Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Проекция залежи

Внешний контур нефтеносности представляет собой совокупность проекций точек пересечения ВНК с кровлей пласта (-.). Вода с нефтью.

Внутренний контур нефтеносности представляет собой совокупность проекций точек пересечения ВНК с подошвой пласта (--.).

Внутри внутреннего контура нефтеносности пласт-коллектор насыщен только нефтью, а часть пласта между внутренним и внешним контуром нефтеносности насыщен нефтью с пластовой водой. Поэтому геологи когда защищают запасы углеводородов всегда рисуют каты по внешнему контуру (кровли) пласта, а нефтяники любят рисовать только по подошве, учитывая запасы чистой нефти.

Происхождение нефти

Существуют два принципиально различных подхода к решению этой проблемы. Первая концепция исходит их того что исходным материалом для образования промышленных скоплений углеводородов (УВ) является органическое вещество (ОВ) биосферы. Вторая концепция предполагает неорганическое происхождение нефти.

Первая концепция оформлена в виде теории органического биогенного происхождения нефти; вторая – в виде гипотезы абиогенного (не живого) происхождения. Признание одной или другой концепций бесспорно влияет на ведение геолого-поисковых работ, на конечны оценки мировых и региональных потенциальных ресурсов углеводородов.

Биогенная теория образования нефти. Начало разработки идеи органи… было предложено более 200 лет назад Ломоносовым, предположившим возможность ее образования в результате подземной перегонки, содержавшегося в породах органического вещества (уголь, торф). Большой вклад в теорию внесли Вернадский, Губкин, Джон Хант и другие, однако, как целостная теория она впервые была сформулирована И.М. Губкины в его работе «Учение о нефти» (1932). Он рассматривал эту проблему не изолировано, а комплексно в совокупности со всеми историческими процессами Земли, являющимися составными частями геологической формы движения материи.

Основные положения этой теории сформулирован Николай Брониславович Вассоевич. Основными предпосылками служит приуроченность всех промышленных скоплений нефти (99.9%) к осадочному чехлу, отличавшимся активной жизнедеятельностью организмов биосферы, наличием рассеянного или концентрированного ОВ. Породы осадочного чехла, содержащие ОВ, называются нефти-материнскими. В них на стадиях катагенеза в результате преобразования ОВ образуются углеводороды различного фазового состояния. Существенным моментом подтверждением органического происхождения нефти из захороненного ОВ является сходство состава нефти и состава исходного ОВ. Эти соединения в нефти (практически идентичные составу ОВ нефтематеринских пород) называют биомаркеры или хемофоссилии (русский вариант). К биомаркерам относятся производные хлорофила – пристан и фитан, содержащиеся во всей нефти мира.

Источником рассеянного органического вещества являются остатки простейших животных и растительных организмов, продукты их жизнедеятельности, причем в зависимости от типа РОВ (сапропелевого или гумусового) образуются определённые углеводороды. Из сапропелевого РОВ – нефтяные, а из гумусового преимущественно газообразные. Неизменным условием образования нефти является накопление РОВ в субаквальной среде с восстановительной анаэробной обстановкой на фоне преимущественно длительного и устойчиво пригибания бассейна седиментаии.

Углеводороды органического вещества, накапливавшегося в остатках диффузно-рассеянном состоянии РОВ испытывают во время прокатогенеза действие главным образов биохимических процессов и микроорганизмов. По мере погружения осадков и горных пород с усилением действия внутренней химической энергии ОВ, и все возрастающего теплового потока земных недр, процесс генерации углеводородов активизируется и мигрируют из нефти-материнской породы в коллекторы, так формируются залежи углеводородной сырья.

Миграция подразделяется на первичную, вторичную и третичную. Первичной считается миграция по нефти-газо-материнской глинистой породе. Вторичная – перемещение углеводородов по проницаемой породе – коллектору. В случае третичной миграции углеводороды перераспределяются между соседними ловушками. Аккумуляция представляет собой процесс накопления продуктов миграции в ловушки. Таким образом формирование залежей углеводородов в осадочном чехле происходит в три этапа: генерация УВ … и аккумуляция.

Нефти-газо-материнская порода может располагаться по отношению к пласту коллектору либо ниже, либо выше его, при миграции флюидов из нижележащей происходит латерально (ступенчато) снизу – вверх. В том случае, когда нефти-материнская порода перекрывает пласт, в котором есть ловушка, миграция УВ в нее происходит сверху вниз.

В зависимости от характера проявления дальнейших тектонических движений в осадочной чехле и других геологических процессов эти залежи либо консервируются, либо разрушаются, рассеиваясь в литосфере или даже атмосфере. Так завершается полный цикл естественно - исторического процесса генерации, аккумуляции, миграции, формирования и разрушения скоплений УВ, который является частью жизненного цикла УВ по Вернадскому.

Гипотеза неорганического (начало 19 века) в трудах Гумбольдта и других ученых, а в России – Д. И. Менделеева, опубликовавшего в 1877 году «Карбидную теорию». Согласно этой гипотезе по трещинам в земной коре в глубинные недра проникает атмосферная вода, которая вступает в реакцию с карбидом железа (состав земной коры), и взаимодействуя с углеродом, образует предельные и непредельные УВ, которые так же по трещинам, развитым вдоль горных сооружений, поднимаются в осадочную толщу и скапливаются в виде осадочной нефти.

Кроме этой гипотезы Соколовым (1889) были высказаны такие представления: на основании уставленного Соколовым присутствия УВ газов и углерода в хвостах комет и водородо – космическом пространстве, он высказал идею о формировании УВ в глубинных недрах земли еще во время образования Земли.

Иных представлений о схеме образования нефти придерживался Кудрявцев, по его мнению содержащиеся в пылевом облике Земли УВ при формировании планеты Земля под действием температур в несколько тысяч градусов распадались на УВ радикалы и водород, а поднимаясь в верхние части атмосферы при более низких температурах они соединились вновь, образуя скопления нефти и газа.

Вертикальная геохимическая зональность УВ. Сверху вниз по разрезу осадочного чехла выделяются следующие по фазовому состоянию залежи УВ: газовые, конденсаты, нефти (ГЗН), конденсаты (легкие по плотности), газы. Если газы верхней зоны литогенеза имеют биогенное микробиальное происхождение, то газы нижней зоны – высокотемпературное преобразование ОВ.

Соседние файлы в предмете Геология