Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADAChI_TOPKA.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.02.2021
Размер:
355.33 Кб
Скачать

50

Мозговой отдел головы

ЗАДАЧА № 1. Пострадавшему выполнена первичная хирургическая обработка раны лобно-теменно-затылочной области с обширной гематомой этой области. В послеоперационном периоде образовался секвестр значительного участка правой теменной кости. Каковы причины данного осложнения?

ЗАДАЧА № 2. У больного с гипертонической болезнью внезапно появились признаки повышения внутричерепного давления. Лечащий врач поставил пиявки на кожу сосцевидного отростка. Почему эта область выбрана для постановки пиявок?

ЗАДАЧА № 3. Поступил больной с резанной раной мягких тканей височно-теменной области, марлевая повязка на голове обильно пропитана кровью. Назовите источники кровотечения и особенности топографии сосудов этой области, которыми можно объяснить столь сильное кровотечение?

ЗАДАЧА № 4. После операции трепанации сосцевидного отростка (антротомии) у больного возник периферический паралич лицевого нерва. Дать топографо-анатомическое обоснование данному осложнению.

ЗАДАЧА № 5. После удаления липомы теменной области у больного послеоперационная рана нагноилась и возник тромбоз верхнего сагитального синуса твердой мозговой оболочки. Какие особенности топографии сосудов свода черепа стали причинной распространения инфекции из покровных тканей черепа в его полость?

ЗАДАЧА № 6. После вскрытия карбункула затылочной области кнаружи от затылочного выступа из раны открылось кровотечение. Какие сосуды и по какой причине стали источником кровотечения?

ЗАДАЧА № 7. Во время трепанации сосцевидного отростка (антротомии) по поводу гнойного мастоидита возникло кровотечение из глубины раны. Назовите источник кровотечения и способы его остановки.

ЗАДАЧА № 8. Доставлены трое пострадавших в ДТП с ушибами мягких тканей головы. У одного из них обширная разлитая гематома теменно-затылочной области, у второго гематома ограничена пределами теменной кости, у третьего - незначительные поверхностные гематомы (шишки). Между какими слоями покровных тканей головы дислоцируются гематомы у каждого из пострадавших.

ЗАДАЧА № 9. С целью уменьшения внутричерепного давления больному с опухолью головного мозга произведена поллиативная операция. Назовите операцию и последовательность её этапов?

ЗАДАЧА № 10. У пострадавшего в ДТП потеря сознания, кровотечение из носа и симптом "очков". На уровне какой из черепных ямок произошел перелом? Объясните топографо-анатомически причину кровотечения из носа и симптома "очков".

Мозговой отдел головы

ЗАДАЧА № 1. Причиной данного осложнения является поднадкостничная гематома, отслоившая надкостницу от кости, что и привело к нарушению её питания, некрозу и секвестрированию.

Лобно-теменно-затылочная область имеет 3 слоя клетчатки: подкожная, подапоневротическая, поднадкостничная.

ЗАДАЧА № 2. Постановка пиявок на область сосцевидного отростка выбрана в связи с тем, что вены-выпускники расположенные в этой области участвуют в регуляции внутричерепного давления, обеспечивая отток венозной крови из системы внутричерепных вен. Врач рассчитывал на снижение внутричерепного давления за счёт усиления оттока крови из системы внутричерепных вен под влиянием антикаогулянтного фермента гирудина, выделяемого пиявками в месте укуса и отсасывания крови.

ЗАДАЧА № 3. Повреждена поверхностная височная артерия. Интенсивное кровотечение объясняется высоким давлением крови в артерии, обилием анастомозов трех пар коллекторов наружной и внутренней сонных артерий и тем, что стенки артерии не спадаются, так как их адвентиция фиксирована соединительнотканными тяжами, идущими от апоневротического шлема головы к коже.

ЗАДАЧА № 4. Паралич лицевого нерва наступил во время антротомии в результате повреждения его в области нижнего отдела канала лицевого нерва.

ЗАДАЧА № 5. В теменной области существует связь венозной системы мягких тканей головы с внутричерепной венозной системой через эмиссарные и диплоэтические вены. Через эти вены инфекция из гнойного очага мягких тканей теменной области попала в верхний сагитальный синус и вызвала его тромбоз.

ЗАДАЧА № 6. Во время вскрытия карбункула затылочной области повреждена затылочной артерии, которая является ветвью наружной сонной артерии и располагается кнаружи от наружного затылочного выступа.

ЗАДАЧА № 7. Во время трепанации сосцевидного отростка хирург уклонился к задней границе треугольника Шипо. В результате произошло повреждение сигмовидного венозного синуса. Существует несколько способов остановки кровотечения из поврежденного синуса: тампонада, перевязка синуса, ушивание раны синуса, пластика дефекта лоскутом твердой мозговой оболочки (пластика по Бурденко).

ЗАДАЧА № 8. В лобно-теменно-затылочной области располагаются три слоя клетчатки: подкожная, подапоневротическая, поднадкостничная. Массивная гематома расположена в подапоневротической клетчатке; локализованная в пределах теменной кости - поднадкостничная; поверхностная гематома (шишка) располагается в подкожной клетчатке.

ЗАДАЧА № 9. При прогрессирующем повышении внутричерепного давления показана резекционная трепанация черепа. Этапы операции: люмбальная пункция; выкраивание кожно-апоневротического лоскута в височной области на питающей ножке, направленной к основанию черепа; рассечение надкостницы; нанесение фрезевого отверстия, которое расширяется до 6х6 см, вскрытие твердой мозговой оболочки крестообразным разрезом. Отверстие в височной кости закрывают кожно-апоневротическим лоскутом.

ЗАДАЧА № 10. Перелом основания черепа произошел в области передней черепной ямки. Кровотечение из носа и пропитывание кровью орбитальной клетчатки "очков" связаны с повреждением решетчатых сосудов, пещеристого синуса.

Соседние файлы в предмете Оперативная хирургия и топографическая анатомия