Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт Досудебная санация

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
26.26 Кб
Скачать

Досудебная санация предприятия

В кризисное время многие приходят к состоянию банкротства. А чтобы этого избежать, существует досудебная санация. Поговорим подробнее об этой процедуре и узнаем, как она применяется и для чего используется.

Под финансовой санацией понимают действия, которые направлены на возвращение компании платежеспособного состояния. Такие действия носят предупредительный характер, и их основная задача – не допустить банкротства. Поэтому если в компании возникла кризисная ситуация, то вовремя проделанная санация позволит избежать негативных последствий. У санации есть два этапа: досудебный и судебный.

Досудебные процедуры финансового оздоровления проводятся, если кредиторы не усмотрели нарушений судебного процесса. Сущность санации заключается в оказании компании помощи финансового характера. Деньги могут давать как кредиторы, так и инвесторы. Конечно же, за такую помощь потом придется заплатить, но иногда это является единственным способом избежать полного краха в виде банкротства. Такая процедура популярна во многих европейских странах, и сейчас она доходит и до России, ведь наше законодательство допускает такую меру.

За такую помощь потом придется заплатить, но иногда это является единственным способом избежать полного краха.

В каких случаях эффективна

Досудебная процедура финансового оздоровления предприятия применяется в следующих случаях:

  • Еще до того, как началось производство по ликвидации компании, если фирма просит помощи у инвесторов или кредиторов по собственной инициативе.

  • Когда данная процедура разрешается судебной инстанцией, которая разбирает данное дело.

  • Компания сама обращается в суд, чтобы тот разрешил ей использовать досудебную санацию.

Только в этих случаях возможно проведение этого оздоровительного мероприятия.

Если же говорить о целях проведения досудебной санации, то они такие:

  • Закрытие расходов и устранение факторов, которые привели к повышенным тратам.

  • Восстановление прежнего уровня платежеспособности.

  • Сокращение всех видов долгов предприятия.

  • Улучшение оборотных финансовых средств.

  • Открытие ресурсов, которые помогают провести полноценную санацию.

Интересно, что особенности этой меры заключаются в том, что она может проходить в нескольких формах. Это преобразование, присоединение и разделение. Кроме того, она может осуществляться с сохранением юридического статуса компании или с его изменением.

Как проходит

Финансовое оздоровление – это длительный и трудный процесс, который не всегда приводит к желаемым результатам. Начинается все с того, что определяется целесообразность проведения мероприятия. Затем происходит обоснование концепции и выбирается форма. Дальше подбирается санатор, разрабатывается и утверждается проект.

Санация может включать в себя такие процедуры:

  • Производственная оптимизация.

  • Сокращение численности работников фирмы.

  • Меняются виды деятельности на менее затратные.

  • Меняется налоговая система.

  • Задолженность подвергается реструктуризации.

  • Имущество продается.

В качестве санатора может выступать руководитель фирмы, кредитор или представитель банка, который занимается обслуживанием компании. Если же происходит реструктуризация, то санатором может быть весь коллектив компании или внешние юридические лица.

Обязательно необходимо на всех этапах вести серьезный мониторинг. Он позволяет понять, достигнуты ли цели оздоровления, и если да, то в полном ли объеме. Результат можно считать достигнутым, если хозяйственная деятельность компании стабилизировалась и удалось избежать процедуры банкротства. Сроки досудебной санации не могут быть меньше чем восемнадцать месяцев. Чаще всего требуется даже более длительное время, чтобы фирма пришла в порядок и могла нормально развиваться.

И в заключение

Досудебная санация – это спасительная соломинка, за которую может схватиться фирма, находящаяся на грани банкротства. Если эта процедура будет предпринята руководителями компании вовремя и будут выбраны самые правильные действия, то фирма может быть спасена от закрытия. С долгами компания сможет рассчитаться и при этом не утратить свою положительную репутацию.