Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

X7TihV1xUW

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
278.17 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Методические указания к курсовой работе

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2014

УДК 336.7 (075)

Финансы и кредит: методические указания к курсовой работе / сост.: М. И. Житенева, М. В. Чигирь. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014. 32 с.

Содержат теоретические и практические задания к курсовой работе по дисциплине «Финансы и кредит».

Предназначены для обеспечения учебного процесса в группах бакалавров, обучающихся по направлению «Менеджмент».

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014

2

ВВЕДЕНИЕ

Важным этапом подготовки студента как будущего специалиста является выполнение им курсовой работы по дисциплине «Финансы и кредит», которая является одной из важнейших форм самостоятельной работы, поскольку способствует более углубленному изучению финансов. Ее написание и защита прививают навыки к научному анализу экономических проблем, учат правильно, самостоятельно и логично излагать свои мысли, формируют научное мировоззрение.

Методические указания и задания по выполнению курсовой работы составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Финансы и кредит» для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 – «Менеджмент».

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний, полученных при изучении данной дисциплины. Работа над курсовой работой состоит из двух разделов:

I – теоретическая часть;

IIрасчетно-практическая часть.

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа над курсовой работой включает несколько этапов:

выбор темы и формирование представления о ее значимости;

составление списка литературных источников, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и литературными источниками, относящимися к теме работы;

сбор фактического материала, статистических данных;

обработка и анализ полученной информации, написание основной части работы;

формулирование выводов;

оформление работы в соответствии с установленными требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура

иправила оформления (с Изменением № 1)».

При выполнении курсовой работы необходимо руководствоваться программой учебного курса «Финансы и кредит», рекомендуемыми литератур-

3

ными и сетевыми источниками, включая нормативные документы, а также знаниями, полученными студентами при изучении данной дисциплины. Успешное овладение предметом позволит применить полученные знания в анализе финансово-экономических проблем современной России и облегчит усвоение последующих специальных дисциплин: «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Банковское дело».

Курсовая работа по дисциплине «Финансы и кредит» состоит из двух разделов: теоретического и расчетно-практического.

Тематика теоретической части курсовой работы, далее представленная

вданных методических указаниях отдельным перечнем, предлагается студентам в начале семестра. Тема должна быть выбрана каждым студентом, согласована с руководителем и утверждена не позднее чем через месяц после начала занятий. При ее выборе следует руководствоваться собственным интересом к проблеме, ее актуальностью, возможностью получения фактических данных, наличием научной литературы по данной тематике. Теоретическая часть работы оформляется по правилам выполнения реферативной работы (презентации).

Сбор и обработка информации являются одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения работы. Информация собирается с учетом тех задач, которые в ней поставлены. При написании курсовой работы может быть использована информация, содержащаяся в газетах: «Российская газета», «Бизнес и банки», «Коммерсантъ», «Финансовая газета» и др.; в еженедельнике «Экономика и жизнь»; в журналах: «Финансы», «Российский экономический журнал», «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Экономист», «Вопросы экономики». При подборе литературы следует использовать предметный и систематический каталоги библиотеки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также других научных библиотек.

Расчетно-практическая часть курсовой работы может быть представлена

вдвух вариантах на выбор студента:

1.Первый вариант представляет собой расчетно-практическую часть решения практических задач по темам данной дисциплины. Перечень задач выдается преподавателем.

2.Второй вариант представляет собой комплексный расчет показателей на основании публикуемой отчетности банка (прил. 1, 2): «Расчет финансовых показателей коммерческого банка».

4

Исходными данными для выполнения расчетных заданий курсовой работы является публикация годовой отчетности коммерческих банков на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/). Пример исходных данных «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о финансовых результатах» представлен в прил. 1 и прил. 2 соответственно. Перечень банков предлагается студентам на выбор. Публикуемая отчетность представляет собой второй вид финансовой отчетности, в большей степени предназначенной для внешних пользователей (отечественных и зарубежных), для оценки ими финансового состояния кредитной организации, с которой они вступают в деловое партнерство.

