Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система охлаждения технологического газа.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
1.45 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

фланцев и т.п.;

скрежет, повышенная шумность и др., вызванные поломками в электродвигателе;

вибрация, чирканье лопастей о корпус - дисбаланс рабочего колеса;

запах горящей изоляции или дым и т.п.

Кроме этого выявляются и скрытые признаки неисправной работы:

отсутствие перепада температур технологического газа при нормальной работе вентилятора, неизменном режиме работы не свидетельствует о значительном загрязнении пылью теплообменных секций;

повышение сопротивления по давлению в аппаратах АВО свидетельствует о закупоривании теплообменных труб.

Вслучае обнаружения неисправностей машинист докладывает сменному инженеру и делает соответствующую запись в журнале, в последствии выполняет распоряжения сменного инженера.

Вслучае обнаружения прогрессирующих неисправностей, грозящих серьезными поломками или опасными ситуациями, как то:

утечка газа;

неисправность рабочего колеса вентилятора;

возгорание электродвигателя или разрушение его подшипников.

машинист обязан немедленно остановить вентилятор АВО и снять давление с теплообменных секций. После этого машинист обязан доложить сменному инженеру, не приступая самостоятельно к ликвидации аварии.

Установка охлаждения газа

Эксплуатация установки охлаждения газа должна производиться в соответствии с производственной инструкцией, составленной на основе инструкции заводов - изготовителей оборудования и настоящих Правил.

Пуск компрессорной станции в эксплуатацию без ввода в работу установки охлаждения газа не допускается. Температура газа на выходе АВО должна поддерживаться персоналом в заданных пределах.

Пределы изменения температуры газа на выходе АВО должны устанавливаться ЦДС ПО с учетом обеспечения продольной устойчивости магистрального газопровода оптимального режима работы; сохранности изоляции; предотвращения гидратообразования; температуры наружного воздуха.

Техническое обслуживание установки охлаждения газа должно включать:

внешний осмотр оборудования и коммуникаций, обнаружение утечек газа;

контроль и регистрацию температуры газа на выходе установки;

контроль перепада давлений газа.

Периодичность выполнения указанных операций определяется техническим состоянием, степенью автоматизации, но не реже 1 раза в сутки.

Вработу должны быть включены все исправные аппараты воздушного охлаждения. Число включенных в работу вентиляторов охлаждения выбирается диспетчером или автоматически с учетом атмосферных условий и заданного режима. При отклонении температуры газа от установленных пределов на выходе установки и отсутствии при этом технических средств для ее изменения по согласованию с ЦДС ПО должен быть изменен режим работы КС.

Вслучае возрастания перепада давлений газа на установке выше установленного должен быть открыт запорный кран на обводном газопроводе установки и приняты меры по поочередной остановке и очистке загрязненных аппаратов.

Не реже 1 раза в год должны производиться наружный осмотр аппаратов воздушного охлаждения с целью определения работоспособности трубных пучков, вентиляторов и очистка от загрязнений.

Всоответствии со специальной инструкцией необходим ежегодный контроль неразрушающими методами толщен стенок выходных и входных трубопроводов в эрозионноопасных местах (тройники, отводы и другие соединительные детали). Результаты контроля