Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 Актуальные вопросы интегративной медицины 24.02.18.pptx
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
82.32 Mб
Скачать

Актуальные вопросы интегративной медицины

лекция № 2

Здоровье – это способность организма нормально регенерировать, обновлять свой клеточный состав. В основе болезни лежат нарушения межклеточных регуляторных связей и недостаточность интерстециального СТ транспорта, приводящего к неправильной реструктуризации капилляров и, далее, всего организма в целом. Болезни надо останавливать тогда, когда они ещё не «обросли» многими, усиливающими друг друга обратными связями. При неосторожной и хаотичной терапии одному органу становится лучше («убрали» варикозную вену), а другому – хуже (ослабло сердце).

Болезнь – это усталость организма корректировать взаимоотношения внутри и вне организма, полноценно реструктуризировать тело, восстанавливая или хотя бы сохраняя исходное состояние.

Уродства и болезни – результат воздействия среды, которое организм не может уравновесить нормальным путем. Возникает патологическое уравновешивание ( приспособляемость) в условиях болезни.

Ежедневно реструктуризации (замене с уничтожением старых тканевых структур и появлением новых, более соответствующим условиям) подвергается до килограмма клеточной массы. На этот процесс требуется около 600 жизненно важных ингредиентов. Если реструктуризация изо дня в день идет неполноценно, то «поломки» накапливаются, заживление не происходит. Накапливается ошибочный паттерн реструктуризации. Например – коллаген и эластин не образуют плотные сети, тогда появляется варикоз.

Если организму создать условия для полноценной реструктуризации, то ежедневно организм будет становиться чуть «лучше», что и позволит заживить как язву желудка (ведущую к раку), межпозвонковую грыжу, варикозную вену и т. д.

Время, отведенное на соединительнотканную ( из стволовой клетки) реструктуризацию некоторых субсистем сложной живой системы (человек)

Структура тела человека

время реструктуризаци

Макрофаги (кровяные клетки, очищающие межклеточное пространство,

одни сутки

жидкости организма, полости, поверхности ллегких (146 м2 площади),

поверхности желудочно-кишечного тракта (9м2) кожной эпителей (2.5 м2) и

 

слизистые поверхности (0,75 м2)

5 суток

Слизистый слой желудка

Слизистый слой кишечника

7 суток

Жировая масса

21 день

Клетки крови, в основном эритроциты

30 дней

Эпителиальный слой кожи

10 дней

Полностью все слои кожи

35 дней

Структуры скелета

90 дней

Нейроны мозга ( ежегодная убыль от числа имевшихся при рождении)

1-2,5

 

Весь атомарный состав тела человека замещается на 98 %

за 1 год

за 1 день

Замещение реструктуризации 1 кг массы тела

Замена всей массы тела (70 кг)

5-7 лет

Стресс (от англ. Sterss) – нагрузка, напряжение, совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов- стрессоров (физических или психологических), нарушающих его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма в целом.

Триада изменений при стрессе

Уменьшение тимуса

Увеличение коры надпочечников

Кровоизлияния и язвочки ЖКТ

Стресс – неспецифическая основа многих заболеваний!

Дистресс – негативный, психотравмирующий стресс, с которым организм не в силах справиться, подрывает здоровье человека и может привести к тяжёлым соматическим заболеваниям.

Эустресс – животворящий, тренирующий стресс.

Адаптивность

Адаптивность – это состояние динамического равновесия между живой системой (человеком) и окружающей средой. Способность живого организма приспосабливаться к изменениям окружающей среды, внешних и внутренних условий существования путём сохранения и

поддерживания физического

Конституциональные типы автоматически «закладывают» предрасположенность к тем или иным болезням

Конституционной особенностью организма можно признать лишь такую его особенность, влияние которой накладывает свой отпечаток на весь организм в целом, сказываясь как на морфологии индивидуума (хабитус), так и на индивидуальном характере его физиологических реакций.

Запас идиопластической энергии организма, запас его способности к правильной химической регенерации представляет основу его конституции и, в свою очередь, в зависимости от нее расходуется с большей или меньшей правильностью.

Жизнь это те белки, которые сами себя воспроизводят