Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12 Заболевания прямой кишки / Заболевания прямой кишки (1)

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.03.2021
Размер:
8.26 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Медицинский факультет Кафедра факультетской хирургии

(зав. кафедрой, д.м.н., профессор А.Е. Климов)

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ

1

АНАТОМИЯ

2

КРОВООБРАЩЕНИЕ

ЛИМФООТТОК

4

ГЕМОРРОЙ

5

ГЕМОРРОЙ

Геморроидальные узлы нормальные анатомические структуры, представляющие собой сосудистые кавернозные образования, располагающихся в подслизистом слое прямой кишки (внутреннее геморродальное сплетение) и под кожей перианальной области (наружное сплетение). Кавернозные тела располагаются в подслизистом слое в виде 3- 4 скоплений (3, 7 и 11 ч), представляют собой артериовенозные шунты и участвуют в запирательной функции анального сфинктера, а также регулируют давление в сосудах таза при акте дефекации.

6

ГЕМОРРОЙ

Геморрой собирательное понятие, характеризующее поражением сосудистых кавернозных образований, располагающихся в подслизистом слое прямой кишки (внутренний геморрой) и под кожей перианальной области (наружный геморрой). Заболевание протекает в острой и хронической форме и проявляется, главным образом, образованием и увеличением геморроидальных узлов, а также связанными с этим клиническими проявлениями – боль и кровотечение при дефекации, анемия и пр.

7

ГЕМОРРОЙ

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

В развитии заболевания выделяют предрасполагающие и производящие факторы.

К предрасполагающим факторам относятся: дисплазия соединительной ткани, возраст пациента (с увеличением возраста отмечается постепенное ослабление связки Паркса).

ГЕМОРРОЙ

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

К производящим относятся факторы, приводящие к повышению внутрибрюшного давления – нарушение стула (запоры, понос), беременность и роды, длительное сидячее положения (в т.ч. связанное с определённым родом деятельности), а также факторы, приводящие к усиленному артериальному притоку к органам таза (приём острой пищи и алкоголя, менструация).

9

ГЕМОРРОЙ

По происхождению выделяют:

первичную (врождённую) форму, характеризующуюся формированием внутриутробной сосудистой патологии прямой кишки, которая может в любое время проявить себя в течение жизни пациента;

приобретённую форму, являющуюся наиболее распространённой. Частота данной формы составляет 118-120 случаев на 100 000 населения, удельный вес данной патологии в структуре колопроктологических заболеваний – 34-41%.

10