Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности коммерческих и некоммерческих юридических лиц как субъектов хозяйственного оборота.pptx
Скачиваний:
56
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
893.31 Кб
Скачать

Презентация на тему: «Особенности коммерческих и некоммерческих юридических лиц как субъектов хозяйственного оборота»

Содержание:

Введение

1.Понятие и основные признаки коммерческих организаций

2.Понятие и основные признаки некоммерческих организаций

3.Как отличить коммерческую организацию от некоммерческой

Список используемых источников и литературы

Введение

Основной критерий, по которому происходит классификация юридических лиц в российском законодательстве, установлен в ст. 50 ГК РФ, рассматривающей коммерческие и некоммерческие организации.

Понятие коммерческая организация

Под коммерческой организацией следует понимать юр.лицо, главной целью которого является извлечение прибыли, способное, как правило, осуществлять любую деятельность, не запрещенную правовыми нормами.

Основные признаки коммерческих организаций (ст. 48, 49 ГК, в ч. 1 и 2 ст. 50

Основные цели деятельности таких юридических лиц заключаются в извлечении прибыли. Это означает, что устав организации должен содержать соответствующее

пКоложениеммерческие. организации, как правило, обладают общей правоспособностью. Это означает, что такие юридические лица имеют правовые основания для занятия любыми видами незапрещенной деятельности. Исключение составляют муниципальные и государственные унитарные предприятия. Они могут осуществлять действия в рамках

Обязательная государственная регистрация. Только после этого юридическое лицо становится участником гражданского оборота.

Понятие некоммерческой организации

Под некоммерческими организациями следует понимать зарегистрированные в установленном порядке юр. лица определенных организационно-правовых форм, целями которых является достижение результатов в общественной, гуманитарной, политической и других сферах, не связанных с извлечением прибыли, способные выполнять функции в указанных рамках и не распределяющие полученные финансовые ресурсы между учредителями.

Основные признаки некоммерческих организаций:

Главной отличительной чертой является цель учреждения некоммерческих организаций. В качестве целей могут выступать гуманитарные, социальные, политические и другие устремления.

Некоммерческие организации обладают ограниченной правоспособностью. Она определяется целями создания. Отсутствие возможности распределять прибыль между учредителями. Если таковая имеется, она служит дополнительной финансовой основой для достижения целей, для которых такая организация была создана.

Особые организационно-правовые формы.

Для начала деятельности необходима государственная регистрация. В отдельных случаях она гораздо более сложная и предусматривает большее количество необходимых действий.

Как отличить коммерческую организацию от некоммерческой

Отличия

удастся найти в тексте учредитель ного документа. Сравнение их начальных разделов поможет установить цели создания организаци й.

Однако не каждому гражданин у доступны документы организаци й. В этом случае помогут виды организаци онно- правовых форм.

Формы коммерческих организаций (ч.2 ст. 50 ГК.)

Хозяйственные общества. Это наиболее распространенная форма. Среди них встречаются акционерные общества, включая публичные и непубличные (ПАО и НАО, соответственно) и общества с ограниченной Производственные кооперативы. Их пик пришелся на перестроечные годы. Однако сегодня это редко встречающийся вид коммерческих организаций. Хозяйственные товарищества, встречающиеся еще реже производственных кооперативов.

Хозяйственные партнерства.

Муниципальные и государственные унитарные предприятия.

Крестьянские (фермерские) хозяйства.

 

К

 

некоммерчес

Формы некоммерческих ким

 

организация

организаций (ч. 3 ст. 50 ГК)

 

м следует

 

относить все

 

юридические

Законодатель

лица, не

относящиеся

ство

к

предусматри

коммерчески

вает большое

м. На

количество

практике

форм таких

часто

юридических

встречаются

лиц (ч. 3 ст.

такие формы,

50 ГК).

как

Поэтому

политические

проще

партии,

действовать

фонды,

методом

общественны

исключения.

е

 

организации,

потребительс

кие