Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb98040

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
510.19 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ И СИТУАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2017

1

УДК 658.014.1:16(07)+330.101(07) ББК У01я7+У9(2)09я7

Д29

Авторы:Мошнов А. Н., НикишинВ. М., Николаева М. В., Семенов В. П.

Д29 Деловые игры и ситуации для анализа по экономической теории: учеб.-метод. пособие / под ред. В. П. Семенова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ

«ЛЭТИ», 2017. 32 с.

ISBN 000-0-0000-0000-0

Приведены ситуации для деловых игр, разработанные на кафедре, для использования в преподавании дисциплины «Экономическая теория».

Предназначено для студентов бакалавриата всех направлений и специальностей.

УДК 658.014.1:16(07)+330.101(07) ББК У01я7+У9(2)09я7

Рецензент: доктор экон. наук, проф. М. М. Хайкин (Санкт-Петербургский горный университет).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 000-0-0000-0000-0

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Среди методов обучения значительное место занимают деловые игры и метод анализа конкретных ситуаций (case method, кейс-метод). Этот метод достаточно широко применяется при преподавании экономических дисциплин как за рубежом, так и в России.

Цель любой деловой игры – изучение учебных вопросов в интерактивной форме, обучение навыкам применения знаний к анализу реальной ситуации, развитие умения работать в малых группах.

На кафедре «Экономическая теория» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработаны деловые игры и ситуации для анализа, которые охватывают следующие темы курса «Экономическая теория»: «Полезность и поведение потребителя», «Спрос и предложение», «Теория издержек фирмы» («Максимизация прибыли»), «Рынки факторов производства», «Налогово-бюджетная политика государства» и «Денежно-кредитная политика государства».

Все разработки были неоднократно апробированы на студентах бакалавриата всех направлений и специальностей СПбГЭТУ. Разработки предполагают возможность использования деловых игр любым преподавателем на практических занятиях по дисциплине «Экономическая теория».

ДЕЛОВАЯ ИГРА 1.

«СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ АВТОМОБИЛЕЙ» Цель деловой игры – усвоение студентами учебных вопросов, обуче-

ние навыкам применения знаний по экономической теории к анализу реальных ситуаций, развитие умения работать в малых группах.

Сценарий и алгоритм реализации:

1. Деловая игра основывается на тщательном изучении студентами конкретной ситуации, поиске и анализе дополнительных материалов, организации индивидуальной и групповой работы, подготовке отчета в соответствии с заданиями, презентации отчета и обсуждении его на семинаре.В качестве конкретной ситуации рассматривается формирование автомобильного рынка США.

2. Время проведения деловой игры – 2 акад. ч.

3. Студенческая группа разбивается на три игровых подгруппы, не более восьми человек в каждой. Первая группа представляет компанию «Форд», вторая – «Дженерал моторс» и третья – «Крайслер».

4. В каждой группе выделяется «капитан команды», лидер, который является руководителем (или главным менеджером) соответствующей компании.

3

5. Руководитель изучает все, что относится к его компании и ситуации на рынке, распределяет обязанности, организует работу своей игровой подгруппы и подготовку отчета.

6. На занятии каждый руководитель в течение 10 мин представляет отчет своей подгруппы в виде презентации. Затем в течение не более 10 мин происходит обсуждение представленных материалов каждой компании. При этом обязательным требованием является наличие вопросов от представителей каждой команды двум своим конкурентам.

7. Преподаватель подводит итоги игры.

Ситуация для анализа. Становление автомобильного рынка США началось в конце ХIX – начале ХХ в. В разные периоды времени на состояние автомобильного рынка влияли различные факторы спроса и предложения. Как только появился автомобиль, потребители сразу оценили преимущества нового товара: он мог сделать их гораздо мобильнее, расширял возможности для путешествий и отдыха. Однако, как и всякая новинка, автомобильстоил очень дорого. Поэтому для потребителей автомобиль был предметом роскоши, символом высокого материального и социального положения его владельца.

Производством автомобилей в 1900-х гг. занималась 181 компания. Для предприимчивого инженера было сравнительно легко организовать такое производство, а необходимая сумма первоначального капитала (которую

обычно давал в кредит банк) была не очень существенной.

 

 

 

Таблица 1.1

Первые значительные

изменения

Год

Цена

Доля компании

на автомобильном рынке

проявились

 

модели «Т»,

«Форд» в общем

 

долл.

