Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 Актуальные вопросы интегративной медицины 24.02.18.pptx
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
82.32 Mб
Скачать

Если к проблеме энергетического и теплового обмена в тканях подходить ещё более пристально клинически, то окажется, что при разных типах конституции, характеризующихся увеличением или уменьшением пространственных взаимосвязей между паренхиматозными клетками (например, нейроцитами в мозге), разное объёмное (количественно и качественно) наличие гликозаминогликанов, которое определяет величину интерстициального давления, будет по разному «проводить» тепло и энергию от крови к клеткам и между клетками.

Оно фактически и будет определять качественность функции нейроцитов, гепатоцитов, миофибрилл в сердце, гладких мышц во всех органах. Это, собственно говоря, определяет качество и количество адаптивности конституциональных типов, включая психическую и социальную деятельность.

Теплопроводность соединительнотканных клеток зависит, в частности, от содержания в них коллагена и эластина. У разных людей она будет различна, следовательно, и тепло соединительная ткань будет проводить по-разному, и поэтому деление, например, клеток паренхимы печени при заживании шрамов после операции будет происходить с разной скоростью.

Для экспрессии генов необходимо, чтобы к ним присоединился целый комплекс из гормонов, рецепторов и т.д. Для синтеза белков необходимо, чтобы эти комплексы держались вместе достаточное время, скажем несколько часов. При изменении теплопроводности окружающей среды изменится состав белков, который будет синтезироваться – будут синтезироваться лишь те белки, которые успеют синтезироваться за то время, пока соответствующие гены и комплексы удерживаются вместе.

Издревле считалось, что здоровье человека (животного) определялось по стандартному набору признаков, которые, как сегодня стало ясно, являются в той или иной мере клиническими симптомами соединительнотканной недостаточности. Всем известны эти симптомы: стройность торса, «отвислость» живота, густота и блеск волос, здоровые зубы. Эти и другие признаки отражают прежде всего соматопсихотип человека (животного), что и должно стать первейшей задачей медико-биологического анализа состояния здоровья.

Противоположные соматопсихотипы – астеник и

 

гиперстеник

Понижение

Повышение

интерстециального

интерстециального

давления

давления

Астеник

Астеник (холерик), высокий худой, имеет слишком развитую энергоинформационную структуру взаимосвязей. У этих людей СТ структурирует тело очень «жестко». У них имеется дефицит жидких и гелеподобных производных, мышечной ткани, жировой ткани, межклеточного «холодца». И избытке твёрдая компонента – кости, суставы, связки. Это люди эмоциональные и легко возбудимые с повышенным артериальным давлением, склонные к заболеваниям ЖКТ, почек, лёгких. Ёще в начале 20 века академик Александр Александрович Богомолец говорил – покажите мне астеника без туберкулёза и язвы желудка.

Воспроизводство жидких и гелеподобных компонент (защитной слизи – муцина) понижено, «толщина» стенок внутренних органов и сосудов, особенно в детстве, у них относительно мала. Резервы образования геля, соков, крови, лимфы и других жидкостей незначительны. Иммунологические защитные факторы в лимфатических узлах вырабатываются замедленно (в крови много незрелых лимфоцитов). У них либо вообще нет сил реагировать на инфекции, либо они сразу болеют ими очень тяжело.

Органы – мишени астеника: лёгкие, ЖКТ, почки.

Гиперстеник

Меланхолические психотические черты обычно присущи людям водянистым, одутловатым, имеющим артериальную гипотензию, склонных к тромбозу, варикозу, холециститам. У женщин часто наблюдаются миомы, опущения органов. Межклеточные взаимодействия, осуществляемые волокнами, гелями, сосудами слабы. Клетки слабо контролируют друг друга и не обеспечивают полноценную адаптацию как в мозге, так и в тканях. Поэтому люди такой конституции обычно умирают от рака, ангиопатий и иммунодепрессий. У них межклеточный биоинформационный контроль недостаточен и клетки выходят из-под контроля размножения. Так и возникает рак. В эксперименте с вшиванием кролику под почечную капсулу изолирующей инертной пластинки из латекса, уже через 1-2 месяца после вшивания в органе возникал рак.

Типы индивидуальной капиллярной трофики

Классификация по Сиго

А – респираторный (развина средняя зона лица, нос и щеки)

Б – дигестинный, пищеварительный ( развита нижняя треть лица – челюсти и зубы)

В – мускулярный

Г – церебральный (развита верхняя треть лица – лоб)

Если люди жили на равнине и питание было в избытке, то они будут низкорослые и полными

Если в горной местности (в условиях относительной кислородной недостаточности) – то с очень развитой грудной клеткой

Если в полупустынной равнине – будут иметь длинные, сильные ноги

Если в крупных поселениях и городах – будут иметь развитую нервную систему

 

Гиподинамия

 

Коллаген, эластин, фибронектин и другие белки, представляя из себя

 

своеобразные соленоидные структуры, которые трансформируют

 

механическую энергию в биополевую, должны иметь определённый

 

диапазон их функций. Они должны менять свои геометрические

 

параметры, т. е. «растягиваться» и «сжиматься», как амортизаторные

 

пружины. Только в этом случае они сохраняют способность

 

трансформации энергии и обеспечения этой энергией всех структур

 

человеческого организма. Ведь эти белки входят в состав всех органов и

 

тканей.

 

Органы, богатые эластином и коллагеном (сердечные клапаны, аорта,

 

оболочки мозга, кожа, лёгкие, почки), чрезвычайно чувствительны к

 

недостатку энергии и связанных с ней субстратов (гликозаминогликанов

 

и хондраитинсульфатов), к температуре, электромагнитному полю. А

 

ведь они играют чрезвычайно важную роль в адаптивности ( организм

 

дышит лёгкими и в зной +50 и в холод -50).