Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты Зоо

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2021
Размер:
5.12 Mб
Скачать

Билеты по зоо - экзамен (4 семестр)

3. Строение и функционирование нервной системы амниот.

Амниоты, или высшие позвоночные (лат. Amniota) — монофилетическая группа позвоночных животных, характеризующихся наличием зародышевых оболочек. К амниотам относят рептилий, птиц и млекопитающих.

Строение нейрона.

Функциональная единица нервной системы — нервная клетка, нейрон. По своему строению нейрон — высокоспециализированная клетка нервной системы, способная генерировать и проводить электрические импульсы. В процессе онтогенеза нейроны потеряли способность к размножению.

Как правило, нейрон имеет звездчатую форму, благодаря чему в нём различают тело (сому) и отростки (аксон и дендриты).

Аксон у нейрона всегда один, хотя он может ветвиться, образуя два и более нервных окончания, а дендритов может быть достаточно много.

По форме тела можно выделить звездчатые, шаровидные, веретенообразные, пирамидные, грушевидные ит.д.

В зависимости от их количества нейроны делятся на униполярные (один отростков), биполярные (два отростка) и мультиполярные (много отростков). Существует также классификация нейронов, которая учитывает их функции.

Вней выделяют нейроны:

чувствительные;

вставочные;

двигательные.

Благодаря «двигательным» клеткам приказы отправляются к мышцам и железам. Они отправляют импульсы от центра к периферии. А вот по чувствительным клеткам сигнал отправляется от периферии непосредственно к центру.

Механизм передачи нервного импульса

Синаптическая передача информации. Место передачи возбуждения с одного нейрона на другой называется синапсом (в переводе с греческого – контакт). Синапс представляет собой мембраны двух соседних нейронов (пресинаптическая и постсинаптическая мембраны) и пространство между ними, которое называется синаптической щелью.

Различают аксо-соматические синапсы, сформированные мембранами аксона и телом (сомой) другого нейрона, аксо-дендритные, состоящие из мембраны аксона и дендритами другого нейрона, аксо-аксональные, при которых аксон подходит к аксону другого нейрона. Синапс между аксонами и мышечными волокнами называется нейромышечной пластинкой.

Нервный импульс по аксону достигает окончания аксона и вызывает открытие каналов для кальция на пресинаптической мембране. Здесь, на пресинаптической мембране находятся везикулы (пузырьки), которые содержат биологически активные вещества – медиаторы.

Открытие кальцевых каналов приводит к деполяризации на пресинаптической мембране. Кальций входит в связь с белками, образующими оболочку пузырьков, в которых хранится медиатор. Затем пузырьки лопаются и все содержимое поступает в синаптическую щель. Далее молекулы медиатора связываются со специальными белковыми молекулами (рецепторами), которые находятся на мембране другого нейрона – на постсинаптической мембране.

Когда молекулы медиаторов связываются с рецепторами, то на постсинаптической мембране открываются каналы для ионов натрия и калия, вызывая на ней изменение потенциала (деполяризацию). Этот потенциал получил название – постсинаптический потенциал (ПСП). В зависимости от характера открытых ионных каналов возникает возбудительный (ВПСП) или тормозный (ТПСП) постсинаптические потенциалы

Таким образом, возбуждение (ПД) нейрона в синапсе превращается из электрического импульса в химический импульс (выброс медиатора из везикул).

Время между началом пресинаптической деполяризации и постсинаптической реакцией составляет 0,5 мс, это – синаптическая задержка.

Серое и белое вещество

Гистологический состав серого вещества спинного мозга

1.тела мультиполярных нейронов

2.безмиелиновые нервные волокна (преобладают)

3.миелиновые нервные волокна

4.глиальные клетки

5.кровеносные сосуды

Нейроны располагаются в сером веществе в виде не всегда резко отграниченных скоплений (ядер), в которых происходит переключение нервных импульсов с клетки на клетку. В зависимости от топографии аксонов нейроны спинного мозга подразделяют на:

1.Корешковые – аксоны образуют передние корешки

2.Внутренние– отростки заканчиваются в пределах серого вещества спинного мозга

3.Пучковые – отростки образуют пучки волокон в белом веществе спинного мозга в составе проводящих путей.

Белое вещество спинного мозга. Окружает серое и разделяется передними и задними корешками на симметричные вентральные, латеральные и дорсальные канатики. Белое в-во состоит из продольно идущих нервных волокон (преимущественно миелиновых), образующих нисходящие и восходящие проводящие пути (тракты) спинного мозга. Они отделены друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани и астроцитов. Для каждого тракта характерно преобладание волокон, образованных однотипными нейронами.

Строение спинного мозга

Спинной мозг располагается в позвоночном канале и состоит из двух симметричных половин, разделенных спереди срединной щелью, сзади – срединной бороздой. Спинной мозг характеризуется сегментарным строением, с каждым сегментом связана пара передних и пара задних корешков. В спинном мозге различают серое вещество (расположено в центральной части) и белое вещество (находится на периферии). Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки и включает парные - передние - боковые - задние рога. На самом деле они представляют собой непрерывные столбы, идущие вдоль спинного мозга

К задним рогам спинного мозга подходят многочисленные нервные волокна, которые, объединяясь, образуют пучки - задние корешки. Из передних рогов спинного мозга выходят многочисленные нервные волокна, которые образуют - передние корешки.

Белое вещество состоит из многочисленных нервных волокон, пучки которых образуют канатики. Пути спинного мозга подразделяются на восходящие - от рецепторов к головному мозгу, и нисходящие - от головного мозга к органам эффекторам. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Строение и функции отделов головного мозга

У амниот возрастают относительные размеры головного мозга, особенно переднего (где резко возрастает число нервных клеток в дне мозга — в полосатых телах), и мозжечка. У пресмыкающихся и птиц В крыше переднего мозга увеличиваются скопления нервных клеток (зачатки этих скоплений обнаруживаются у земноводных), а у млекопитающих они разрастаются в кору больших полушарий — неопаллиум, где образуются новые высшие мозговые центры.

Вто же время­ у земно­ ­вод­ных и пресмы­ ­каю­щих­ся суще­ ­ст­вен­ные изме­ ­не­ния претер­ ­пе­ва­ют средний­ и перед­ ­ний отде­ ­лы Г. м. В послед­ ­нем интен­ ­сив­но разви­ ­ва­ют­ся проме­ ­жу­точ­ный мозг и два симмет­ ­рич­ных полу­ ­ша­рия. У птиц значит­ . разви­ ­тие полу­ ­ча­ют мозже­ ­чок, базаль­ ­ные ядра­ и специ­ ­фич. структу­ ­ра плаща­ перед­ ­не­го мозга­ – гипер­ ­стриа­тум (у млеко­ ­пи­таю­щих соот­ ­вет­ству­ет неокор­ ­тек­су). У млеко­ ­пи­таю­щих проис­ ­хо­дит резкая­ диффе­ ­рен­ци­ров­ка перед­ ­не­го мозга­ ; значит­ . разви­ ­тия дости­ ­га­ет кора­ больших­ полу­ ­ша­рий голов­ ­но­го мозга­ .

ВГ. М. млеко­ ­пи­таю­щих разли­ ­ча­ют 5 осн. отде­ ­лов:

·продол­ го­ ва­ тый­ мозг (грани­ чит­ со спинным­ мозгом­ );

он регулирует жизненно важные функции: сердечно-сосудистую систему, процессы дыхания и пищеварения. Здесь сосредоточены центры защитных рефлексов - рвоты, чихания, кашля.

·задний­ мозг (включа­ ет­ варо­ ли­ ев­ мост и мозже­ чок­ );

Варолиев мост выполняет проводниковую функцию: через мост проходят все нисходящие и восходящие нервные пути. Также он контролирует работу мимических и жевательных мышц лица, слезной железы. Мозжечок имеет свои собственные полушария, соединенные друг с другом. Кора мозжечка образована серым веществом, подкорковые ядра окружены белым веществом. Мозжечок принимает участие в координации произвольных движений, способствует сохранению положения тела в пространстве, регулирует тонус и равновесие. Благодаря мозжечку наши движения четкие и плавные.

·средний­ мозг (представ­ ­лен четве­ ­ро­хол­ми­ем и ножка­ ­ми мозга­ );

В среднем мозге находятся верхние (передние) и нижние (задние) бугры четверохолмия. Верхние бугры четверохолмия отвечают за зрительный ориентировочный рефлекс, а нижние - за слуховой ориентировочный рефлекс. Благодаря этому ориентировочному рефлексу мы можем определять место источника звука относительно нас (слева, справа, сзади, спереди). Средний мозг также выполняет проводниковую функцию, участвует в регуляции мышечного тонуса и позы тела.

· проме­ жу­ точ­ ный­ мозг (включа­ ет­ эпита­ ла­ мус­ , тала­ мус­ и гипо­ тала­ мус­ , с кото­ рым­

связан­ гипо­ физ­ ) ;

Напомню, что изученный нами гипоталамус, связанный с ним гипофиз, эпифиз и таламус относятся к промежуточному мозгу. Вам известно, что гипоталамус руководит гипофизом - дирижером желез внутренней секреции, поэтому функциями гипоталамуса являются: регуляция обмена белков, жиров и углеводов, а также водно-солевой обмен.

Помимо этого, гипоталамус контролирует симпатическую и парасимпатическую системы, регулирует температуру тела, отвечает за циклы сна и бодрствования. В гипоталамусе находятся центры голода и насыщения.

·конеч­ ный­ мозг (большие­ полу­ ша­ рия­ );

Большие полушария — наиболее крупный и развитый отдел головного мозга. У человека они образуют основную массу головного мозга и по всей своей поверхности покрыты корой. Серое вещество покрывает полушария снаружи и образует кору головного мозга. Кора полушарий человека имеет толщину от 2 до 4 мм и слагается из 6–8 слоёв, образованных 14–16 млрд. клеток, различных по форме, величине и выполняемым функциям. Под корой находится белое вещество. Оно состоит из нервных волокон, связывающих кору с расположенными ниже отделами центральной нервной системы и отдельные доли полушарий между собой.

Кора головного мозга имеет извилины, разделённые бороздами, которые значительно увеличивают её поверхность. Три самые глубокие борозды делят полушария на доли. В каждом полушарии различают четыре доли: лобную, теменную, височную, затылочную.

Возбуждение разных рецепторов поступают в соответствующие воспринимающие участки коры, называемые зонами, и отсюда передаются к определённому органу, побуждая его к действию. В коре выделяют следующие зоны. Слуховая зона расположена в височной доле, воспринимает импульсы от слуховых рецепторов.

Зрительная зона лежит в затылочной области. Сюда поступают импульсы от рецепторов глаза. Обонятельная зона находится на внутренней поверхности височной доли и связана с рецепторами носовой полости. Чувствительно-двигательная зона расположена в лобной и теменной долях. В этой зоне находятся главные центры движения ног, туловища, рук, шеи, языка и губ. Здесь же лежит и центр речи.

Первые­ три отде­ ла­ в сово­ куп­ но­ сти­ (за исклю­ че­ ни­ ем­ мозжеч­ ка­ ) обра­ зу­ ют­ ствол мозга­ .

Особенности периферической нервной системы (черепные и спинномозговые нервы)

ПЕРИФЕРИ́ЧЕСКАЯ НЕ́РВНАЯ СИСТЕ­ ́МА­ , часть нервной­ систе­ мы­ , нахо­ дя­ щая­ ся­ за преде­ ла­ ми­ ЦНС. Включа­ ет­ перед­ ние­ и задние­ кореш­ ки­ спинно­ го­ мозга­ , спинно­ моз­ го­ вые­ и череп­ но­ -мозго­ вые­ нервы­ , распо­ ло­ жен­ ные­ по ходу­ их стволов­ и ветвей­ ганглии­ , и нервные­ сплете­ ния­ (напр., шейное­ сплете­ ние­ ). Такое­ анатомич­ . разде­ ле­ ние­ услов­ но­ для сома­ тич­ . нервной­ систе­ мы­ , т. к. тела­ двига­ тель­ ных­ нейро­ нов­ могут­ быть распо­ ло­ же­ ны­ в ЦНС, а их отро­ ст­ ки­ – в П. н. с., или отро­ ст­ ки­ чувст­ ви­ тель­ ных­ нейро­ нов­ , распо­ ло­ жен­ ных­ в П. н. с., состав­ ля­ ют­ прово­ дя­ щие­ пути­ ЦНС. Нервы­ , соеди­ няю­ щие­ ЦНС с кожей­ , мышца­ ми­ , сухо­ жи­ лия­ ми­ , сенсор­ ны­ ми­ орга­ на­ ми­ , отно­ сят­ ся­ к сома­ тич­ . нервной­ систе­ ме­ , а нервы­ , связы­ ваю­ щие­ ЦНС с внутр. орга­ на­ ми­ , крове­ нос­ ны­ ми­ сосу­ да­ ми­ , желе­ за­ ми­ , – к веге­ та­ тив­ ной­ нервной­ систе­ ме­ . Крупные­ нервы­ П. н. с. могут­ содер­ жать­ двига­ тель­ ные­ (перед­ ние­ кореш­ ки­ спинно­ го­ мозга­ , лице­ вой­ , отво­ дя­ щий­ , блоко­ вый­ , доба­ воч­ ный­ и подъя­ зыч­ ный­ череп­ ные­ нервы­ ), чувст­ ви­ тель­ ные­ (задние­ кореш­ ки­ спинно­ го­ мозга­ , чувст­ вит­ . часть тройнич­ но­ го­ нерва­ , слухо­ вой­ нерв) или веге­ та­ тив­ ные­ (ветви­ симпа­ тич­ . и пара­ сим­ па­ тич­ . систем­ ) волок­ на­ либо­ быть смешан­ ны­ ми­ (межрё­ бер­ ные­ нервы­ , стволы­ шейно­ го­ , плече­ во­ го­ и пояс­ нич­ но­ -крест­ цо­ во­ го­ сплете­ ний­ и исхо­ дя­ щих­ из них нервов­ верхних­ и нижних­ конеч­ но­ стей­ ). При пора­ же­ нии­ (напр., в резуль­ та­ те­ травмы­ или инфек­ ции­ ) отд. нерва­ возни­ ка­ ют­ нару­ ше­ ния­ функцио­ ни­ ро­ ва­ ния­ симмет­ рич­ но­ го­ нерва­ и др. нервов­ на своей­ и проти­ во­ по­ лож­ ной­ сторо­ не­ тела­ . У позво­ ноч­ ных­ в ходе­ их эволю­ ции­ П. н. с. претер­ пе­ ва­ ет­ значи­ тель­ но­ меньшие­ изме­ не­ ния­ , неже­ ли­ ЦНС.

ЧЕ́РЕПНО-МОЗГОВЫ́Е НЕ́РВЫ (череп­ ные­ нервы­ ) - парные­ нервы­ позво­ ноч­ ных­ живот­ ных­ и чело­ ве­ ка­ , отхо­ дя­ щие­ от голов­ но­ го­ мозга­ и иннер­ ви­ рую­ щие­ орга­ ны­ и ткани­ голо­ вы­ , шеи, а также­ грудной­ и брюшной­ полос­ тей­ . у земно­ вод­ ных­ их 10, у пресмы­ каю­ щих­ ся­ – 11, у птиц, млеко­ пи­ таю­ щих­ и чело­ ве­ ка­ – 12 пар.

СПИННОМОЗГОВЫ́Е НЕ́РВЫ, парные­ , мета­ мер­ но­ распо­ ло­ жен­ ные­ нервы­ , отхо­ дя­ щие­ от спинно­ го­ мозга­ . С. н., как и череп­ но­ моз­ го­ вые­ нервы­ , отно­ сят­ к пери­ фе­ рич­ . нервной­ систе­ ме­ . Обра­ зо­ ва­ ны­ двумя­ выхо­ дя­ щи­ ми­ из спинно­ го­ мозга­ кореш­ ка­ ми­ – задним­ (чувст­ ви­ тель­ ным­ ) и перед­ ним­ (двига­ тель­ ным­ ), соеди­ няю­ щи­ ми­ ся­ у всех позво­ ноч­ ных­ (кроме­ кругло­ ро­ тых­ ) в смешан­ ный­ нерв. С. н. выхо­ дят­ симмет­ рич­ но­ с обеих­ сторон­ позво­ ноч­ ни­ ка­ через­ соот­ вет­ ст­ вен­ ные­ межпо­ звон­ ко­ вые­ отвер­ стия­ . Каж­ дый­ из С. н. соот­ вет­ ст­ ву­ ет­ опре­ де­ лён­ но­ му­ соми­ ту­ (парно­ му­ сегмен­ ту­ мезо­ дер­ мы­ в теле­ заро­ ды­ ша­ ) и иннер­ ви­ ру­ ет­ развив­ шие­ ся­ из него­ участок­ кожи­ (произ­ вод­ ное­ дерма­ то­ ма­ ), мышцы­ (из миото­ ма­ ) и кости­ (из склеро­ то­ ма­ ). У чело­ ве­ ка­ 31 пара­ С. н.: 8 пар шейных­ , 12 грудных­ , 5 пояс­ нич­ ных­ , 5 крест­ цо­ вых­ и 1 пара­ копчи­ ко­ вых­ . С. н. и обра­ зуе­ мые­ ими шейное­ , плече­ вое­ , пояс­ нич­ ное­ , крест­ цо­ вое­ и копчи­ ко­ вое­ сплете­ ния­ иннер­ ви­ ру­ ют­ кожу­ , внутр. орга­ ны­ и скелет­ ные­ мышцы­ тела­ .