объеме продаж, %

на рубеже 1910-х гг., после того как

1909

950

9,4

Генри Форд организовал конвейерное

1913

550

37,7

производство автомобилей и начал в

1917

450

2,9

1908 г. выпуск своей модели «Т». Мо-

1921

355

55,5

1925

290

41,5

дель «Т» была единственной маркой,

которая в течение многих лет выпускалась без каких-либо модификаций. При этом технология и организация труда постоянно совершенствовались; благодаря этому снижались затраты производства и продажная цена модели. Форд стремился максимально увеличить объем продаж и, таким образом, получить, возможно, большую долю на рынке. В течение примерно десяти лет эта стратегия давала свои плоды. В табл. 1.1 представлены изменения цены модели «Т» и доля компании «Форд» в общем объеме продаж с 1909 по 1925 г.

4

Производство дешевых автомобилей дало возможность миллионам американцев приобрести машину. Благодаря этому в 1910-е гг. начинает складываться массовый рынок.

Вдальнейшем, в 1920-е гг., компания «Форд» продолжала свою политику: цена модели «Т» год от года снижалась, росли абсолютные объемы продаж. К этому времени в конкуренцию с «Фордом» вступила компания «Дженерал моторс», руководство которой учло, что вкусы и возможности покупателей неодинаковы. Поэтому «Дженерал моторс» разделила для себя потребителей по категориям и для каждой категории начала выпускать модели, различные по своей мощности, цене, оформлению и престижности. Благодаря этому «Дженерал моторс» добилась серьезных успехов и стала самой сильной из автомобильных компаний, хотя ее модели всегда были дороже, чем модели «Т» компании «Форд». В результате негибкой политики компании «Форд» ее доля в общих объемах продаж сокращалась все больше и больше. В эти же годы усилила свои позиции компания «Крайслер», которая делала ставку на технологические нововведения при постоянном обновлении своих моделей. Таким образом, в 1920-е гг. сложилась Большая детройтская тройка. К 1927 г. в автомобилестроении оставалось 44 компании, и число их постоянно сокращалось. Чтобы удержаться на плаву, необходимо было увеличивать объем производства и на этой основе сокращать издержки. Это требовало концентрации ресурсов и создания крупных предприятий.

Вэтот период на автомобильном рынке проявились две тенденции. Вопервых, в миллионных количествах продается модель «Т», и все более широкие слои населения получают возможность приобрести машину. Во-вторых, дифференцированная политика «Дженерал моторс» по отношению к различным категориям покупателей способствовала высоким темпам продаж и среди более богатых людей.

Вконце 1920-х гг. происходят важные изменения в технологии автомобилестроения: начинают применять стальные цельные закрытые кузова вместо прежних каркасных. Теперь основными критериями при оценке автомобиля становятся удобства для пассажира, вместимость, обогрев и вентиляция, уровень шума и плавность хода. Начинает складываться традиционная концепция американского автомобиля как второго дома, многоцелевого дорожного крейсера, крупногабаритного и комфортабельного.

В1930-е гг. эти представления утверждаются в полной мере и сохраняются неизменными до 1970-х гг. Престижность автомобиля зависит от его

5

размеров и качества отделки. Уже не любой автомобиль, а только крупногабаритный становится символом роскоши. Средний американский автомобиль в эти годы и в дальнейшем был гораздо крупнее среднего европейского. Технология со временем перестала быть конкурентным фактором, поскольку многообразие технологических приемов и решений сменяется их единообразием. Концентрация производства достигла очень высокой степени: Большая тройка держала в своих руках 90 % рынка. Между тремя крупнейшими компаниями сложилось относительно стабильное соотношение сил: в 1941 г. «Дженерал моторс» имела 47,3 % общих продаж, «Крайслер» – 24,2 %, «Форд» – 18,8 %.

Данное положение сохранялось на американском рынке и в послевоенное время. Производители предлагали множество марок, различавшихся по оформлению, габаритам и цене, хотя в техническом плане все они представляли практически одну и ту же крупногабаритную модель. Еще до войны в США какое-то время выпускали малогабаритные автомобили, но достаточного спроса они не находили, хотя цена их была очень низкой. Очередные крупные изменения начинаются с середины 1950-х гг., когда на автомобильном рынке США резко увеличиваются продажи малогабаритных автомобилей из Европы (в первую очередь западногерманского «Фольксвагена»).

Импортные марки имели низкую цену, главным образом за счет дешевизны рабочей силы в Европе по сравнению с США. Дешевые иностранные машины покупали в основном те семьи, у которых уже была дорогая амери-

 

 

 

Таблица 1.2

канская модель и которые хотели приобре-

Год

Нет

Один

Два и более

сти второй дешевый автомобиль.

