Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Общие сведения о планете Земля

Форма: эллипсоид Красовского

Экваториальные радиус: 6378.245 км

Полярные радиус: 6356.863 км

Диаметр: 12756 км

Масса: 5.98 * 10^24 кг

Плотность: 5510 кг/м^3

Горные породы (осадочные) имеют плотность 2.5 г/см^3; в гранитах и большинстве метаморфических пород 2.7-2.8 г/см^3, в магматических породах и базальтах 2.9-3.0 г/см^3; ниже граница Моха 3.3-3.4 г/см^3; на глубине 2900 км, где появляется внешняя часть ядра 5.5-5.7 г/см^3; ниже границы Гуттенберга (верхняя граница внешнего ядра) 9.7-10.0 г/см^3; во внутреннем ядре 12.5-13.0 г/см^3.

Площадь: 520 млн. км^2

Объём: 1.083 * 10^12 км^3

Период обращения: 365.26 суток

Ускорение силы тяжести измеряется с помощью ..., увеличение силы тяжести связано с присутствием более плотного вещества и наоборот; на поверхности Земли ускорение силы тяжести составляет в среднем 982 см/с^2. На полюсе 983 см/с^2, 978 см/с^2. Максимального значения ускорение силы тяжести достигает у граница с внешним ядром (на границе Гуттенберга) 1037 см/с^2, а в пределах ядра Земли ускорение силы тяжести значительно меньше и составляет 452 см/с^2, в центре Земли – ноль. В ядре Земли формируется магнитное поле планеты, которое оказывает влияние на ориентировку в горных породах ферромагнитных минералов: базальты (габбро) и т.д.; в процессе застывания ферромагнитные минералы принимают ориентировку существующего в это время направления магнитного поля, и оно сохраняется полностью после остывания.

Тепловой режим Земли

02.10.20

Тепловой режим Земли определяется как экзогенными (внешними) так и эндогенными (внутренними) факторами. К экзогенным факторам относится излучение Солнца, а к эндогенным - внутриземные процессы. От солнца земля получает самое большое количество энергии, но значительная ее часть (более 1/3) отражается обратно в мировое пространство. Количество тепла, получаемое планетой в каждом полушарии, уменьшается от экватора к полюсу. Ниже поверхности Земли влияние солнечного тепла резко сокращается, и в результате на небольшое глубине (от 1 метра до 20-30) располагается пояс постоянной температуры, которая равна среднегодовой температуре в данной местности.

Ниже пояса постоянных температур важное значение приобретает внутренняя тепловая энергия Земли. При этом из недр Земли к ее поверхности поступает тепловой поток. Он измеряется в [ккал/см^2*с], средняя величина теплового потока принимается равной 1.4-1.5, для характеристики теплового режима Земли имеют значения две величины: геотермический градиент и геотемпературная ступень. Геотермический коэффициент означает на сколько градусов повысится температура земной коры на каждые 100 метров. Принимается в среднем значение 3.3С на каждые 100 метров.

Геотемпературная ступень равна 1/t и показывает через сколько метров температура изменится на 1С (составляет 33 метра).

На платформах тепловой поток находится в интервале 1.0 - 1.2, местами на отдельных поднятиях увеличивается до 1.4, в горно-складчатых областях (орогенических) тепловой поток поднимается до 1.5, в рифтовых зонах (прогибах) поднимается до 3,4. Разнообразие величин теплового потока связано с неоднородными тектономагматическими процессами в различных зонах Земли.

Наша Земли сформировалась в результате аккреции газово-полевых частиц протопланетного облака в виде холодного тела, следовательно, внутри Земли должны иметься источники тепла, создающие современный тепловой поток, и высокую температуру в недрах. Одним из источников внутренней тепловой энергии является распад радиоактивных элементов (уран 238/235, торий 232, калий 40, рубидий 87 (соизмерим с возрастом Земли)).

В начальные этапы развития Земли источником тепловой энергии могли быть и короткоживущие радиоактивные изотопы (алюминий 25, хлор 18). Вторым источником формирования теплового режима Земли является дифференциация вещества мантии, по гравитационному и химическому принципу. Химический (преобразование вещества): в одних зонах расплава мантийного происходят химические реакции распада крупных молекул на мелкие, при этом выделяется химическая энергия в виде тепла. В других участках расплава мантии преобладают реакции синтеза, при которых из мелких молекул формируются крупные агрегаты молекул; так как данный процесс происходит с поглощением тепла, в этих зонах будут температуры несколько понижены относительно соседних участков.

В качестве доп. источника внутреннего тепла рассматривают так же приливное трение, возникающее при замедлении вращения Земли из-за приливного взаимодействия с Луной и меньшим взаимодействием с Солнцем.

Между земной корой и нижнем слоем мантии температура составляет около 1600С потому что с ней связана зона фазовых переходов одного минерала в другой.

Соседние файлы в предмете Геология