Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Metodichka_Po_Sinteticheskim_Antibakterialnym_Preparatam_antibiotiki_3.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
39.74 Кб
Скачать

Фосфомицин

Механизм действия: нарушением начальных этапов образования клеточной стенки.

Действие: бактерицидное

Активность: преимущественно Гр-флора: кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, протей и некоторые другие, включая штаммы, резистентные к другим антибиотикам. Не действует на синегнойную палочку. Из Гр+ флоры к препарату умеренно чувствительны стафилококки. Малоактивен в отношении стрептококков и энтерококков. Не действует на анаэробную флору.

Характерные нежелательные реакции: аллергические реакции

Фосфомицина трометамол применяют для лечения инфекций нижних отделов мочевых путей (при острых инфекциях курс лечения – однократная доза (3г).

Фузидиевая кислота

Продуцируется грибом Fusidium coccineum

Механизм действия: подавление синтеза белка за счет блокады элонгации фактора G, они предотвращают его связывание с рибосомами и гуанозинтрифосфатом, что прерывает высвобождение энергии, необходимой для синтеза белка.

Действие: бактериостатическое

Активность: преимущественно Гр+ флора: стафилококки- чувствительно большинство штаммов S.aureus (в том числе MRSA) и S.epidermidis (включая метициллинорезистентные); в отношении других стафилококков и стрептококков in vitro активность низкая. Достаточно высокой чувствительностью характеризуются коринебактерии, анаэробные кокки (P.niger, Peptostreptococcus spp.), клостридии (в том числе C.difficile). Не действует на большинство Гр-, за исключением нейссерий.

Характерные нежелательные реакции: диспепсия, аллергические реакции.

Препарат резерва для лечения инфекций, вызванных S. aureus , включая MRSA.

7