Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / vzaimodeystvia-2

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Взаимодействия

Фуросемид + ванкомицин

Возрастает риск потери слуха и поражений почек (оба препарата могут вызвать потерю слуха и поражение почек).

леводопа + карбидопа

Карбидопа — ингибитор периферической дофа-декарбоксилазы, снижает образование дофамина в периферических тканях, что косвенным образом приводит к повышению количества леводопы, поступающей в ЦНС.

Дигоксин + калия хлорид

Увеличение уровня калия снижает риск развития токсического действия сердечных гликозидов на сердце. Калия хлорид применяют для лечения и профилактики дигиталисной интоксикации.

Лидокаин + адреналин

Для снижения резорбтивных токсических эффектов и удлинения местноане-стезирующего действия в раствор лидокаина добавляют 0,1% раствор адреналина.

Эналаприл + спиронолактон

Риск развитие гиперкалиемии.

Сульфадоксин + пириметамин

(Фансидар) При хлорохинустойчивой (обычно неосложненной тропической) малярии при­меняется фансидар - комбинированный препарат, содержащий противома­лярийное средство пириметамин и сульфаниламидный препарат сульфадоксин, повышающее его эффективность.

Каптоприл + гидрохлортазид

Усиливают взаимно гипотензивный эффект друг друга. На фоне каптоприла снижается потеря калия.

Эритромицин + варфарин

Эффект варфарина усиливается при одновременном применении с эритромицином - риск развития кровотечения.

При использовании варфарина в сочетании с эритромицином необходимо проводить контроль МНО. Если проведение лабораторного контроля затруднено, то лечение необходимо прекратить.

фенобарбитал + варфарин

Барбитураты ослабляют действие Варфарина. При сочетанном назначении необходим постоянный контроль показателей гемокоагуляции.

Метопролол + амлодипин

Усиливают взаимно гипотензивный эффект. Дигидропиридиновый БКК + БАБ=рациональная комбинация антигипертензивных препаратов. Преимущества комбинированной терапии в потенцировании антигипертензивного эффекта и уменьшении числа побочных эффектов.

Ацетилцистеин + парацетамол

Ацетилцистеин - отравление парацетамолом (в качестве антидота). Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона и активирует процессы детоксикации.

Пиридоксин + изониазид

При сочетанном применении пиридоксин снижает нейротоксичность изониазида и риск развития периферического неврита.

Омепразол + ибупрофен

Омепразол - показание НПВС-гастропатии.

Варфарин + ацетилсалициловая кислота

Риск развития тяжелых кровотечений.

Гентамицин + фуросемид

Петлевые диуретики увеличивают ото- и нефротоксичность гентамицина (снижение канальцевой секреции гентамицина)

Хлорпромазин + тригексифенидила гидрохлорид

Тригексифенидил - показание лекарственный паркинсонизм, возникающего на фоне применения хлорпромазина.

Варфарин + рифампицин

Рифампицин ослабляет действие Варфарина. Необходимо проводить контроль МНО.

Галоперидол + леводопа

Препараты леводопы обычно не назначают для лечения лекарственного паркинсонизма, возникающего на фоне применения галоперидола, так как они могут вызвать ухудшение первичного заболевания, по поводу которого назначались нейролептики.

Напроксена + мизопростол

Мизопростол (аналог Пг) - профилактирует НПВС-гастропатии напроксена (НПВС).

неостигмин + суксаметоний

Неостигмин удлиняет и усиливает (при парентеральном введении) влияние деполяризующих миорелаксантов (суксаметония йодид и др.). Антихолинэстеразные средства не устраняют действие суксаметония (не яв­ляются его антагонистами). Более того, подавляя активность ацетилхолинэстеразы и холинэстеразы плазмы крови, они усиливают и удлиняют его действие.

Гидрохлортиазид + триамтерен

Рационально - комбинация этих ЛС увеличивает выведение с мочой Na+, Cl-, воды, гидрокарбоната, практически не влияя на выведение K+ и Mg2+. Триамтерен усилива­ет натрийуретическую активность других диуретиков (гидрохлортиазида), но главное его достоин­ство — способность сохранять эндогенный калий. Часто применяют в такую комбинацию для предупреждения развития гипокалиемии.

