Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транкрипт Понятие сделки. Соотношение категорий сделка, договор, обязательство

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
16.25 Кб
Скачать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сде́лка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей[1].

Что касается разграничения таких категорий, как «сделка», «договор» и «обязательство», то необходимо для начала определиться, что есть каждая из них. В юридической литературе этому вопросу уделяется достаточное внимание, поскольку он имеет большое практическое значение. На основе ст. 154 ГК РФ можно сделать вывод, что договор представляет собой двух- или многостороннюю сделку. Поскольку мы под сделкой подразумеваем юридический факт, то и договор будет считаться одним из его разновидностей. Подтверждением тому служит ст. 8 ГК РФ, которая рассматривает договоры и иные сделки в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

На наш взгляд, сделка, договор и обязательство являются основанием возникновения гражданско-правовых отношений. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Следуя логике законодателя и руководствуясь п. 2 ст. 307 ГК РФ, наряду с деликтом (причинением вреда) договор является одним из оснований возникновения обязательства. Таким образом, в цепочке сделка - договор — обязательство договор представляет собой разновидность сделок, но сам при этом признается лишь одним из оснований возникновения обязательства. Хотя на практике большинство обязательственных отношений возникают именно из договора.