Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципиальная технологическая схема Башнефти-1.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.02.2021
Размер:
384.65 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

«Башкирнефтепродукта». В марте 2011 года АФК «Система» стала владельцем контрольных пакетов акций предприятий БашТЭКа. С этого момента начался новый этап развития компании - формирование новойвертикально-интегрированной компании ОАО АНК «Башнефть».

В 2011-2012 годах ОАО АНК «Башнефть» демонстрирует самые высокие темпы роста добычи нефти среди отечественных ВИНК и становится лидером отрасли по глубине переработки сырья. Активными темпами развивается коммерческий блок компании - расширяется сеть региональных представительств, обеспечивающая сбыт нефтепродуктов мелким оптом, а также собственная и партнерская сеть розничной реализации продукции, закладываются основы для дальнейшего роста масштабов бизнеса, выхода Компании в новые регионы и устранения дисбаланса между добычей и переработкой.

Важным шагом в этом направлении стало получение в 2011 году лицензии на право освоения месторождений им. Р. Требса и им. А. Титова в Ненецком автономном округе. Логичным шагом, направленным на повышение экономической эффективности этого проекта, стало заключение в апреле 2011 года соглашения с НК «ЛУКОЙЛ» о создании совместного предприятия для разработки этих месторождений. Это позволит «Башнефти» получить первую нефть в Тимано-Печоре уже в 2013 году.

Качественная и количественная характеристика сырья и готовой продукции

Добыча нефти в Башкортостане ведется с 1932 года. За 80 лет объем накопленной добычи составил более 1,66 млрд. тонн.

После «плато» на уровне 40 млн. тонн в год средние темпы падения уровня добычи с 1984 по 1999 год составляли в среднем 6% в год.

Стабилизировать добычу удалось только в 2001 году на отметке 12 млн.

тонн. Несмотря на высокие темпы бурения - с 1999 по 2008 год «Башнефть»

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

вводила в среднем 16 новых скважин на 1 млн. тонн добычи - приоритетом в эти годы была не интенсификация добычи, а стабилизация обводненности продукции. Поэтому вплоть до 2008 года добыча сохранялась на уровне 12

млн. тонн в год.

Общий объем выпуска произведенной продукции нефтеперерабатывающего комплекса Компании в 2012 г. составил 18,9 млн.

т. Выход светлых нефтепродуктов сохранился на прошлогоднем уровне -

59,7%. Как и годом ранее, основная доля выпускаемой нами продукции в

2012 г. - дизельное топливо (38%) и бензины (25%).

Важнейшим результатом в области нефтепереработки стало существенное увеличение объемов производства моторных топлив высокого качества. Доля бензина, соответствующего стандарту Евро-4 и Евро-5,

существенно увеличилась в 2012 г. - до 75,1% от выпуска товарных бензинов по сравнению с 12,8% в 2011 г. Соответственно, доля бензина стандарта Евро-3 в общем объеме товарного автобензина сократилась с 73% в 2011 г.

до 20,5%.

Доля бензина, соответствующего стандарту Евро-4 и Евро-5 в 2012 г.

существенно увеличилась - до 75,1%.

Увеличили долю производства дизельного топлива стандарта Евро-5 с 5,1% в 2011 г. до 13,1% в 2012 г.

Многолетний период стагнации производства был прерван в 2011 году с приходом АФК «Система» в качестве нового собственника башкирского ТЭК. Одним из первых шагов в рамках построения ВИНК на базе новых активов стало выделение добычного блока и формирование на его базе операционной компании по добыче сырья - ОАО «Башнефть-Добыча». В его структуру входят шесть нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) «Ишимбайнефть», «Краснохолмскнефть», «Уфанефть», «Чекмагушнефть», «Арланнефть», «Туймазанефть».

В 2011 году ОАО АНК «Башнефть» приняла новую стратегию в области разведки и добычи, в соответствии с которой начался пересмотр

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

проектов разработки месторождений и взят курс на достижение органического роста добычи, преимущественно на старом фонде скважин за счет увеличения нефтеотдачи.

Оптимизация работы действующего фонда скважин во второй половине 2011 года, совершенствование системы заводнения, применение ряда геолого-технических мероприятий, включающих отсечение обводненных интервалов, снятие скин-эффекта, и ГРП дали хорошие результаты.

По итогам 2011 года ОАО АНК «Башнефть» вышла в лидеры среди отечественных ВИНК по темпам роста добычи. Добыча компании выросла по сравнению с 2008 годом на 4,7% - до 12,2 млн. тонн. В 2012-2011 гг. ОАО АНК «Башнефть» сохраняла статус отраслевого лидера в России по темпам роста добычи нефти. В 2012 году добыча выросла на 15,6% - до 14,1 млн. т. В 2011 году добыв 15,1 млн. (+6,8% к уровню 2012 г.), Компания вышла на оптимальный уровень добычи нефти на разрабатываемых месторождениях,

который намерена удерживать в среднесрочной перспективе.

По итогам 2012 г. Компания не только сохранила добычу нефти на разрабатываемых месторождениях на оптимальном уровне, но и продолжила увеличивать объем производства, добыв 15,4 млн. т. (+2,2% к уровню 2011 г.)

Среднесуточная добыча в 2012 г. составила 42,2 тыс. т/сутки.

Рост добычи нефти был обеспечен главным образом за счет повышения эффективности геолого-технических мероприятий, применения современных технологий, а также ввода в эксплуатацию новых месторождений,

расположенных в Республике Башкортостан - месторождения им. В.С.