Верапамил + пропранолол

Пропранолол усиливает (взаимно) эффект и может увеличивать негативное влияние на ЧСС, AV проводимость и/или сердечную сократимость, вызывая тяжелую брадикардию, AV блокаду (вплоть до полной). Противопоказан одновременны прием пропранолола и в/в введение верапамила.

Доксициклин + гидроокись алюминия

Всасывание доксициклина уменьшает одновременный прием алюминиевых антацидов.

Гепарин + клопидогрел

Клопидогрел повышает (взаимно) эффект и риск геморрагических осложнений.

Амилорид + эналаприла

Риск развития гиперкалиемии.

Ацетилцистеин + парацетамол

Ацетилцистеин - отравление парацетамолом (в качестве антидота). Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона и активирует процессы детоксикации.

Ранитидин + диклофенак

Ранитидин - показание лечение и профилактика  НПВС-гастропатий.

адреналин + лидокаин

Для снижения резорбтивных токсических эффектов и удлинения местноане-стезирующего действия в раствор лидокаина добавляют 0,1% раствор адреналина.

Хлорамфеникол + клозапин

Клозапин несовместим с ЛС, вызывающими агранулоцитоз(хлорамфенкол вызывает агранулоцитоз).

Гидрохлортиазид + метопролол

Усиливают взаимно гипотензивный эффект.

БАБ + диуретик=рациональная комбинация антигипертензивных препаратов.

Эналаприл + диклофенак

Одновременное применение диклофенака может ослаблять антигипертензивный эффект эналаприла. Диклофенак и эналаприл оказывают аддитивный эффект в отношении повышения содержания калия в плазме крови, что может привести к обратимому ухудшению функции почек, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек.

Дигоксин + кальция хлорид

При гиперкальциемии увеличивается риск возникновения гликозидной интоксикации.

Неостигмин + атропин

При сочетанном применении м-холиноблокатор атропин ослабляет м-холиномиметические эффекты неостигмина.

м-Холиноблокатор атропин является фармакологическим антагонистом неостигмина.

Хлорамфеникол + ко-тримоксазол

Нерационально. Наибольшее значение хлорамфеникол сохраняет при лечении менингита, риккетсиозов, сальмонеллезов и анаэробных инфекций, используется как препарат II ряда+ высокая гематотоксичностью (агранулоцитоз). К сульфаниламидам очень многие микроорганизмы выработали резистентность+препараты токсичны (тяжелые аллергические реакции).

Хинидин + пропранолол

При одновременном применении хинидина с антиаритмическими средствами (особенно классов I и II) возможно аддитивное кардиодепрессивное действие. При одновременном применении с пропранололом хинидин ингибирует изофермент CYP2D6, что приводит к угнетению метаболизма пропранолола и снижению клиренса. Возможны усиление бета-адреноблокирующего действия, ортостатическая гипотензия.

Варфарин + витамин К

Витамин К ослабляет действие Варфарина. Необходимо проводить контроль МНО.

флумазенил + диазепам

Флумазенил антагонист бензодиазепиновых рецепторов.

Напроксен + мизопростол

Мизопростол (аналог Пг) - профилактика НПВС-гастропатий

Целекоксиб + омепразол

У целекокиба возможно ульцерогенное действие (хотя и в меньшей степени в связи с селективным ингибированием ЦОГ-2). Омепразол - показание НПВС-гастропатии.

Фентанил + дроперидол

Проведения нейролептанальгезии- метод общей анестезии, основанный на сочетанном применении наркотического анальгетика и нейролептического средства.

Метапролол + верапамил

Метопролол усиливает (взаимно) эффект веропамила, увеличивает негативное влияние на ЧСС, AV проводимость и/или сердечную сократимость; при сочетанном назначении возможны тяжелая брадикардия, AV блокада, вплоть до полной остановки сердца.

протамина сульфат + гепарин

Протамина сульфат - антидот гепарина

неостигмин + пипекуроний

Антагонистами миорелаксантов антидеполяризующего действия (пипекуроний) являются антихолинэстеразные средства (неостигмин). Угнетая активность ацетилхолинэстеразы, они предотвращают гидролиз ацетилхолина и таким образом увеличивают его кон­центрацию в синаптической щели. Ацетилхолин вытесняет препарат из связи с Н-холинорецепторами, что приводит к восстановлению нервно-мышечной пе­редачи. Антихолинэстеразные средства (в частности, неостигмин) применяют для прерывания нервно-мышечного блока или устранения остаточных явлений пос­ле введения антидеполяризующих мышечных релаксантов.

