Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Основы общей геологии

18.09.2020

Большой вклад вносят: геофизика, геохимия, биогеохимия, палеография, кристаллохимия, ландшафтоведение, климатология, гляциология, океанография и другие естественные дисциплины.

Литосфера состоит из фундамента (нижняя часть литосферы), представленного консолидированными магматическими и метаморфическими породами и осадочного чехла, представленного осадочными породами: терригенные горные породы (песчаник, алевролит, глина), а так же карбонатными породами (кальцит, доломит, мергель).

Осадочный чехол, как верхний слой литосферы в зависимости от рельефа современной дневной поверхности может быть представлен континентальной корой (на суше, в положительных зонах рельефа) или океанической корой (в зонах с отрицательным рельефом: моря, океаны).

Мощность (толщина) континентальной коры может составлять в разных точках Земли от 20 до 80 км. Океаническая кора состоит из двух слоев: базальтового и переходного; мощность коры не превышает 20 км. Океаническая кора, подвергающаяся растяжению более пластична по сравнению с континентальной корой.

Радиус планеты составляет 6371 км. В центре Земли находится ядро, оно имеет двучленное строение: внутренняя часть состоит из карбидов, железа и никеля и имеет твёрдое агрегатное состояние, а внешняя часть ядра – расплав, именно в ядре образуется магнитное поле земли. На ядре залегает мантия – самая мощная геосфера Земли, которая так же неоднородна по строению. Состав мантии – вся таблица Менделеева, так как здесь как в твёрдом, так и в расплавленном состоянии находятся все горные породы Земли. Нижняя часть мантии, залегающая на расплавленном ядре, так же находятся в расплавленном состоянии, а верхняя в твёрдом.

Строение Земли

25.09.20

В основании литосферы залегает астеносфера с температурами до 2000гр. (астеносфера - верхняя часть мантии, имеющая твёрдое агрегатное состоянии), на астеносфере залегают континентальная (в положительных зонах рельефа) и океаническая кора (отрицательные участки рельефа), состоящая из магматических и метаморфических пород, формирующих фундамент земной коры.

Магматические породы образуются при остывании лавы - продукта извержения вулканов, расплавленной мантии. В том случае когда мантийный расплав извергается на дневную поверхность и там остывает, образуются эффузивы; когда лава застревает в толще пород земной коры и там охлаждается, образуются интрузии.

Метаморфические породы - это осадочные породы, которые оказались в зоне высоких температур (более 250 гр.) и давлений (выше 400 атмосфер (40 МПа)), в этом случае осадочные породы претерпевают изменение химических и физико-химических свойств, например, образуются вторичные минералы, а песчаник - осадочная горная порода – становится кварцитом, глины стали аргиллитами и глинистыми сланцами, а карбонатное породы (известняки и т.д.) превратились в мрамор. На фундаменте залегает осадочный чехол.

Внешняя оболочка ядра находятся на глубине 2900 км, это граница между верхней частью ядра и нижней мантией, называется границей Гуттенберга. Внешнее ядро, которое представлено расплавом, расположено на глубине 4980 км. Ниже расплавленного ядра находится внутреннее ядро в интервале глубин 4980 - 6971 км, с твердым агрегатным состоянием. Состав всего ядра Земли: карбиды, железо и никели.

На внешней оболочке ядра залегает верхняя мантия, находящаяся на глубинах от 400 до 1000 км (некоторые исследователи называют этот слой средней мантией); нижняя мантия залегает на глубинах от 1000 до 2700 км, она представлена расплавом. Граница между верхней мантией и земной корой называется границей Мохоровичича или границей Моха (нижней границей земной коры).

Подобное расчленение внутреннего строения Земли оказалось возможным только благодаря проведению сейсмических исследований, в основе которых лежат продольные Р (первичные, самые быстрые волны колебаний) и поперечные S (вторичные, медленные волны). Резкие изменения скоростей продольных и поперечных волн отражают смену агрегатного состояния вещества.

Соседние файлы в предмете Геология