Афанасьева, Опалового и Барсуковского.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

1.3 Принципиальная технологическая схема

Структура бизнеса Компании позволяет осуществлять контроль процессов по всей цепочке создания стоимости от получения доступа к недрам до высокомаржинальных продаж продуктов переработки внутри страны и за рубежом.

В соответствии с целями по расширению ресурсной базы Компания принимает участие в аукционах на перспективные лицензионные участки в стратегических для нее регионах деятельности. В 2012 г. с приобретением Янгарейского и Сабриягинского участков в Компании продолжили расширение ресурсной базы в стратегически важном для нас регионе -

Ненецком автономном округе.

Рис. 1. Расширение ресурсной базы

На лицензионных участках Компания проводит геолого-разведочные работы - сейсморазведку МОГТ-3D и разведочное бурение. Используют геолого-геофизическую и геохимическую информацию для моделирования систем разработки месторождений. Результатом работ становятся новые запасы нефти и более глубокое понимание геологической структуры месторождений, необходимое для оптимального эксплуатационного бурения.

В результате проведенных геологоразведочных работ в 2012 г. открыто месторождение им. В.C. Афанасьева на территории Башкортостана.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

На разведанных месторождениях осуществляется эксплуатационное бурение и добычу нефти, используя различные методы интенсификации добычи и применяя инновационные технологии. В 2012 г. за счет повышения эффективности геолого-технических мероприятий и применения современных технологий нам удалось увеличить добычу на действующих месторождениях. Кроме того, был введен в эксплуатацию ряд новых месторождений: месторождение им. В.C. Афанасьева, а также Опаловое и Барсуковское. Рост добычи нефти Компанией по итогам года составил 2,2 %..

Большая часть добытой нефти поставляется на предприятия нефтеперерабатывающего комплекса Группы для производства широкой номенклатуры нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Для оптимальной загрузки производственных мощностей приобретаются дополнительные объемы нефти и газового конденсата у сторонних поставщиков. Компания находится в числе отраслевых лидеров по технической оснащенности НПЗ.

Индекс Нельсона, характеризующий сложность технологических процессов НПЗ, вырос с 8,33 в 2011 г. до 8,55 в 2012 г. Рост индекса во многом обусловлен завершением проекта по увеличению мощностей установки замедленного коксования «Уфанефтехим».

Геологоразведочные работы (ГРР) Компании проводятся на основе системного и комплексного подхода к освоению ресурсов углеводородного сырья. Во главу угла ставится задача рационального освоения недр при строгом соблюдении норм экологической безопасности и широком внедрении современных технологий. В Компании спользуется анализ и интерпретация геолого-геофизической, геохимической информации при геологическом и гидродинамическом моделировании систем разработки месторождений. Оптимальные системы в дальнейшем реализуются на практике. Такой подход позволяет максимально эффективно обеспечивать поиск, разведку и извлечение углеводородов.

Основные регионы проведения ГРР:

Республика Башкортостан и Ненецкий автономный округ.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Основным регионом деятельности Компании остается Республика Башкортостан. Ведется активная доразведка запасов, разработка трудноизвлекаемых запасов и изучение перспективности нетрадиционных коллекторов.

ВРеспублике Башкортостан Компания ведет деятельность на месторождениях, разрабатываемых с 30-50-х годов прошлого века. Однако регион недоизучен с точки зрения геологоразведки. Несмотря на высокую плотность структурного бурения (1 скв. на 15 км2), степень изученности недр

вРеспублике на основе сейсморазведки МОГТ-3D в несколько раз ниже, чем

всоседних регионах - Оренбургской области и Татарстане.

В2012 г. Компания продолжила реализацию Комплексной программы ГРР в Республике Башкортостан, рассчитанной на период до 2024 г.

Основная ее цель - восполнение минерально-сырьевой базы посредством проведения ГРР на мало- и слабоизученных территориях республики и нетрадиционных коллекторах.

Затраты на реализацию программы в Республике Башкортостан в 2012

г. составили около 1,2 млрд. руб. Основные виды осуществляемых нами в рамках программы геологоразведочных работ - сейсморазведка МОГТ-3D,

поисково-разведочное бурение и доразведка (углубление скважин).

В 2012 г. объем сейсморазведочных работ МОГТ-3D составил 304 км2.

Активное проведение этого вида работ позволяет Компании повысить эффективность бурения поисковых скважин за счет их более точного размещения и проводки. По результатам сейсморазведочных работ были подготовлены 4 перспективные структуры с суммарными ресурсами нефти

3925 тыс. т в пределах лицензионных участков «Башнефти» на территории Республики Башкортостан.

Объем глубокого поискового бурения в Башкортостане по итогам 2012

г. составил 18,9 тыс. м. Закончено бурением 8, а строительством - 10 скважин

(из них 8 - продуктивных). Результатом бурения стало открытие 11

нефтегазоносных залежей с запасами нефти категории С1 по российской

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

классификации в объеме 514 тыс. т.

Перспективность продолжения геологоразведочных работ на территории Башкортостана с применением современной сейсморазведки подтверждается открытием в 2012 г. нового нефтяного месторождения,

которое получило имя Владимира Афанасьева - бывшего главного геолога

«Башнефти».

Месторождение было открыто в пределах Хасановского лицензионного участка по результатам бурения двух поисковых скважин на Икской и Заречной структурах, подготовленных под глубокое бурение сейсморазведкой МОГТ-2D.

Рис. 2. Производственный процесс