Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sb000213

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
255.82 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Методические указания

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2014

1

УДК 37.031

Речевая коммуникация: методич. указания / Сост. Л. В. Азарова, М. Е. Кудрявцева. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014. 28 с.

Содержат материалы для самостоятельной работы по дисциплине «речевая коммуникация».

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров «реклама и связи с общественностью».

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014

2

Методические указания призваны помочь студентам в приобретении навыков публичного выступления. Каждая из 9 тем методических указаний включает в себя теоретический и практический блок. Теоретические положения связаны с принципами и методами подготовки и осуществления публичных выступлений, их основными разновидностями, законами композиции, стиля, аргументации. Практический блок состоит из вопросов и заданий, предполагающих самостоятельную поэтапную подготовку публичных выступлений разных типов и их презентацию.

Материалы к лекции 1. ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КАК ВИД РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ. СЛУШАНИЕ КАК ПРОБЛЕМА

ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Публичное выступление

В деятельности специалиста по рекламе и связям с общественностью огромную роль играет умение подготовить и осуществить публичное выступление. Публичное выступление – это устное монологическое высказывание с целью оказания некоторого воздействия на аудиторию. По целям выделяют три основных типа публичного выступления: информирующее, убеждающее, развлекательное. Публичное выступление требует от оратора хорошей подготовки самого выступления и владения речевыми навыками спонтанной разговорной речи.

Теоретические основы речевой коммуникации

Теоретические основы речевой коммуникации составляют логика, психология, лингвистика, теория коммуникации. Знание прикладных особенностей этих наук позволяет правильно строить выступление и добиваться желаемого результата. Логика изучает законы правильного, непротиворечивого построения речи, законы построения системы аргументов в убеждающем выступлении. Психология изучает законы восприятия публичного выступления аудиторией, процесс образования обратной связи, знания по психологии также необходимы в исследовании интересов и предпочтений аудитории. Лингвистика изучает законы языка как основного инструмента публичного выступления, теория коммуникации изучает различные коммуникативные модели и сами процессы коммуникации в их многочисленных аспектах.

3

Восприятие информации при публичном выступлении имеет следующие особенности:

1.Выборочное восприятие. Из-за переизбытка информации не более 10 % обращений к аудитории до неё доходят.

2.Выборочное удержание. Количество оставшихся в памяти сообщений не превышает 5 % от общего числа воспринятой информации.

3.Предпочтение уже воспринятого, инерция восприятия. Если сообщение противоречит устоявшимся воззрениям, то оно может быть проигнорировано или неправильно понято.

4.Эффект края. Особое влияние на эффективность процесса информации оказывает та информация, которая производит на человека впечатление в начале и в конце сообщения.

5.Эффективность восприятия аудиторией сообщений зависит от количества смысловых акцентов. Емкость оперативной памяти обычного человека – 5–7 простых объектов (единиц информации). Остальная информация подсознательно отбрасывается. При наличии сложных доводов эта емкость снижается.

Слушание как фактор успешного выступления оратора

Неумение слушать – основная причина неэффективного общения, именно оно приводит к недоразумениям, ошибкам и проблемам. Слушание может быть активным, когда слушатель постоянно контролирует правильность своего понимания информации задавая уточняющие вопросы, и пассивным, когда слушатель заинтересован выступлением, но не стремится свой интерес выражать.

Эффективное слушание. Перефразирование. Эффективное слушание,

т. е. то, в процессе которого информация усваивается наилучшим образом, встраивается в структуру собственных знаний, и при этом формируется своя позиция, свое отношение к изложенному материалу, а также складывается определенная оценка выступления. Эффективное слушание связано с умением выделять в речи центральную идею, фиксировать основные тезисы, отличать главные позиции от второстепенных, различать факты и мнения, отмечать слабость и неубедительность аргументов, оценивать структуру выступления, манеру его подачи, выбор лексики и т. п. Анализировать речь оратора нужно во время ее произнесения так, чтобы, когда он закончит, можно было сформулировать его мнение, позицию, тезис своими словами. Часто, чтобы уточнить сказанное, прибегают к перефразированию. Перефразирование ин-

4

формации, которая поступает в форме диалогической реплики, обязательно сопряжено с ее свертыванием: как правило, передается основная мысль, а все детали сообщения опускаются. В деловой речи перефразирование – важный инструмент уточнения и закрепления информации.

Вопросы и задания

1.Составьте список возможных ситуаций, в которых специалисту по рекламе и связям с общественностью оказывается необходимым владение навыками устного публичного выступления

2.Какие существуют особенности восприятия информации слушателями при публичном выступлении? Ответьте на этот вопрос письменно в форме рекомендаций оратору.

3.Что такое эффективное слушание? Проанализируйте с этой точки зрения свое восприятия какой-нибудь лекции, представьте анализ в письменном виде (объем 2 тыс. знаков).

4.Как вы думаете, какие факторы восприятия препятствуют эффективному слушанию? Как можно их преодолеть?

5.Как вы думаете, в чем состоит умение задавать вопросы?

