язык, предназначенный для АСПИ, созданный на базе естественного языка, отвечающий требованию однозначности и включающий в свой состав простые и сложные ПР.

Структурной единицей ЯПР является ПР.

Требования к ЯПР:

1) ЯПР должен быть однозначным, с этой целью выявляют и устраняют синонимию, омонимию, полисемию.

2) В ЯПР должны быть зафиксированы смысловые отношения между родственными терминами (с помощью ссылочно-справочного аппарата).

3) Грамматика ЯПР должна быть простой и однозначной и не иметь исключений.

4) Полнота словаря ПР должна быть достаточной для предметизации документов и запросов, но, при необходимости, словарь должен допускать возможность исправлений и дополнений, т.е. обладать свойством «гостеприимности».

5) Возможность перефразирования в ИПЯ должна быть сведена до минимума => ускоряет время проведения поиска

  1. Однозначность лексики языка предметных рубрик.

Однозначность Я.П.Р. достигается выявлением и устранением синонимии, омонимии и полисемии.

При создании словаря предметных рубрик в него вводятся все синонимы и эквивалентные по смыслу выражения, возможные в естественном языке. Но для предметизации используется лишь один из смысловых вариантов - остальные исключаются с помощью отсылок, обозначаемых пометкой «СМ. ЗАПИСЬ». Например, «АЭРОПЛАНЫ СМ. САМОЛЁТЫ» - эта запись означает, что из двух возможных слов для предметизации разрешается использовать только термин «самолёты».

При разыскании синонимов могут помочь словари синонимов, толковые словари, терминологические и энциклопедические словари. Помимо лексических синонимов и эквивалентных по смыслу выражений можно отметить ещё несколько видов синонимии, которую необходимо учитывать в языке предметных рубрик:

  1. Сокращённая и полная форма термина, выраженного словосочетанием.

  2. Если более продуктивным является иностранный эквивалент, то в качестве предметной рубрики выбирают более продуктивный термин.

  3. Наличие псевдонима. Во всех перечисленных случаях необходимо сделать отсылку от отвергнутой формулировки к термину, используемому для предметизации литературы.

  4. Терминологическом совпадении наименований объектов содержание собираемою в рубрике материалов уточняется путём пометок в скобках: «Колумбия(округ)» и «Колумбия(республика)».

  5. К одному из значений многозначного слова подбирается термин-синоним, который с помощью отсылки вводится в качестве индексационного термина взамен отвергнутого. Например, «Библиография(наука) см. Библиографоведение».

  1. Даётся краткое определение понятия, выраженного заголовком предметной рубрики: «БЕРЁЗКА, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ», «ДЖАВА, КУРОРТ».

  2. Для развёрнутой формулировки лексической единицы используется словосочетания. Например, «МЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРОБКИ», «ПЛАСТИЧЕСКАЯ МАССА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫЕ КАК ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ».

  3. К заголовку рубрики присоединяются подрубрики, которые уточняют контекст термина.