В табл.

1949

49

48

3

1.2 представлено распределение

домохо-

1955

30

60

10

зяйств по количеству имеющихся у них ав-

1960

23

62

15

1965

21

55

24

томобилей (%).

 

1970

18

54

28

Этот процесс позволил импортерам

занять определенную нишу на автомобильном рынке. Так, если в 1950 г. доля импортных машин в общих продажах составляла 0,4 %, в 1956 г. – 1,6 %, то в 1958 г. – 7,9 %. В качестве ответной меры американские компании развернули продажи малогабаритных моделей, производимых в своих зарубежных филиалах, и в начале 1960-х гг. отвоевали прежние позиции. Вскоре доля импортных машин снова начинает расти – в основном за счет производства японских автомобилей. Также приходит понимание того, что пользование автомобилями должно быть более безопасным для людей и менее экологически вредным. По-

6

являются требования о введении законодательных ограничений на токсичность автомобильных выхлопов. Новым требованиям полностью удовлетворяли японские автомобили. Более того, они были гораздо дешевле и экономичнее американских и европейских. Разница между Японией и США в затратах производства в расчете на одну малолитражку, даже с учетом транспортных расходов и таможенных выплат, составляла 1,0–1,4 тыс. долл. В итоге к началу 1970-х гг. доля импортных (в основном японских) машин в общем объеме продаж увеличилась до 15 %.

Изменение предпочтений покупателей отразилось на структуре продаж автомобилей. Если в 1957 г. продажи малогабаритных автомобилей составляли только 5 % общего объема (и две трети из них были импортные), то в 1967г. их продажи увеличились до 25 %. Среди производителей расстановкасил в 1969 г. была следующей: доля «Дженерал моторс» в общем объеме продаж американских компаний составляла 54 %, «Форд» – 27 %, «Крайслер» – 16 % и «Американ моторс» – 3 %.

При этом позиции компаний «Крайслер» и «Американ моторс» были наиболее значительными в производстве малогабаритных автомобилей. «Дженерал моторс» была особенно сильна на рынке крупногабаритных и спортивных автомобилей и машин класса люкс, а «Форд» – на рынке крупногабаритных, спортивных и специальных автомобилей. В табл. 1.3 представлены данные различных производителей о доле продаж автомобилей американского производства за 1969 г.

 

 

 

 

Таблица 1.3

 

Доля продаж автомобилей американского производства,

Класс и категория

 

 

%

 

автомобилей

«Дженерал

«Форд»

«Крайслер»

«Американ

 

моторс»

моторс»

 

 

 

В целом

54

27

16

3

В том числе:

 

 

 

 

компактные

36

20

32

12

промежуточного класса

67

22

8

стандартного класса

48

37

12

3

специальные

34

47

13

6

недорогие спортивные

75

25

дорогие спортивные, люкс

79

13

8

Изменения в приоритетах покупателей усилились в 1970-е гг., особенно после того как в 1973 г. арабские страны ввели эмбарго на поставку нефти в США. Продажи крупногабаритных автомобилей упали практически до нуля. Потребители стали покупать в основном экономичные и малогабаритные

7

японские машины. В табл. 1.4 показана структура продаж новых легковых автомобилей по классам.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.4

Год

 

Доля продаж новых легковых автомобилей, %

 

 

Субкомпактные

 

Компактные

Промежуточного

Стандартные

Люкс

 

(включая импорт)

 

класса

 

 

1967

9,3

 

15,7

23,6

47,9

3,1

1972

22,7

 

15,4

21,3

36,1

3,4

1975

32,4

 

20,3

24,1

17,9

4,0

1978

26,4

 

21,6

26,8

18,4

5,5

1980

42,0

 

20,2

20,6

12,5

4,7

Американские корпорации пытались приспособиться к новым требованиям потребителей и новым условиям конкуренции. Они увеличили выпуск малогабаритных автомобилей, однако огромные размеры производства не позволили им перестроиться достаточно быстро. Качество и технические параметры новых американских малолитражек не могли соперничать с зарубежными образцами. Поэтому отечественные малогабаритные машины лишь затруднили продажи крупногабаритных автомобилей, но не составили конкуренции импортным.

Задания игровым подгруппам:

1.Тщательно изучите ситуацию для анализа и самостоятельно подберите дополнительные материалы по вашей компании.

