Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Эволюция научных взглядов на организационно-управленческую деятельность (конец XIX в. Первая половина XX в.).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.05.2021
Размер:
28.82 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Волгоградский институт управления

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра корпоративного управления

РЕФЕРАТ

по дисциплине ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Тема: «Эволюция научных взглядов на организационно-управленческую деятельность (конец XIX в. Первая половина XX в.»

Выполнил (а)

студент (ка) группы БкУП-101

Надыбин Кирилл Александрович

_________________________

Проверил:

преподаватель

Чумак Наталья Алексеевна

_________________________

Волгоград 2017

Содержание

Введение…………………………………………………….…………………...3

Глава 1. Классическая школа менеджмента……………………….………….4

Глава 2. Школа человеческих отношений……………………………….……6

Заключение………………………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………………..10

Введение

Теоретические основы построения организаций как часть общей науки об управлении разрабатывались на стыке разных отраслей знаний — менеджмента, социологии, антропологии, психологии, юриспруденции и др.

Развитие точных наук, наук о человеке послужили основой для разработки научных подходов к организациям, принципов и методов управления ими.

Управление организацией как научное направление в своем развитии прошло определенные этапы и претерпело достаточно серьезные изменения.

Начало систематической разработке вопросов организации положила группа известных американских инженеров. В нее входили: Макс Вебер, Фредерик Уинслоу Тейлор, Лоуренс Ганнт, Френк Банкер Гилберт, Харрингтон Эмерсон и другие. Эта группа основала целый этап, движение в науке, быстро ведущее к созданию законченного искусства управления производством, в котором организация производства выступала в качестве главной составляющей элемента управления. Конструктивный этап этого движения длился 30 лет, с 1882 по 1912 гг.

Основы теории организации в современном понимании были заложены в конце XIX - начале XX в. немецким социологом Максом Вебером.

Исходные элементы организационной науки начали закладываться в глубокой древности, хотя сам термин "организация" появился намного позже. Первоначально взгляды на организацию как вид деятельности и организацию как социальное явление развивались в рамках воззрений философского, политического, социально-психологического, управленческого характера. Организационная наука как таковая начала формироваться значительно позже.

Глава 1. Классическая школа менеджмента

Классическая школа управления — рационализация производства и исследование проблем управления. Целью этой школы было создание универсальных принципов управления, реализация которых обязательно приведет к успеху.

Идеи, заложенные школой научного управления, были развиты и применены к управлению организациями в целом прежде всего представителями административной (классической) школы управления.

Представители классической школы начали вырабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом и создавать основы организации управленческого труда.

Целью школы было создание универсальных принципов и методов успешного управления организацией.

Значительный вклад в развитие административной школы управления внесли работы работы Гаррингтона Эмерсона (1853-1931), Анри Файоля (1841-1925), Линдолла Урвика (1891-1983), Макса Вебера (1864-1920), Генри Форда (1863-1947).

Основоположником классической школы считается американский инженер и менеджер Фредерик У. Тейлор.

В своей главной книге "Научная организация труда" (1911 г.) он сформулировал постулаты, которые получили название "тейлоризм".

Тейлор сводил труд лишь к физиологическим затратам, измерял напряжение, скорость реакций, рассчитывал законы нагрузки человеческого организма. Используя наблюдения, замеры, анализ он попытался устранить лишние, непродуктивные движения. Кроме того, он обращал внимание на введение целесообразных режимов смены труда и отдыха.

Таким образом, согласно концепции Тейлора, необходимо оптимально приспособить человека к машине.

Развитие идей Ф.У.Тейлора было продолжено Анри Файолем. Именно Анри Файоль считается основателем школы классического (административного) управления.

Файоль имел большой опыт работы в высшем звене управления организацией. Поэтому его исследования были направлены на повышение эффективности деятельности всей организации. Источник эффективности системы управления — это управленческие процедуры, применяемые администрацией. Он утверждал, что основным методом достижения эффективности является правильное применение принципов управления.

Завершением административной школы менеджмента стала теория бюрократического построения и управления организацией немецкого ученого М. Вебера. Он считал, что без разветвленного бюрократического аппарата крупное капиталистическое производство вообще не в состоянии эффективно функционировать. При этом он отождествлял бюрократию с аппаратом управления организацией.

Вебер искал ответ на вопрос: что нужно сделать, чтобы вся организация работала как машина! Ответ на данный вопрос он видел в разработке правил и процедур поведения людей в любой ситуации, прав и обязанностей каждого работника, в иерархической системе распределения власти, в разделении труда на базе функциональной специализации и т.п.

Однако приверженцы классической школы не уделяли должного внимания социальным аспектам управления. Более того, их работы в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии. Они старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить их общие характеристики и закономерности развития.

Данная модель организации оказалась непригодной для современной рыночной экономики, так как сковывает свободу действий менеджеров при быстроменяющейся внешней среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]