Добавил:
epoleseva@mail.ru Можно обращаться за материалами или за помощью в учебе по почте. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСПИ экзамен ответы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
57.67 Кб
Скачать

7. Библиографическая запись под заголовком, содержащим имя лица. Форма, структура, правила приведения заголовков в бз.

Заголовок, содержащий имя лица - представленное по определенным правилам имя лица, несущего интеллектуальную или иную ответственность за документ, либо лица, сведения о котором помещены в документе.

Могут быть приведены имена:

• авторов, составителей, собирателей;

• авторов записи и литературной обработки, переработки, комментариев, предисловий, вступительных статей, послесловий и т.п.;

• редакторов, переводчиков, художников, фотографов и т.д.

В заголовке основной записи приводят имя одного автора. При наличии двух и трех авторов указывают имя первого автора или имя автора, выделенное полиграфическими средствами: цветом, шрифтом и т.п.

Форма:

Структура:

Правила приведения заголовков БЗ:

8. Библиографическая запись под заглавием: объекты и правила составления.

БЗ под заглавием - библиогр. запись, которая начинается с осн. заглавия издания.

Библиографическое описание под заглавием составляют:

- если авторов четыре и более. После заглавия под косой чертой приводят фамилии с инициалами четырех авторов или трех авторов со словами и др. (в случае, если их пять и более);

- на сборники произведений разных авторов или разных материалов с общим заглавием, подготовленные авторским коллективом, составителями, или не содержащие сведения об авторе;

-на официальные и нормативно-инструктивные издания ведомств, учреждений, предприятий и т. п.

Объекты:

9. Многоуровневое библиографическое описание: объекты, структура, источники информации.

Многоуровневое библиографическое описание - это описание многочастного документа (например, многотомного или продолжающегося издания)

Многоуровневое библиографическое описание, содержащее более двух уровней, составляют на сериальный документ, подразделяющийся на подсерии, разделы, отделы и т.п.

На первом уровне описания приводят сведения, которые характеризуют сериальный документ в целом.

На втором уровне приводят сведения, относящиеся к группе физических единиц - о каждой подсерии и т.п. в целом.

На последующих уровнях приводят сведения об отдельных физических единицах - о номерах или выпусках каждой подсерии, которая является объектом описания.

Объекты:

Объектом многоуровневого описания является совокупность отдельных физических единиц, составляющих многочастный документ (многотомные документы, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы). На первом уровне приводят общую часть описания, включающую сведения, общие для всех или большинства физических единиц, входящих в состав документа. На втором и последующих уровнях приводят спецификацию, содержащую сведения, относящиеся к отдельным физическим единицам.

Структура и состав:

  • Многоуровневое библиографическое описание составляют на многотомные документы, а также сериальные и другие продолжающиеся ресурсы

  • В качестве многотомного документа рассматривают документ, состоящий из заранее определенного количества томов (частей), представляющий собой единое целое по содержанию и оформлению. Под томом понимается отдельная физическая единица, входящая в состав многочастного документа, обозначаемая как том, часть, выпуск, сборник, альбом, тетрадь и т.п.

  • При составлении многоуровневого описания элементы на всех уровнях записывают в соответствии с перечнем областей и элементов.

Источники информации: