Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
23.04.2021
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Реферат

Курсовой проект содержит: 31 с., 22 рис., 5 табл., 9 источников, графическую часть – 2 листа формата А1.

НИЗКОВОЛЬТНОЕ КОМПЛЕКТНОЕ УСТРОЙСТВО (НКУ), ВЫБОР ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА ЛИНИИ С АД, ВЫБОР ТИПА И СЕЧЕНИЯ КАБЕЛЕЙ.

В данном курсовом проекте приведен обзор низковольтных комплектных устройств (НКУ), приведены необходимые электрические расчеты, связанные с созданием и выбором электрических аппаратов управления и защиты. Рассчитаны параметры трансформатора, ток линии с асинхронным двигателем, выбраны типы и сечения кабелей, соединяющих потребителей с трансформатором, рассчитаны сопротивления кабелей и токи короткого замыкания.

Произведен выбор электрических аппаратов управления и защиты. Выполнена схема соединений силовых цепей аппаратов и цепей управления. Приведены времятоковые характеристики автоматических выключателей [1].

Расчет низковольтного

комплектного

устройства (НКУ)

Дата

Подпись

Косолапов А.В.

№ докум.

Иванов И.И.

Кашин Я.М.

Ладенко Н.В.

Лист

Лист

3

Лит

Пояснительная записка к курсовому проекту

т.

Листов

31

КубГТУ

Изм.

Утверд.

Н. контр.

Провер.

Разраб.

У

КЭЭМ.130302.000.ПЗ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Предварительные расчеты 7

1.1 Расчет параметров трансформатора 7

1.2 Расчет параметров двигателя А200М12 9

1.3 Выбор кабелей 10

1.4 Расчет токов короткого замыкания 11

2 Выбор электрических аппаратов управления и защиты 15

2.1 Выбор автоматических выключателей 15

2.2 Выбор контактора 22

2.3 Выбор аппарата защиты в цепь управления двигателем 24

2.4 Выбор кнопок управления 26

2.5 Выбор корпуса НКУ 27

2.6 Проверка выбранных аппаратов 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

Список литературы 31

Введение

Низковольтные комплектные устройства (НКУ) представляют собой совокупность аппаратов защиты, управления и автоматики, а также приборов, объединенных единой конструктивной основой.

Низковольтные комплектные устройства предназначены для управления, регулирования и защиты электроустановок, распределения энергии, электрических измерений и сигнализации, для управления различными механизмами, установками и технологическими процессами.

Объединение аппаратов и приборов, решающих определенную техническую задачу, в виде отдельного конструктивного узла позволяет не только повысить их удобство, безопасность и надежность в эксплуатации, но и улучшает качество их монтажа и наладки, а также снижает стоимость изготовления НКУ в заводских условиях с использованием унифицированных изделий.

Конструктивно НКУ выполняются в виде открытых щитов, защищенных щитов и отдельных напольных шкафов, щитов, защищенных только спереди и с боков, блоков, панелей, ящиков (навесных шкафов) и пультов. Низковольтные комплектные устройства выполняются с односторонним или двухсторонним обслуживанием, с однорядным, двухрядным или комбинированным расположением аппаратов [2,3].

Аппараты, относящиеся к НКУ, работают в цепях как постоянного, так и переменного токов при напряжении до 1 кВ. К таковым относятся:

  1. Автоматические выключатели (служат для включения и отключения электроустановок низкого напряжения постоянного и переменного тока);

  2. Контакторы (служат для дистанционного включения и отключения электрических цепей и установок постоянного и переменного тока напряжением до 500 В;

  3. Тепловые реле (служат для защиты токоприёмника от длительной перегрузки по току);

  4. Предохранители (служат для защиты электрических установок от токов короткого замыкания и недопустимых нагрузок)

В данной работе производится расчёт схемы электроснабжения, по результатам которого выбирается низковольтное комплектное устройство. Выбор каждого аппарата сопровождается обоснованием.

Соседние файлы в предмете Электрические и электронные аппараты
  • #
    23.04.2021346.33 Кб27Chertezh_1_1_v5.frw
  • #
    23.04.2021288.63 Кб18Chertezh_2_1_v5.frw
  • #
    23.04.2021549.93 Кб29КП.xmcd
  • #
    23.04.20213.58 Mб56ПЗ.docx