Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система охлаждения технологического газа.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
1.45 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

3. Система охлаждения технологического газа

Назначение, устройство и состав системы

Охлаждение газа после сжатия его в нагнетателях проводят для увеличения пропускной способности газопровода, а так же для предотвращения размягчения и разрушения противокоррозионной изоляции газопровода ( температура размягчения битумных мастик 35°С, температура плавления изоляционных лент 40..130 °С), поддержания в определенных пределах среднегодовой температуры грунта для сохранения его структуры в зоне многолетней мерзлоты, предотвращения постепенного повышения температуры газа от станции к станции из-за плохих условий теплопередачи при подземной укладке труб большого диаметра.

Для охлаждения компримированного газа применяют аппараты воздушного охлаждения (АВО) горизонтальные (АВГ) и зигзагообразные (АВЗ). Независимо от назначения и конструктивного исполнения АВО включают узлы: теплообменные трубчатые секции, осевые вентиляторы с электроприводом, аэродинамические элементы (диффузор и т.п.), несущие конструкции и узлы регулирования. Компоновка АВЗ показана на рис. 2.5.1.

Принцип работы

Принцип работы аппарата следующий: компримированный газ после нагнетателей подается в трубчатые теплообменные секции АВО, зигзагообразно расположенные относительно друг друга (трубы в секциях располагаются горизонтально). Зигзагообразная горизонтальная компоновка теплообменных секций сочетает в себе такие достоинства: компактность, вертикальная ось вращения вентилятора без промежуточного вала, снижение зависимости тепловой эффективности АВЗ от направления и скорости ветра. Охлаждающий воздух поступает в аппарат снизу, проходит входную конфузорную воронку (где поток разгоняется и выравнивается поле скоростей) и рабочим колесом осевого вентилятора подается через диффузор (где повышается статическое давление, выравнивается поле скоростей закрученного потока) к теплообменным секциям. Пройдя секции, нагретый воздух уходит в атмосферу. Естественное движение нагреваемого воздуха снизу вверх позволяет использовать эту самотягу для снижения мощности электропривода вентилятора. Количество подаваемого воздуха регулируется углом постановки лопастей вентилятора. Чем круче поставлены лопасти, тем выше производительность, но одновременно возрастает и мощность, потребляемая электродвигателем вентилятора. Нижнее горизонтальное расположение вентилятора создает удобство обслуживания, простоту совмещения его с приводом, кроме того вентилятор работает в среде ненагретого воздуха, что обеспечивает и энергетические преимущества при эксплуатации АВО.

АВО комплектуются теплообменными секциями с биметаллическими оребренными накатными трубками с коэффициентом оребрения 9 и 14,6. Трубки с большим коэффициентом оребрения имеют лучшие теплообменные свойства, но одновременно и большее аэродинамическое сопротивление. Внутренняя поверхность биметаллических оребренных трубок может быть изготовлена из углеродистых и нержавеющих сталей, наружная (для формообразования ребер) - из сплавов алюминия. Крышки секций литые из углеродистых и нержавеющих сталей.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Рис. 2.5.1 Аппарат воздушного охлаждения газа (АВО газа).

1 - колесо осевого вентилятора; 2 - корпус вентилятора, входной конфузор; 3 - корпус вентилятора, выходной диффузор; 4 - зигзагообразные теплообменные секции; 5 - несущая металлоконструкция.

Основные технические данные

Технические данные АВЗ-64-Б1-ВТЗ и АВЗ-9-64-Б1-ВТЗ

1. Аппарат предназначен для работы на открытом воздухе в микроклиматических районах с умеренным климатом при средней температуре в течении пяти суток подряд в наиболее холодный период не ниже -40°С.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

 

2. Поверхность теплообмена аппарата, м2:

 

а) наружная (по оребрению)

5300

б) внутренняя

440

3.

Аппарат изготовлен:

 

а) с несущей металлоконструкцией,

 

б) без узла управления,

 

в) без змеевика подогрева воздуха.

 

4. Секции (пределы применения секций АВЗ в зависимости от рабочей температуры и рабочего давления приведены в Приложении 1):

4.1. Количество секций в аппарате

6 шт.

4.2. Условное давление

64 кгс/см2

4.3. Максимальная рабочая температура среды

300 °С

4.4. Шифр материального исполнения

Б1

4.5. Количество рядов труб

8

4.6. Количество ходов по трубам

1

4.7. Площадь сечения одного хода

0,0652 м2

4.8. Поверхность теплообмена секции, м2:

 

а) наружная (по оребрению)

884

б) внутренняя

73

5. Привод:

 

5.1. Количество приводов в аппарате

1 шт.

5.2. Шифр типа привода

ВЗТ

5.3. Номинальная мощность электродвигателя

90 кВт

5.4. Тип электродвигателя

ВАСО16-34-24

5.5. Скорость вращения ротора электродвигателя

250 об/мин

6. Вентилятор (аэродинамическая характеристика вентиляторов АВЗ приводится в Приложении 2 паспортов АВЗ):

6.1. Количество вентиляторов в аппарате (с ручной

1 шт.

регулировкой угла установки каждой лопасти при

 

остановке вентилятора ).

 

6.2. Тип колеса осевого вентилятора

УК-2М

6.3. Диаметр колеса вентилятора

5000 мм