2.Представьте функцию спроса на автомобили модели «Т» компании «Форд» в соответствии с моделью спроса, принятой в микроэкономике. Определите эластичность спроса по цене.

3.Дайте характеристику факторов спроса и предложения и их динамику

врассматриваемый период.

4.Дайте характеристику структуры рынка в динамике.

Список рекомендуемой литературы:

Форд Г. Моя жизнь, мои достижения / пер. с англ.; науч. ред. д-р экон. наук Е. А. Кочергин. М.: Финансы и статистика, 1989.

Якокка Л. Карьера менеджера / пер. с англ. / общ. ред. и вступ. ст. С. Ю. Медведева. М.: Прогресс, 1991.

ДЕЛОВАЯ ИГРА 2. «ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Цель деловой игры – усвоение студентами учебных вопросов, контроль знаний, обучение навыкам применения знаний по микроэкономике к анализу реальных ситуаций, развитие умения работать в малых группах.

8

Деловая игра проводится в интерактивной форме, включающей:

самостоятельную работу студентов и контроль знаний;

интерактивные формы обучения;

использование метода ролей;

использование элементов анализа конкретной ситуации.

Сценарий и алгоритм реализации:

1. Преподаватель предварительно сообщает о проведении деловой игры

по темам «Полезность и поведение потребителя» и «Спрос и предложение».

2.Игра носит контрольный характер и для получения хороших результатов необходима качественная подготовка по соответствующим вопросам потребительского выбора и спроса. Никаких подробностей при этом не приводится.

3.Время проведения деловой игры – 60 мин.

4.Выбор предпочтений группы в отношении предметов потребления (5 мин). Для этого:

– каждый студент называет наиболее часто употребляемый продукт его ежедневного меню;

– все данные записываются на доске;

– проводится голосование и выбирается продукт, набравший наибольшее количество голосов.

Индивидуальная работа (не более 10 мин):

1.Каждый студент должен изобразить свою индивидуальную кривую спроса на данный продукт.

2.После этого несколько студентов излагают и обосновывают свои кривые спроса. Происходит коллективное обсуждение (до 10 мин).

На следующем этапе группа разбивается на три подгруппы.

Работа в подгруппах (до 10 мин):

1.Каждой подгруппе ставится задача определить функцию рыночного спроса и эластичность спроса, соответствующую рыночной цене товара.

2.Кроме того, предлагается ответить на вопрос: какое коммерческое значение могут иметь полученные результаты? При этом лидер подгруппы играет роль руководителя маркетинговой компании, а другой представитель каждой подгруппы – роль заведующего столовой (кафе), например ЛЭТИ или другой организации по выбору студентов.

3.После окончания работы лидеры подгрупп представляют результаты работы своих команд (по 5 мин для каждой подгруппы).

9

4.Происходит коллективное обсуждение (10 мин). При этом обязательным условием являются вопросы и замечания членов двух других команд лидеру данной подгруппы.

5.Преподаватель подводит результаты деловой игры.

ДЕЛОВАЯ ИГРА 3.

«ФИРМА В УСЛОВИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ» Цель деловой игры – закрепить теоретические знания по исследованию

поведения фирмы в условиях несовершенной конкуренции, анализируя оптимальный объем произведенной продукции, оптимальный найм работников, объем издержек производства и прибыль фирмы.

Сценарий и алгоритм реализации:

1.Учебная группа разбивается на три подгруппы по 5–7 человек.

2.Каждой подгруппе необходимо провести анализ деятельности одной из фирм.

3.В каждой подгруппе выделяется «капитан команды», который является руководителем рабочей группы. Он изучает все, что относится к исследуемой фирме и ситуации на рынке, распределяет обязанности, организует работу своей подгруппы и подготовку отчета.

4.На практическом занятии каждый руководитель представляет отчет своей подгруппы в виде презентации (не более 10 мин).

5.Затем в течение 5 мин происходит обсуждение представленных материалов каждой фирмы.

6.Подведение итогов.

Условия игры. На рынке общественного питания функционируют три фирмы, являющиеся несовершенными конкурентами. Эти фирмы вырабатывают и реализуют однородную по ассортименту кулинарную продукцию с учетом специфики обслуживания и организации досуга потребителей. Поскольку фирмы действуют в условиях несовершенной конкуренции, то могут влиять на цену. С ростом объема продаж каждая фирма снижает цену, чтобы получить большую выручку.

Исследуемые фирмы нанимают рабочую силу на конкурентном рынке труда. При этом они могут нанять любое количество работников при среднемесячной заработной плате (W) 30 тыс. р.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]