Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
startap.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2021
Размер:
61.56 Кб
Скачать

Реализация собственного бизнеса – это очень непростая задача. Ведь много идей на ранней стадии прогорают, и только лишь малая часть действительно выходит на рынок. Вероятно, это связано с тем, что предприниматель не учел все возможные риски, недооценил конкурентов, не рассчитал средства и силы для ведения дела. Для этого необходимо разрабатывать бизнес-план своего предприятия.

Открытие предприятия общественного питания – пиццерии «ПиццаСчастья» по адресу: Московская обл., р-н Люберецкий, гор. Люберцы, ул. Вертолетная, дом 26. В рамках бизнес-плана будет реализовываться идея открытия пиццерии «ПиццаСчастья» в городе Люберцы ЖК «Самолет» на ул. Вертолетная д.26. Выбор открытия предприятия общественного питания именно в этом районе связан с тем, что практически отсутствуют конкуренты, достаточно большое население небольшого района. Пиццерия будет иметь свои дополнительные услуги, благодаря которым она станет сильным конкурентом на рынке.

Таблица 1.1

Бизнес-модель Остервальдера

Ключевые партнеры:

Поставщики, в том числе молочный завод, оптовые ярмарки, магазины-склады, местные рынки фермеров и др.

Ключевые виды деятельности:

Привлечение и обслуживание клиентов, совершенствование меню на основе спроса, развитие (возможно открытие еще одного) заведения

Предлагаемые преимущества:

услуга «ТвояПицца», доставка по минимальной (или бесплатная) цене, предзаказы, уютное помещение, периодические акции и скидки

Отношения с клиентами:

Сайт, на котором можно оформить заказ и получить обратный звонок. Карты лояльности постоянным клиентам

Потребительские сегменты: население ЖК «Самолет» и близлежащие населенные пункты, школьники микрорайона, работники, домохозяйки и т.д.

Ключевые ресурсы: персонал, удачное местоположение (большое население и отсутствие конкурентов), использование качественного оборудования

Каналы сбыта: флаеры, «громкое» открытие, реклама в социальных сетях, рекламный баннер

Расходы: аренда, закупка сырья, оборудования; налоги, заработная плата, создание сайта, реклама, ремонт помещения (при необходимости), оплата ЖКХ

Доходы: с продаж, с заказов, сдача помещения под дни рождения и детские праздники.

Рис. 2.1. Логотип пиццерии

Рис. 2.2. Образец рекламного материала

Таблица 2.2.

SWOT-анализ пиццерии

Сильные стороны (Strength)

Слабые стороны (Weaknesses)

Уникальная технология приготовления

Небольшая доля на рынке

Быстрота доставки

Неквалифицированный (необученный) персонал

Большой ассортимент

Сбои в технологическом оборудовании

Отсутствие конкурентов вблизи

Особая услуга (приготовление пиццы с ингредиентами на выбор)

Возможности (Opportunities) 

Угрозы (Threats) 

Отсутствие в микрорайоне заведений общепита

Инфляция

Получение скидок от поставщиков

Кризис

Возможность бесконтактной доставки и оплаты

Открытие аналогичных заведений

Несовершенство бизнес-плана (маркетингового плана)

Краткосрочная цель нашего бизнеса – привлечение клиентов, окупаемость проекта в течение полутора-двух лет.

Среднесрочная цель – получение высокой прибыли.

Долгосрочная цель – открытие сети пиццерий (возможно расширение в других городах)

Любой предприниматель, который открывает свое дело, сталкивается со всевозможными рисками. К этому нужно быть готовым и заранее обдумать их страхование, способы минимизации и разработать новые идеи, благодаря которым риск станет невозможным. Именно для преодоления максимального количества рисков в бизнес-плане проводится их оценка и предусматриваются способы решения.

Существуют различные виды рисков. Основные это: финансовый, производственный, коммерческий, риск внутри предприятия, неконтролируемый риск.

Предположим, что открываемое предприятие столкнулось с каждым из видов, и постараемся предположить путь решения, выход из данной ситуации.

Рассмотрим ситуацию, если пиццерия столкнется с производственным риском. То есть, если выбор деятельности будет ошибочным, то потери (как денежные, так и временные) будут очень велики. Эти потери будут связаны с тем, что придется продавать все то, что было куплено, причем по цене ниже рыночной, а затраты на продукты, на заработную плату работникам, станут вовсе потерями, которые невозможно будет восполнить (и даже долю). В этом случае необходимо страхование. Страхование имущества, оборудования. При наступлении такого случая, страховая компания выплатит ущерб, но при этом необходимо будет вносить своевременную уплату в эту компанию. Также необходим постоянный контроль за оборудованием, за развитием бизнеса в целом.

Финансовый риск – это риск, связанный с потерей вложенных средств. Чтобы заведение не столкнулось с данным видом риска, необходимо страхование. Другим способом предотвращения может быть накопление средств. Если в наличии будут резервированные денежные средства, то возможно будет покрыть непредвиденные расходы. Если же предприятие столкнулось с финансовым риском, то, как вариант, можно будет взять кредит или привлечь инвестора. В крайнем случае, продать долю заведения.

Коммерческий риск связан с уменьшением спроса, увеличением конкурентов или улучшением деятельности одного конкурента, а также с увеличением затрат на все ресурсы, необходимые для ведения бизнеса. В таком случае пиццерия будет проводить различные акции, которые смогут привлекать все больше посетителей и которые станут конкурентным преимуществом перед новыми похожими ближайшими заведениями на рынке, а также можно проводить соответствующие опросы, на основе которых будет разрабатываться или дополняться меню. Также можно прибегнуть к помощи маркетолога, который поможет поднять спрос маркетинговыми операциями. Например, разработает новую и интересную подачу блюд, изменит интерьер заведения, чтобы посетителям было комфортнее и уютнее.

Риск внутри предприятия. Например, при найме ненадежных и нечестных работников, могут быть раскрыты все коммерческие тайны, рецепты подаваемых блюд. Эта информация может оказаться у конкурента, а также из-за этого могут возникнуть судебные разбирательства. В этом случае, необходимо ввести испытательный срок, который поможет определить достойного работника, проводить интервьюирование, и разработать определенные условия для найма (стаж, опыт работы с данной техникой и т.д.). Также работники обязаны ознакомиться с работой предприятия, с соответствующем законодательством. Работники должны знать требования и обязательства к своей работе. За хорошую работу их можно вознаграждать (премией или выходным), в противном случае – ввести штрафные санкции. Руководитель, проконсультировавшись с юристом, может составлять трудовой договор с пунктом, связанным с неразглашением коммерческой тайны. Нанимаемый персонал будет подписывать и нести за это ответственность. При нарушении предприниматель в праве подать иск в суд на работника.

Неконтролируемый риск связан как с изменениями во всех сферах общественной жизни, с внешними факторами (мода, снижение покупательной способности), так и со здоровьем предпринимателя. Например, изменение налога, инфляция, снижение рентабельности. С этим видом рисков можно справиться при помощи финансовых методов. Существует такой вид страхования, как страхование жизни и здоровья. В случае страхового случая, компания платит материальную помощь (ущерб) родственникам, благодаря этим средствам они смогут продолжать вести бизнес или ликвидировать его с минимальными затратами. Также может оплачиваться медицинская помощь и выдаваться путевки в различные лечебные санатории.

Исходя из анализа рисков можно сделать вывод с какими рисками и с какой вероятностью может столкнуться пиццерия «ПиццаСчастья».

Таблица 3.1.

Соседние файлы в предмете Бизнес планирование