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы.

СИМПАТИ́ЧЕСКАЯ НЕ́РВНАЯ СИСТЕ́МА (от греч. συμπαϑής – чувст­ ­ви­тель­ный, воспри­ ­им­чи­вый к влиянию­ ), часть веге­ ­та­тив­ной нервной­ систе­ ­мы позво­ ­ноч­ных и чело­ ­ве­ка. Состо­ ­ит из центров­ (симпатич­ . ядер), нахо­ ­дя­щих­ся в боко­ ­вых рогах­ сегмен­ ­тов спинно­ ­го мозга­ (от послед­ ­не­го шейно­ ­го или 1-го грудно­ ­го до 3-го пояс­ ­нич­но­го), цепоч­ ­ки пара­ ­вер­теб­раль­ных гангли­ ­ев – погра­ ­нич­ных стволов­ (лежат­ на телах­ позвон­ ­ков) и превер­ ­теб­раль­ных гангли­ ­ев, лежа­ ­щих в брыжей­ ­ке (неко­ ­то­рые обра­ ­зу­ют рыхлые­ скоп­ ­ле­ния, крупней­ ­шее из кото­ ­рых – солнеч­ ­ное сплете­ ­ние). Ганглии­ распо­ ­ло­же­ны на значит­ . расстоя­ ­нии от иннер­ ­ви­руе­мых орга­ ­нов. Ядра­ в спинном­ мозге­ подчи­ ­ня­ют­ся влиянию­ продол­ ­го­ва­то­го мозга­ , гипо­ ­та­ла­му­са и мозжеч­ ­ка. Импуль­ ­сы к внутр. орга­ ­нам прохо­ ­дят по двухней­ ­рон­но­му пути­ ; тела­ одних­ нейро­ ­нов распо­ ­ло­же­ны в ядрах­ спинно­ ­го мозга­ , других­ – в пара­ ­вер­теб­раль­ных или превер­ ­теб­раль­ных гангли­ ­ях. Аксо­ ­ны первых­ нейро­ ­нов обра­ ­зу­ют преганг­ ­лио­нар­ные волок­ ­на, оканчи­ ­ваю­щие­ся на телах­ вторых­ нейро­ ­нов; вместе­ с иными­ волок­ ­на­ми они обра­ ­зу­ют спинно­ ­моз­го­вые и ряд др. нервов­ (напр., большой­ и малый­ чревные­ ); неко­ ­то­рые преганг­ ­лио­нар­ные волок­ ­на прохо­ ­дят без пере­ ­ры­ва через­ ганглии­ , дохо­ ­дя до нервных­ узлов­ стенок­ рабо­ ­че­го орга­ ­на. Аксо­ ­ны вторых­ нейро­ ­нов обра­ ­зу­ют постганг­ ­лио­нар­ные волок­ ­на, кото­ ­рые дости­ ­га­ют иннер­ ­ви­руе­мых орга­ ­нов в соста­ ­ве спинно­ ­моз­го­вых нервов­ . В С. н. с. есть также­ собств. чувст­ ­вит. волок­ ­на. Ветвле­ ­ние воло­ ­кон и вовле­ ­че­ние большо­ ­го числа­ нейро­ ­нов обеспе­ ­чи­ва­ют интен­ ­сив­ное воздей­ ­ст­вие на неск. внутр. структур­ (гене­ ­ра­ли­зо­ван­ное влияние­ ). С. н. с. осуще­ ­ст­в­ля­ет рефлек­ ­тор­ную взаимо­ ­связь меж­ ­ду всеми­ орга­ ­на­ми, регу­ ­ля­цию функцио­ ­наль­но­го состоя­ ­ния тканей­ (в осн. стиму­ ­ли­ру­ет процес­ ­сы, связан­ ­ные с выде­ ­ле­ни­ем энергии­ ); с возбу­ ­ж­де­ни­ем С. н. с. связа­ ­ны преим­ . физио­ ­ло­гич. прояв­ ­ле­ния эмоций­ . Медиа­ ­то­ры С. н. с. – норад­ ­ре­на­лин и, редко­ , ацетил­ ­хо­лин.

ПАРАСИМПАТИ́ЧЕСКАЯ НЕ́РВНАЯ СИСТЕ­ ́МА (от пара­ ... и συμπαϑής – чувст­ ви­ тель­ ный­ , воспри­ им­ чи­ вый­ к влиянию­ ), часть веге­ та­ тив­ ной­ нервной­ систе­ мы­ . У млеко­ пи­ таю­ щих­ и