Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Metodichka_Po_Sinteticheskim_Antibakterialnym_Preparatam_antibiotiki_3.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
39.74 Кб
Скачать

Нитрофураны

Механизм действия: являясь акцепторами кислорода, нитрофураны нарушают процесс клеточного дыхания бактерий, ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот.

Действие: в зависимости от концентрации оказывают бактериостатический или бактерицидный эффект.

Активность: достаточно широкий спектр действия и в высоких концентрациях in vitro активны в отношении многих Гр- (E.coli, K.pneumoniae и др.) и Гр+ бактерий, некоторых анаэробов, грибов рода Candida. Малочувствительны энтерококки. Устойчивы P.aeruginosa, большинство штаммов протея, серрации, провиденции, ацинетобактера. Кроме того, фуразолидон и нифурател активны в отношении некоторых простейших (лямблии, трихомонады)

Примечание: к нитрофуранам редко развивается лекарственная резистентность микроорганизмов.

Препараты: нифуроксазид, нитрофурантоин, фуразидин, фуразолидон

Нитрофурантоин рассматривается в зарубежных и российских рекомендациях как препарат выбора при неосложненных инфекциях нижних мочевыводящих путей, редкие серьезные НР - нейропатии, пневмонит и гепатит (развиваются преимущественно в возрасте 70 лет и старше).

Нитроимидазолы

Механизм действия: нарушение репликации ДНК и синтеза белка в микробной клетке, ингибируя тканевое дыхание.

Действие: бактерицидное и только в отношение микроорганизмов, ферменты которых способных восстанавливать нитрогруппу

Активность: анаэробs (Гр+ и Гр-): бактероиды (включая B.fragilis), клостридии (включая C.difficile), Fusobacterium spp., Eubacterium spp., Peptostreptococcus spp., P.niger, G.vaginalis. Устойчивым является P.acnes. Простейшие (T.vaginalis, E.histolytica, G.lamblia, L.intestinalis, E.coli, Leishmania spp.), а также H.pylori.

Препараты: метронидазол, тинидазол, орнидазол

Производные хиноксалина (нигде в мире не применяются, и в России сейчас тоже, может, только где-нибудь в деревнях, дань российской разработке)

Механизм действия: механизм до конца не изучен. Активность диоксидина усиливается в анаэробной среде за счет индукции образования активных форм кислорода.

Действие: бактерицидное

Активность: Эффективен в отношении стафилококков (включая некоторые MRSA), стрептококков, менингококков, грамотрицательных бактерий (Е.coli, Proteus spp., K.pneumoniae, S.marcescens, P.aeruginosa, Shigella spp., Salmonella spp., P.multocida, M.tuberculosis); анаэробы, такие как Clostridium spp., Bacteroides spp. (включая B.fragilis), P.acnes, Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp., Veilonella spp., Peptostreptococcus spp., P.niger, а также актиномицеты.

Примечание: Узкая терапевтическая широта, мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Токсикологические свойства диоксидина определяют ограничения к его применению в клинике: только по жизненным показаниям для лечения тяжелых форм анаэробной или смешанной аэробно-анаэробной инфекции, вызванной полирезистентными штаммами при неэффективности или непереносимости других препаратов и сохраняет активность в отношении штаммов, устойчивых к другим антибактериальным ЛС. Перекрестной резистентности между диоксидином и другими антибиотиками не установлено.

Препараты: хиноксидин, диоксидин.