Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Построение структурной карты

27.11.20

Для построения структурной карты необходимо иметь схему расположения скважин продуктивного пласта.

  1. Каждая скважина, имеющая свой номер, характеризуется абсолютной отметкой кровли (подошвы) данного пласта. Абсолютная отметка рассчитывается из высоты этой точки (если структура положительная) или глубиной кровли (если структура отрицательная), тогда рядом с высотой стоит знак «+», а с глубиной знак «-». Наша структурная карта продуктивного пласта будет строится по абсолютным отметкам кровли пласта, залегающего на глубинах.

  2. Абсолютные отметки кровли пласта, по которым строится любая структурная карта рассчитывают с использованием соответствующих глубин кровли пласта. Для этого нам необходимо знать альтитуду устья скважины.

  3. Абсолютная отметка кровли (подошвы пласта) А.о. = глубина кровли +- альтитуда устья скважины.

  4. Создаём таблицу, в которую записываем: номер скважины, глубину, альтитуду, абсолютную отметку.

  5. Записать в знаменатели для каждой скважины на схеме свою А.о.

  6. Приступаем к построению структурной карты: выбираем скважину с наибольшей А.О., соединяем линиями скважину с близлежащими.

  7. Выбираем значения изогипс (изогипсы – линии равных отметок). Выбираем шаг (сечение) 50 м. Тогда на прямой между скважинами 1 и 2 будет пять равных участков (засечек) через 50 метров.

  8. Соединяем одинаковые отметки на изучаемой структуре и в результат этого получаются изогипсы.

Изогипсы - линии, соединяющие точки земной поверхности одинаковой глубины.

Шаг - проанализировать самая минимальная и максимальную А.О.

Превышение высоты над нулевой отметкой (м) или понижение глубины над нулевой отметкой называется альтитудой устья скважины.

Основные элементы структурной карты

04.10.20

  1. Водонефтяной контакт (ВНК) - поверхность, отделяющая в пласте нефтяной залежи или нефтяную оторочку газовой залежи от контактирующих с ними напорных пластовых вод.

  1. Длина ловушки (м) - расстояние по длинной оси в пределах последней замкнутой изогипсе. Прикладываем линейку к длинной оси и замеряем в (см) её расстояние, затем переводим в метры в соответствии с масштабом.

  2. Длина залежи (м) ограничивается ВНК. Прикладываем линейку к точкам пересечения линии с внешним контуром нефтеносности.

  3. Степень заполнения ловушки углеводородами.

  4. Ширина залежи проходит через сводовые скважины, ограничиваемся последним контуром нефтеносности

  5. Углы падения крыльев ловушки

Замкнутые изогипсы отражают ловушку (подтверждены реальными значениями), а незамкнутые означают неопределенность замкнутости.

Масштаб - соотношение, которое показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая на карту или чертёж, меньше или больше её действительных размеров. В одном сантиметре карты содержится 2000 м.

Время в геологии

11.12.20

Венд-палеозойский платформенно-геосинклинальный этап (0.6 – 0.2 млрд лет назад). В начале этапа (венд - среднеордовик) происходит активное формирование – раскрытие североатлантического, урало-охотского, средиземноморского геосинклинальных поясов. Так же идет геосинклинальный процесс на окраинах тихого океана. Северные платформы так же испытывают погружение, и только в конце Силура – начале Девона происходит отмирание геосинклинального режима и переход к орогенезу на неострых участках тихоокеанского пояса (Австралия, Китай). В это же самое время североамериканская и восточноевропейская платформы сваялись в один континент Пангея, которому в тихоокеанском сегменте Земли в это время противостояла область деструктивных тенденций геосинклинального процесса.

В самом начале Палеозойского эры в неострых районах Земли установились платформенные условия, к платформенных образовались русская (восточноевропейская), сибирская, южноамериканская, африканская, индийская, восточно-китайская, австралийская и другие плиты. Отложение раннего Палеозоя содержат остатки организмов, свидетельствующие о жизни достаточно разнообразной и богатой, которые быстро эволюционировали.