6.Как вы думаете, какие существуют сходства и отличия публичной коммуникации от монологической речи в ежедневном общении.

Материалы к лекции 2. ПОДГОТОВКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Выбор темы и предмета речи

Первым шагом при подготовке публичного выступления является тема речи – определенный аспект, в котором будет освещаться предмет речи. Выбор темы зависит от множества факторов: от допустимого объема речи, от осведомленности аудитории и ее интересов. С целью выявления осведомленности и интересов аудитории необходимо провести предварительный анализ, в ходе которого выясняется уровень осведомленности и то, что было бы наиболее интересно услышать данной аудитории.

Кроме того, тема должна быть интересна для самого выступающего, в противном случае он не сумеет сделать ее интересной для слушателей. В реальной жизни выбор темы диктуется ситуацией, связанной с необходимостью выступить перед аудиторией по тем или иным вопросам. Но при изуче-

5

нии дисциплины «Речевая коммуникация» студентам часто трудно сделать выбор. В подобных случаях полезно оценить собственный опыт и знания, вспомнить о своих интересах и пристрастиях, не забывая об актуальности и значимости темы для данной аудитории.

Анализ аудитории

Для успеха выступления необходимо сконцентрироваться на своей аудитории, чтобы получить от слушателей желаемый отклик. Прежде всего, следует ответить на вопросы: Кто мои слушатели? Что я хочу, чтобы они узнали, во что поверили, что сделали в результате моего выступления? Как наилучшим образом скомпоновать и представить мою речь, чтобы добиться желаемого результата?

Необходимо учитывать такие факторы, как однородность аудитории (по возрасту, социальному происхождению, образованию). В неоднородной аудитории оратору приходится сложнее, поскольку в таких аудиториях реакции людей более разнообразны. Кроме того, следует учитывать социально-культурные и интеллектуальные характеристики аудитории. Чем выше образование аудитории, тем в большей степени можно опираться на логические рассуждения, а в аудитории с невысоким уровнем образования более уместна опора на образные средства и наглядность. Количественная характеристика также важна: в большой аудитории оратор может опираться на стереотипные мнения, а в малой, по возможности, следует опираться на индивидуальность. Анализировать аудиторию можно с помощью анкетирования и интервьюирования.

Цель и основная идея выступления. В зависимости от общей цели выс-

тупления различают следующие типы речей: информационные, убеждающие, развлекательные.

Помимо основной, необходимо сформулировать частную (специальную) цель, которая представляет собой конкретную формулировку того результата, который требуется получить от слушателей, например: «проинформировать слушателей о новых правилах приема в вузы» или «дать аудитории представление о последних изменениях правил приема в этом году».

Определив общую и специальную цели выступления, можно сформулировать его основную идею. Основная идея еще больше конкретизирует специальную цель и обычно принимает окончательный вид после проведения исследования и определения структуры выступления. Главная идея четко и кратко формулируется в виде тезиса, который выступающий развивает, а

6

слушатели запоминают и могут воспроизвести. Например, основной идеей темы «изменения при поступлении в вузы в новом учебном году» может быть следующая: «три главных изменения при поступлении в вузы в новом учебном году: введение сочинения, введение дополнительного экзамена по математике, учет среднего балла аттестата».

Проведение исследования и подбор материала для выступления. При подготовке выступления необходимо пользоваться различными источниками – библиотечными справочниками и каталогами, электронными базами данных, ресурсами сети Интернет и другими. Рекомендуются следующие этапы работы с литературой: чтение-отбор; чтение-ознакомление; чтение-изучение. Основные источники по теме следует законспектировать, обращая внимание на документы, цифры, примеры, цитаты, иллюстрации.

Вопросы и задания

1.Подготовьте список тем, которые могли бы быть интересны и полезны для вашей аудитории.

2.Выберите тему выступления и ответьте на следующие вопросы:

Почему я выбрал(а) эту тему?

Какова моя компетентность по данной теме?

Кто входит в мою аудиторию? Будет ли данная тема интересна и полезна?

Что аудитория знает по данной теме?

Какие характеристики аудитории следует принять во внимание при подготовке выступления на данную тему?

Каково отношение аудитории к данной теме: положительное, отрицательное, нейтральное?

3.Сформулируйте тему, общую и специальную цели для разных типов выступления – информационного и убеждающего. Для каждого из выступлений сформулируйте основную идею.

4.Определите, перед какой целевой аудиторией произносится речь, главная идея которой выражена в тезисе:

а) наш факультет первым начал подготовку специалистов по связям с общественностью; б) наша компания может предложить интересную и перспективную практику;

в) проект PR-кампании по продвижению продукции фирмы подготовлен студентами нашего университета.

7

Материалы к лекции 3. КОМПОЗИЦИЯ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.

