Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции современного естествознания 2. Ответы. Конспекты. Шпаргалки.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.05.2021
Размер:
43.94 Кб
Скачать

1. Предмет курса Концепции современного естествознания и социальные функции естественных наук.

Предметом учебного курса Концепции современного естествознания являются:основные проблемы, идеи, теории естественных наук; научные принципы познания, методы, модели. Основные цели естествознания:находить сущность явлений природы, их законы и на этой основе предвидеть или создавать новые явления; раскрывать возможность использования на практике познанных законов природы. Предметная область науки включает:систему знаний о природе — естествознание естественные науки; систему знаний о позитивно значимых ценностях бытия человека, социальных слоев, государства, человечества гуманитарные науки. Естественные науки являются составной частью естественнонаучной культуры, а гуманитарные соответственно гуманитарной культуры.

Данный курс — курс фундаментальный, он дает возможность сформировать целостную естественнонаучную культуру как составную часть общечеловеческой культуры в целом.

2Две культуры: естественнонаучная и гуманитарная.

Ест.-научн. и гуммантирарн. культуры: В методологии науки под этими терминами понимают две различные традиции, которые сформировались в изучении природы, т.е. в естествознании, с одной стороны, и исследовании явлений духовной жизни общества, т.е. в гуманитарных науках, с другой. Это различие обусловлено самой спецификой объектов изучения естественных и гуманитарных наук. В то время как в природе действуют слепые, стихийные и независимые от человека процессы, в обществе ничего не совершается без сознательных целей, интересов и мотиваций. На этом оснований естественно-научную культуру нередко противопоставляют культуре гуманитарной. Естественнонаучная культура — это:совокупный исторический объем знания о природе и обществе; объем знания о конкретных видах и сферах бытия, который в сокращенно-концентрированной форме актуализирован и доступен изложению; усвоенное человеком содержание накопленного и актуализированного знания о природе и обществе. Специфика естественнонаучной культуры: знания о природе отличаются высокой степенью объективности и достоверности истинности. Кроме того, это глубоко специализированное знание.

Гуманитарная культура — это: совокупный исторический объем знания философии, религиоведения, юриспруденции, этики, искусствознания, педагогики, литературоведения и других наук; системообразующие ценности гуманитарного знания гуманизм, идеалы красоты, совершенства, свободы, добра и т. п.. Специфика гуманитарной культуры: системообразующие ценности гуманитарного знания определяются и активизируются исходя из принадлежности индивида к определенной социальной группе. Проблема истинности решается с учетом знания об объекте и оценки полезности этого знания познающим или потребляющим субъектом. При этом не исключается возможность толкований, противоречащих реальным свойствам объектов, насыщенность теми или иными идеалами и проектами будущего.

Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:имеют общую культурную основу; являются основополагающими элементами единой системы знаний. Человек является основным звеном связи всех наук. Это обосновано тем, что человек: непосредственно осуществляет процесс познания.

3.Естествознание в системе наук, специфика естественнонаучного познания. Естествознание система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. — одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с.-х. техники и медицины; естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы. Предмет и цели естествознания — различные формы движения материи в природе: их материальные носители субстрат, образующие лестницу последовательных уровней структурной организации материи; их взаимосвязи, внутренняя структура и генезис; основные формы всякого бытия — пространство и время; закономерная связь явлений природы как общего характера, охватывающая ряд форм движения, так и специфического характера, касающаяся лишь отдельных сторон тех или иных форм движения, их субстрата и структуры. Предмет естествознания — движущая материя… Познание различных форм движения… является главным предметом естествознания Энгельс Ф., Маркс. Природа, которая служит предметом Е., рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека, т. к. её познание достигается в итоге не только теоретической, но и практической производственной деятельности людей. Е. как отражение природы в человеческом сознании совершенствуется в процессе её активного преобразования в интересах общества. Цели Е. — двоякие: 1 находить сущность явлений природы, их законы и на этой основе предвидеть или создавать новые явления и 2 раскрывать возможность использования на практике познанных законов, сил и веществ природы.

Специфическими чертами естествознания, отличающими его от теологии и философии, являются:

- эмпирическая обоснованность, возможность опытной проверки понятий и теорий, их подтверждения или опровержения фактами;

- ориентация на практически полезные, в конечном счете, знания, позволяющие прогнозировать ход событий, управлять природными процессами с целью удовлетворения человеческих потребностей;

- стремление к объективности, к отделению объекта от субъекта познания, к выражению действительного соотношения вещей, независимого от человеческого сознания;

выявление каузальных связей в мире вместо телеологических отношений;

- полная открытость научных знаний для критики.