Так как расчетно-практическая часть курсовой работы выполняется студентами в основном во второй половине семестра, она может быть представлена в виде отчета отдельно от теоретической части. Образец форм этого отчета выдается студентам в виде электронной версии.

Перед началом выполнения курсовой работы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса, с рекомендованными литературными и сетевыми источниками. При оценке выполненной теоретической части задания будет учитываться использование табличного и графического материала, выбираемого из публикуемых нормативных актов и законов, статистических данных, публицистических, научно-популярных и электронных изданий.

Выполненная курсовая работа сдается руководителю не позднее чем за две недели до окончания учебных занятий. Она проверяется и рецензируется руководителем в трехдневный срок. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями, содержащимися в рецензии руководителя, которые делаются на титульном листе (прил. 3) и на полях курсовой работы. Повторно выполненная работа сдается вместе с первым ее вариантом. Если в зачтенной работе рецензентом были сделаны замечания, студент обязан учесть их и, не переписывая работу, внести в нее необходимые исправления и дополнения.

Каждая работа должна быть защищена студентом не позднее зачетной недели. Защита производится в различных формах: перед преподавателем, в группе на практическом или на специально организованном занятии, на потоке в часы лекции или на специально организованной поточной конференции. При защите студент делает устные сообщения или презентации и отвечает на вопросы руководителя и участников конференции (если выбирается

5

эта форма защиты). К защите курсовой работы готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее.

Для успешной защиты прежде всего надо хорошо подготовить доклад. В нем следует изложить то, что сделано лично студентом, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие результаты достигнуты; каковы основные выводы. Конкретное содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. Статистические данные в виде конкретных цифр в докладе следует приводить только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, не зачитывая текст. По докладу и ответам на вопросы студента руководитель судит о широте его кругозора, эрудиции, умении публично выступать и корректирует предварительную оценку. Таким образом, только после защиты курсовая работа студента получает итоговую оценку.

При выполнении курсовой работы студентам необходимо руководствоваться следующим:

1.Работа может быть оформлена в рукописном или в компьютерном варианте без помарок и сокращений (кроме общепринятых).

2.На титульном листе работы указать номер варианта практического задания.

3.Во введении студент должен показать актуальность избранной для курсового исследования проблемы, степень ее разработанности; сформулировать цели и задачи работы; указать методы исследования. Введение должно быть кратким (1-2 с.).

4.Теоретическая часть работы (реферативная) может быть представлена

ввиде слайдов. Объем реферативной части – не более 10 с.

5.В заключении подводятся итоги всей курсовой работы, поэтому оно должно содержать выводы о полученных результатах. Заключение, как и введение, должно быть кратким (1-2 с.).

6.В приложения выносятся вспомогательные и иллюстративные материалы, значительные по объему расчеты, таблицы, графики, схемы, которые необходимы для раскрытия темы, но слишком громоздки, чтобы быть помещенными в основной текст.

6

7.Общий объем курсовой работы (без приложений) должен составлять 25 с.

8.Работа может быть оценена неудовлетворительно, если вместо самостоятельной работы над темой теоретического части работы студент занимался механическим списыванием текстов и данных из учебников, книг, статей, электронным копированием ресурсов Интернета.

Основные требования к курсовой работе следующие:

¾полное и обоснованное раскрытие темы теоретического вопроса;

¾самостоятельный и творческий подход к проработке теоретического вопроса;

¾наличие правильно выполненной расчетно-практической части работы;

¾четкая структура работы;

¾надлежащее оформление;

¾деловой стиль и язык изложения доклада.

2. ТЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЗАДАНИЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.Сущность и функции денег, их виды.

2.Измерение денежной массы.

3.Инфляция в России и формы ее проявления.

4.Денежные системы (Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы).

5.Денежные реформы и методы их проведения в России.

6.Финансы как экономическая категория: сущность и функции.

7.Финансовая система РФ и ее структура.

8.Финансовый контроль: виды, формы и методы проведения.

9.Государственный (муниципальный) финансовый контроль.

10.Аудит как форма финансового контроля, специфика аудиторского контроля в РФ.

11.Министерство финансов РФ как субъект оперативного управления финансами.