Тектогенез, в результате которого в конце раннего палеозоя отдельные участки земной коры испытали складчатость, называется Каледонским, а сама складчатость каледониды. Территории, которые начиная с девонского периода развивались по платформенному типу относят к эпикаледонским платформам, особенность которых заключается в том, что более молодые осадочные отложения залегают на интенсивно дислоцированном фундаменте (например, участок земной коры к югу от сибирской платформы). Платформы с каледонскими и более молодым фундаментом называют молодыми. Многочисленные остатки ископаемых организмов свидетельствуют о весьма интенсивном развитии органического мира на Земле. В каменноугольный период пышно расцветает растительность, а среди животных кораллы, простейшие рыбы и земноводные. Эпоха тектогенеза, в результате которого образовались складчатые

В результате Герцинского этапа развития соединились Русская и Сибирская платформы и в пределах северного полушария образовалась громадная платформенная территория со сложным (по време­ни консолидации) гетерогенным фундаментом, состоящим из герцинид, каледонид и сооружений докембрийского возраста.

Во второй половине позднего палеозоя одновременно с образова­нием герцинид четко обозначились узкие зоны перехода от платформ к геосинклиналям - краевые прогибы (Предуральский и др.).

Мезозойско-кайнозойских этап (0.2 млрд л.н. – настоящее время) в этом время образуются молодые океаны в пределах Пангеи и возникает океан-геосинклинальный пояс, который охватывает Центральную Америку (поздний триас), Атлантику (юра), Северный Ледовитый океан (кайнозой). В это время Евразия отделяется от северной Америки в общем южном направлении. В поздней юре началось раскрытие южного и индийского океана, смещение Африки, Индостана и Австралии к северу, и в отдельных частях этого пояса начали происходить сжатие и вспучивание земной коры. В результаты столкновения континентальных масс Гондвана и Евразии образуются Альпы, Кавказ, Памир и Гималаи; активно развивается Тихий океан. В конце мелового периода начинают формироваться окраинные моря по западной периферии Тихого океана и в средиземноморском поясе.

18.12.20

Многие участки земной коры в разные эпохи мезозойской эры испытали мезозойский тектогенез. Превратились в мезозойские складчатые сооружения – мезозоиты. На некоторых древних платформах (тех, которые заложились в протерозое и палеозое), например, Сибирской, Африканской, в мезозое по глубинным разломам происходили трещинные излияния магмы. В мезозойских осадочных горных породах содержатся многочисленные остатки ископаемых организмов, живших в мезозойских морях (моллюски, морские ежи, морские лилии, рыбы) и именно в мезозойское время органический мир заметно обновился: появились новые группы животных (птицы), растительные организмы – членисто – стебельные и папоротниковые уступили место голосеменным растениям. Изменение органического мира в начале мезозоя зависело от коренных преобразований земной коры, климата и рельефа земной коры, которые имели место в следствие сильнейших тектонический и горообразовательных процессов на этапе герцинского тектогенеза.

С начала кайнозойской эры отдельные участки земной коры в платформенный этап развития, что стало возможным за счет увеличения эпимезозойских платформ. В кайнозойское время (палеоген, неоген, антропоген) существовали средиземноморская и тихоокеанская геосинклинали. В этих геосинклинальных областях возникли … - высокие горные складчатые сооружения, названные альпидами. К ним относятся Альпы, Карпаты – Средиземноморской пояс, а также Корякский, Камчатский хребты, Анды и Кордельеры – Тихоокеанское кольцо. Тектогенез кайнозойской эры – Альпийский.

В это время в истории Земли произошли следующие процессы: континенты испытывали поднятие, а океаны прогибание, поэтому древние складчатые сооружения испытали омоложение, заключавшееся в образовании ряда разрывных нарушения и возникновения новых высоких гор. Горные сооружения, которые возникли в кайнозое на месте платформ называют эпиплатформенными акрогенными сооружениями.

Современную эпоху геологи рассматривают как заключительную фазу неотектонического движения развития земной коры – кайнозой. В кайнозойских осадках в большом количестве встречаются остатки ископаемых организмов. Начиная с неогена как животные, так и растительность приобрели современный облик.

Четвертичный период – время появления человека и его эволюция. Одной из важнейших особенностей явилось материковое оледенение, охватившее громадные площади континентов северного полушария. В южном полушарии ледниковые образования имеют докембрийский, палеозойский и неогеновый возраст.

Соседние файлы в предмете Геология