РАБОТА НАД ОСНОВНОЙ ЧАСТЬЮ ТЕКСТА ВЫСТУПЛЕНИЯ

Композиция. Композицией выступления называют расположение материала, соотношение его отдельных структурных элементов и каждого элемента ко всему выступлению как единому целому в соответствии с замыслом оратора и содержанием его выступления. Нарушение соотношения частей ведет к уходу от темы, снижению эффективности речи, а иногда делает выступление непонятным для большинства, в этом смысле организация материала необходима для того, чтобы облегчить слушателям его восприятие. Для того чтобы прослеживалась логическая связь между элементами структуры выступления, необходимо составить четкий план-конспект для каждой речи.

Психологически и логически оправдана следующая структура выступления: вступление, основная часть и заключение. Для того чтобы составить композицию своей будущей речи, необходимо придерживаться следующих правил.

1.Следует найти один главный признак деления темы на вопросы (пункты), а если нужно – на подпункты; это зависит от основных стратегических способов изложения темы.

2.Вопросы должны раскрывать главную идею выступления.

3.Необходимо соблюдать непрерывность деления, то есть в речи не должно быть материала, не входящего в предполагаемые для рассмотрения вопросы.

4.Вопросы не должны пересекаться.

Желательно, чтобы материал располагался так, чтобы интерес слушате-

лей постоянно нарастал.

Основная часть. Процесс планирования выступления рекомендуется начинать с основной части, в которой представлена сама тема. Здесь излагается основной материал, последовательно разъясняются выдвинутые положения, доказывается, если нужно, их правильность, слушатели подводятся к определенным выводам. Подготовка на данном этапе должна отвечать следующим требованиям:

1.Логическая последовательность и стройность изложения материала.

2.Расположение материала таким образом, чтобы он работал на основную идею речи, соответствовал намерениям оратора.

3.Обоснованность тезисов.

8

4.Непротиворечивость отдельных тезисов выступления друг другу.

5.Соблюдение принципа экономии, в соответствии с которым оратор должен излагать материал наиболее простым, рациональным способом, с минимальной затратой усилий, времени, речевых средств.

Последовательность изложения означает логическую связь мыслей, когда одна мысль подготавливает другую. Логической считается такая последовательность, когда изложение идет от известного к неизвестному, от простого к сложному, от знакомого к незнакомому. В некоторых случаях психологически оправдано нарушение такого хода изложения, чтобы сделать его более интересным и занимательным.

Организуя текст, следует также помнить о том, что разные тезисы оказываются иногда по-разному информационно нагружены. Рекомендуется на этапе составления композиции чередовать сильно нагруженные информацией тезисы с менее нагруженными. Следует помнить также, что спорное положение является сильно информационно нагруженным, поскольку оно противоречит тому, что люди привыкли думать, а следовательно, сосредоточивает вокруг себя слишком много ассоциаций, которые, как правило, имеют вид контраргументов.

При составлении плана выступления следует придерживаться основных стратегических способов изложения темы:

1.Хронологический – этот способ уместен в речах повествовательного типа, когда идет рассказ о событиях.

2.Пространственно-тематический – уместен в речах повествовательного и описательного типа, материал которых может быть разбит на подтемы.

3.Причинно-следственный – уместен в речах объяснительного типа, когда необходимо показать причинно-следственную связь между событиями.

4.Проблемно-аналитический – уместен в речах объяснительного типа, посвященных какой-либо достаточно сложной проблеме (общественнополитической или научной). В речах данного типа последовательно анализируются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

5.Способ сравнения и контраста – иногда лучшим способом донести до аудитории информацию или убедить ее в чем-либо является какое-то сравнение по сходству или по контрасту.

6.Наглядный способ – в этом случае оратор идет от примера к примеру.

9

Выбор стратегии организации материала зависит от ряда факторов: от характера материала, от цели и типа речи, от аудитории, от предпочтений оратора, от контекста ситуации. Иногда целесообразно сочетать в речи различные способы организации материала. Необходимо также обращать внимание на связки – тщательно продумывать переходы от одной части выступления к другой.

Вопросы и задания

1.Предложите наиболее подходящую стратегию изложения материала для каждой из предложенных специальных целей:

А.Проинформировать слушателей о лучших способах подготовки к сессии.

Б. Убедить слушателей принять участие в профессиональном конкурсе. При выполнении задания студентам предлагается разбиться на группы в соответствии с выбранным заданием. Каждая группа должна подготовить план из 3–4 пунктов и предложить стратегию их расположения.

2.Подготовьте план-конспект по предложенному образцу: Тема:

Общая цель: Специальная цель:

Основная идея:

Введение (переход к основной части) Основная часть

1. Формулировка первого пункта А. Формулировка первого подпункта

Б. Формулировка второго подпункта (переход ко второму пункту) 2. Формулировка второго пункта

А. Формулировка первого подпункта Б. Формулировка второго подпункта (переход к третьему пункту)

3. Формулировка третьего пункта А. Формулировка первого подпункта

Б. Формулировка второго подпункта (переход к заключению) Заключение

Попробуйте после прослушивания какой-либо лекции составить планконспект, которым руководствовался преподаватель при подготовке к лекции. Насколько понятной для вас оказалась выбранная им логика? Возможна

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]