Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП.01.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2021
Размер:
783.27 Кб
Скачать

Содержание

1. Техника безопасности; пожарная безопасность; организация рабочего

места электромонтера……………………………………………………….4

2. Слесарные работы: правка, гибка сверление, зенкирование, нарезание

резьбы. Сборочные работы: сборка неразъемных и разъемных

соединений; сборка деталей вращающихся соединений…………………6

3. Способы соединения и ответвления проводов; пайка проводов………..10

4. Технология измерения электрических величин – амперметр,

техническое обслуживание электроизмерительного прибора………….12

5. Монтаж электропроводки в пластиковых трубах. Монтаж

электроустановочных устройств различных видов, светильников.

Монтаж силового кабеля…………………………………………………...13

6. Монтаж и ремонт пускорегулирующей аппаратуры и

распределительных устройств…………………………………………….19

7. Монтаж и ремонт электрических машин. Монтаж электрических

схем………………………………………………………………………….21

8. Техническое обслуживание и ремонт трансформаторов………………..24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...26

1 Техника безопасности; пожарная безопасность; организация рабочего места электромонтера

Перед началом работы следует проверить, в каком состоянии находится инструмент, которым она будет выполняться. Инструмент, имеющий дефекты, необходимо заменить исправным. Молоток должен быть плотно насажен на рукоятку, которая расклинивается клином из мягкой стали или дерева. Нельзя поправлять молоток с ослабленной рукояткой ударами его о верстах или другие предметы, это приводит к еще большому расшатыванию рукоятки. Также прочно должны быть насажены рукоятки на шаберы, напильники и другие инструменты.

Слабо насаженные рукоятки во время работы легко соскакивают с инструмента, при этом острым хвостовиком инструмента можно сильно поранить руку.

Ручным инструментом без рукоятки пользоваться запрещено. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов; не разрешается применять ключи со смятыми и треснувшими губками, наращивать ключи трубами, другими ключами или иным способом, необходимо следить за исправностью тисков, съемников.

Правильная организация рабочего места обеспечивает рациональные движения работающего и сокращает до минимума затраты рабочего времени на отыскание и использование инструментов и материалов. На рабочем месте цехового дежурного электромонтера должны находится: технологическая оснастка, организационная оснастка, должностная инструкция, электрические схемы главных электроустановок, схемы питания цеха или участка, эксплуатационный журнал, инструкция по технике безопасности, графики осмотров и сменно-часовой указатель-календарь местонахождения электромонтера. Рабочее место должно быть оформлено в соответствии с требованиями технической эстетики.

Рабочее место - это часть пространства, приспособленная для выполнения работником или групповой их своего производственного задания. Рабочее место, как правило, оснащено основным и вспомогательным оборудованием (станки, механизмы, энергетические установки и т.д.) технологической (инструмент, приспособления, контрольно-измерительные приборы) оснасткой.

На социалистических производственных предприятиях ко всем рабочим местам предъявляют требования, выполнение которых обеспечивает повышение производительности труда и способствует сохранению здоровья и развитию личности работника.

Чтобы пожарная безопасность при электромонтажных работах была соблюдена, требуется:

Обеспечить защиту каждого исполнителя от возможного воздействия производственных факторов, характеризующихся вредностью и даже опасностью;

Соблюдение определенных требований (стандарты 12.1.004-76 (013-78, 019-79, 030-81, 038-82), 12.2.012-75, 12.3.003-75 (009-76), и, конечно же, Стандарт СЭВ 3230-81) в процессе монтажа электроустановок и аппаратов;

Использовать установки или некоторые их части, ранее принятые в эксплуатацию;

В ходе выполнения производственного задания не выполнять действия, которые могут расцениваться как эксплуатация электроприборов или установок;

При монтаже электрооборудования неукоснительно соблюдать ППБ, разработанные для исполнителей строительно-монтажных, сварочных и иных огневых работ.

Требования безопасности в обязательном порядке включаются в нормативную, технологическую и техническую документацию.

Может случиться и так, что электромонтажные будут вестись параллельно с иными работами. Это допускается, но только при условии составления графика совмещенного проведения. Его доводят до каждого исполнителя. График, кстати, предусматривает общие мероприятия по ТБ.

Любые работы могут быть начаты только при условии, что выполнены все мероприятия по технике безопасности, в том числе, пожарной.

В случае возникновения пожара в помещениях с проводкой, механизмами, оснащенными электроприводом, и прочими электроприборами, следует как можно более оперативно все обесточить.

Для его тушения пользоваться водой, а равно пенными огнетушителями, при наличии напряжения в сети категорически запрещено. Во-первых, эти средства характеризуются высоким уровнем электропроводимости. Во-вторых, их применение способствует дальнейшему распространению огня. Поэтому для ликвидации пламени, охватившего помещение, подходят либо песок, либо углекислотные огнетушители.

Основная задача правильной организации рабочего места электромонтера - обеспечить его безопасность, оградив мастера от случайного прикосновения к оголенным токоведущим частям в процессе сборки, разборки либо проверки ремонтируемого оборудования. Однако есть и другой аспект - эргономика. Ведь если необходимый инструмент под рукой, то и работа пойдет значительно быстрее. Сегодня попробуем понять, каким образом все организовать удобно и безопасно.

Первое, на что нужно обратить внимание - это аккуратность, чистота, отсутствие посторонних предметов под ногами и поблизости. Именно этот фактор часто становится причиной поражения электрическим током. Работник спотыкается, начинает падать и непроизвольно хватается за любой предмет, стараясь удержаться. Если им окажется оголенный провод, последствия могут быть самыми печальными. Следующий аспект - внимательность к мелочам. Отсоединив контакты, монтер проверяет наличие тока на каждой из фаз, после чего забывает снять напряжение и продолжает работу в электрощите. В этом случае небольшая потеря тока чревата ударом электричества.

Очень важным требованием к организации рабочего места электромонтера можно назвать расположение необходимого инструмента. Перед началом монтажа, демонтажа или ремонта оборудования следует правильно разместить его, чтобы не приходилось отвлекаться от работы на поиски отвертки или мультиметра. Важно! Рабочий инструмент электрика должен проверяться ежедневно на отсутствие трещин или других повреждений изолированных частей. Такой простейший осмотр поможет сохранить жизнь и здоровье. Немаловажную, а порой и решающую роль в обеспечении безопасности рабочего места играют предупредительные

таблички, которые обезопасят монтера, если отключение электроэнергии производилось вдалеке от него. Их чаще всего изготавливают в форме прямоугольника или квадрата с красной рамкой и предупреждением либо с белой надписью на красном фоне. Это делается, чтобы оповещение было заметнее.

Важным для ремонта является не только удобное размещение всех инструментов, но и грамотно выполненное освещение, позволяющее работнику разглядеть мельчайшие детали ремонтируемого оборудования.

Соседние файлы в предмете Учебная практика