Индапамид + эналаприл

Одновременное применение с индапамидом усиливает гипотензивное действие эналаприла.

Трамадол + диазепам

Взаимно усиливают эффекты друг друга; при сочетанном назначении повышается риск развития судорожных припадков (нельзя смешивать растворы, вводить в одном шприце).

Диклофенак + напроксен

Два НПВС - нерационально

Левофлоксацин + алюминия гидроксид

Алюминийсодержащие антацидные средства ослабляют эффект, снижая всасывание из ЖКТ и системную концентрацию левофлоксацина

Налоксон + тримеперидин

Налоксон агонист опиоидных рецепторов (тримеперидин опиоидный анальгетик).

Линезолид + флуоксетин

Линезолид неселективно ингибирует МОА. Флуоксетин противопоказано применять вместе с ингибиторами МАО - риск развития серотонинового синдрома.

Фуросемид + дигоксин

Фуросемид, способствуя выведению калия, усиливает риск развития гликозидной интоксикации.

Феноксиметилпенициллин + цефазолин

Оба бактерицидные антибиотики — синергизм действия.

Амитриптилин + ниаламид

Ниаламид - необратимый ингибитор МАО. Амитриптилин - противопоказан с ингибиторами МАО (избыточному повышению концен­трации серотонина (серотониновый синдром).

Адреналин + фентоламин

Фентоламин уменьшает прессорное действие уменьшает или извращает прессорное действие адреналина (на фоне α2-адреноблокаторов адреналин не повышает, а снижает артериаль­ное давление). Этот парадоксальный эффект связан с тем, что при блокаде a-адренорецепторов проявляется стимулирующее действие адреналина на β2-ад-ренорецепторы сосудов, что приводит к расширению сосудов и снижению арте­риального давления. Вследствие повышения концентрации адреналина в крови гипотензивное действие фентоламина значительно усили­вается.

Альмагель + доксициклин

Всасывание доксициклина уменьшает одновременный прием препаратов алюминиевых или магниевых антацидов.

Цефалоспорины

+алкоголь, спиртосодержащие препараты

Развитие дисульфирамоподобной реакции

Нитроимидазолы

Нитрофураны (фуразолидон)

Кетоконазол

Гризеофульвин

Терапия ингибиторам МАО

Диетические рекомендации - исключить из рациона следующие продукты:

Напитки и продукты с высоким содержанием тирамина вызывают прессорный эффект (гипертониеский криз) - тираминовые реакции.

Необходимо избегать потребления большого количества пищевых продуктов или напитков с высоким содержанием тирамина.

Все сыры, кроме свежего домашнего сыра (творога)

Мясо, копчёные колбасы, др. копчёные продукты.

Рыба, икра, копчёная рыба (заготовленная без использования заморозки)

Фасоль, бобы

Красное вино, пиво, содержащее дрожжи (неочищенное)

Продукты и напитки, которые могут употребляться только в умеренном количестве:

Шоколад

Кофе

Усиливают действие Варфарина: аллопуринол, амиодарон, анаболические стероиды (алкилированные в положении C-17), ацетилсалициловая кислота и другие НПВС, гепарин, глибенкламид, глюкагон, даназол, диазоксид, дизопирамид, дисульфирам, изониазид, кетоконазол, кларитромицин, клофибрат, левамизол, метронидазол, миконазол, налидиксовая кислота, нилутамид, омепразол, пароксетин, прогуанил, пероральные гипогликемические средства — производные сульфаниламидов, сульфаниламиды, тамоксифен, тироксин, хинин, хинидин, флувоксамин, флуконазол, фторурацил, хинолоны, хлоралгидрат, хлорамфеникол, цефалоспорины, циметидин, эритромицин, этакриновая кислота, этанол.

Ослабляют действие Варфарина: барбитураты, витамин K, глутетимид, гризеофульвин, диклоксациллин, карбамазепин, миансерин, парацетамол, ретиноиды, рифампицин, сукральфат, феназон, холестирамин.

Риск развития тяжелых кровотечений повышается при одновременном приеме варфарина с препаратами, влияющими на уровень тромбоцитов и первичный гемостаз: ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, тиклопидин, дипиридамол, большинство НПВС (за исключением ингибиторов ЦОГ-2), антибиотики группы пенициллина в больших дозах.