12.Счетная палата РФ: ее задачи и функции по осуществлению государственного финансового контроля.

13.Финансовая политика и особенности ее проведения в современных российских условиях.

14.Финансовые рычаги регулирования экономики.

15.Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики.

7

16.Финансовый рынок и его роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

17.Особенности становления и функционирования финансового рынка России на современном этапе.

18.Государственные финансы: их сущность и функции.

19.Государственный бюджет: сущность и роль в экономических про-

цессах. Электронный бюджет (http://budget.gov.ru/).

20.Прогноз социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год и на плановый период.

21.Закон о Федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (перечень доходов по группам доходов, распределение расходов по разделам функциональной классификации).

22.Распределение доходов между бюджетами бюджетной системы РФ.

23.Бюджетная система РФ. Бюджетная классификация.

24.Бюджетное устройство и бюджетный процесс в РФ.

25.Бюджетный дефицит и методы его финансирования.

26.Роль бюджета в социально-экономическом развитии страны.

27.Бюджетная политика России.

28.Роль государственных программ в социально-экономическом развитии России.

29.Формирование и использование бюджетных ассигнований на инвестиционные проекты.

30.Государственный долг стран Евросоюза.

31.Государственный долг России и управление им.

32.Региональные финансы и их роль в социально-экономическом развитии территорий.

33.Бюджет Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период (перечень доходов по группам доходов, распределение расходов по разделам функциональной классификации).

34.Система социального страхования в России.

35.Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов.

36.Пенсионный фонд РФ.

37.Роль негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в пенсионном обеспечении граждан.

38.Фонд социального страхования РФ.

39.Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

8

40.Муниципальные внебюджетные фонды.

41.Сущность, функции и значение государственного кредита.

42.Формы государственного кредита.

43.Государственные займы и их классификация.

44.Денежные расходы граждан и их структура.

45.Экономическая сущность страхования.

46.Экономические основы и финансовые результаты страхования.

47.Сущность и функции налогов.

48.Налоговая система в России. Налоги как основной инструмент финансовой политики.

49.Сущность и функции кредита. Теории кредита. Принципы и формы кредита.

50.Плата за кредит. Процентная политика.

51.Понятие кредитной системы, ее элементы.

52.Центральный банк (ЦБ): цели деятельности, функции. Методы проведения денежно-кредитной политики ЦБ.

53.Регулирование банковской деятельности.

54.Виды банков, их классификация.

55.Модернизация платежной системы в России.

56.Пассивные операции банков: собственные (капитал) и привлеченные (депозитные и др.) источники.

57.Капитал банка: сущность, структура, способы расчета.

58.Активные операции банков: кассовые, кредитные, инвестиционные и др.

59.Оценка кредитоспособности заемщика, проблемы закредитования.

60.Кредитные операции банка.

61.Формы обеспечения возвратности кредита.

62.Ликвидность банка и проблемы ее регулирования.

63.Кредитная политика банка.

64.Сущность и эволюция развития рынка ценных бумаг, его функции

иструктура.

65.Виды ценных бумаг.

66.Профессиональные участники рынка ценных бумаг.

67.Фондовая биржа, виды биржевых операций.

68.Регулирование рынка ценных бумаг.

69.Котировка ценных бумаг, индексы.

9

70.Международный финансовый рынок.

71.Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

72.Финансовые риски.

73.Валютное регулирование в России. Валютная политика России.

74.Международные валютно-кредитные организации.

75.Европейская валютная система.

76.Мировые валютные системы и их эволюция.

77.Платежный баланс и его роль в экономике страны.

78.Валютный курс: его содержание и факторы изменений.

79.Понятие и виды конвертируемых валют.

80.Валютная политика России.

81.Финансы предприятий и их место в финансовой системе.

82.Способы мобилизации предприятиями финансовых ресурсов на финансовом рынке.

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

КВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные федеральным законом.1

Коммерческий банк – это юридическое лицо, которому на основании лицензии и действующего законодательства предоставлено право осуществлять на коммерческой основе банковские операции.

1 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 (в ред. ФЗ от 27.10.2008 № 175-ФЗ).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]