Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ефимова 2

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
221.72 Кб
Скачать

Ефимова Наталья Ильинична

Efimova Natalia Ilyinichna

Студент

Student

Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В.Ломоносова

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

АНАЛИЗ ПАМФЛЕТА Т. ПЕЙНА «ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ»

ANALYSIS OF PAMPHLET T. PAINE “COMMON SENSE”

В работе проведен анализ памфлета Т. Пейна «Здравый смысл», в котором автор отражает свои политические взгляды.

The paper analyzes T. Paine's pamphlet “Common Sense”, in which the author reflects his political views.

Ключевые слова: Т. Пейн, «Здравый смысл», антагонизм, суверенитет, революция, памфлет.

Keywords: T. Paine, “Common Sense”, antagonism, sovereignty, revolution, pamphlet.

Памфлет «Здравый смысл» был написан Томасом Пейном в 1775 году, а 10 января 1776 года он был опубликован в США в «Пенсельванском журнале». Он в кратчайшие сроки «разлетелся» по всей Америке и произвел сильный общественный резонанс. Памфлет читали как видные политики того времени, так и купцы, земледельцы и ремесленники. Уже к маю 1776 года произведение было переведено на французский и испанский языки, его стали публиковать в странах Европы. По выражению Дж. Вашингтона памфлет «произвел настоящий переворот».

Прежде чем обращаться к непосредственному анализу памфлета, следует обратиться к биографии его автора, ведь на политические и философские воззрения, безусловно, оказывает влияние жизненный путь.

Томас Пейн родился в г. Тетфорд (Великобритания) 29 января 1737 года в семье квакеров. Семья Т. Пейна жила небогато. Образование было получено Томасом в местной школе без особых успехов. Но уже в юношеском возрасте он отличался искусством красноречия.

Международный научный журнал «Синергия наук»

После окончания школы Томас служил в акцизной компании. Зная о талантах красноречия юноши, руководство конторы обратилось к нему с поручением: написать прощение к правительству с просьбой о повышении заработной платы. Данная просьба была выполнена, прощение было написано и отправлено в правительство. Руководство, доверяя юноше, не сочло необходимым ознакомиться с содержанием данного прощения. А Т. Пейн, в свою очередь, в прощении описал существующую в конторе систему взяток, которая все больше разрасталась из-за низкой заработной платы. Вскоре акцизная компания была закрыта, а все ее служащие отправлены под суд. Но Томас успевает бежать из Англии в Америку.

В1774 г. Т.Пейн прибывает в США, имея при себе рекомендательное письмо от Б. Франклина, знакомство с которым произошло еще во время его визита в Англии.

Вто время в англо-американских отношениях все с большей степенью усиливается антагонизм, у американцев возникают мысли о разрыве отношений с Великобританией. Томас Пейн выступает на митинге, где призывает американцев к активной борьбе за независимость.

В1775 г. Пейн снова возвращается в Англию, на этот раз с прошением

ккоролю от лица сенатора и конгресса. Выполнив миссию, он возвратился в Америку и стал заниматься литературной деятельностью.

10 января 1776 года в «Пенсельванском журнале» Томас Пейн анонимно публикует свой памфлет под названием «Здравый смысл». В памфлете автор отстаивает право народа на суверенитет и революцию, призывает к борьбе и скорейшему отделению Америки. Позже, высказанные идеи были отражены в Декларации независимости в 1776 г., написанной Томасом Джефферсоном.

Итак, для того чтобы более полно понять идеи Томаса Пейна непосредственно обратимся к тексту памфлета и проведем его структурный анализ.

Международный научный журнал «Синергия наук»

Памфлет «Здравый смысл» состоит из пяти частей:

1)О происхождении и назначении правительственной власти, с краткими замечаниями по поводу английской конституции;

2)О монархии и престолонаследии;

3)Мысли о нынешнем состоянии американских дел;

4)О нынешних возможностях Америки, а также некоторые другие размышления;

5)Дополнение к «Здравому смыслу».

Первая часть «О происхождении и назначении правительственной власти, с краткими замечаниями по поводу английской конституции» начинается с анализа понятий общества и государства. Автор утверждает, что это абсолютно разные понятия, в то время как в умах они тождественны.

«Общество создается нашими потребностями, а правительство - нашими пороками; первое способствует нашему счастью положительно, объединяя наши благие порывы, второе же - отрицательно, обуздывая наши пороки; одно поощряет сближение, другое порождает рознь. Первое - это защитник, второе – каратель» [1, с.25] - утверждает Томас Пейн.

От государственных органов человек часто страдает. Парадоксально осознавать, что человек сам же подписывается на эти страдания. Откуда появляется потребность в государстве? Данная потребность возникает из того факта, что люди, находясь в обществе, не могут сами контролировать совместную жизнь друг с другом без установленных законов.

Возникает идея - возможно, человеку следует отказаться от общества? Т. Пейн утверждает, что человеку оно нужно априори, вне его человек умирает, гибнет.

Попытки создания общества «с нуля» привели к тому, что какое-то количество времени люди смогли бы прожить вне государства и навязанных им законов. Но человеку свойственен порок. А значит, на определенном этапе развития общества люди пришли к выводу о необходимости

Международный научный журнал «Синергия наук»

регулирования норм поведения. Следовательно, создали бы определенные законы. «Чувства долга и взаимной привязанности начнут ослабевать, и это ослабление укажет на необходимость установить какую-либо форму правления, дабы возместить недостаток добродетели» [1, с. 27].

Первоначально, законы будут имеет несколько иной смысл, отличный от того как мы трактуем это слово сейчас. Скорее, это будут некие правила, которые будет выполняться под страхом общественного порицания.

Спустя определенный период времени, общество будет развиваться, а значит, и законы будут приобретать все более совершенный вид. Будет усложняться и система управления. Будет создано правительство, которое станет выборным органом. Выбирая из общества представителей в правительство, люди станут предусматривать возможные злоупотребление от членов парламента, и поэтому установят определенного рода наказания за нарушения существующих законов. Таким-то образом возникает и вырастает правительство, то есть установление, вызванное к жизни «неспособностью добродетели управлять миром» - так трактует появление государства в обществе Т.Пейн.

Обратимся к английской Конституции. По мнению автора, Конституция являлась правильным и нужным документов в период рабства и тирании, но к 1775 г. она имела ряд существенных недостатков. К ним можно отнести: 1) остатки монархической тирании в лице короля; 2) остатки аристократической тирании в лице пэров; 3) новые республиканские элементы в лице членов Палаты общин, от доблести которых зависит свобода Англии.

Первые учреждения, а именно, монархическая власть и аристократия, никак не зависят от народа, а значит, в конституционном смысле они ничем не способствуют свободе государства. Утверждение о том, что Конституция Англии – это союз трёх сдерживающих сил, является абсурдным. Ведь, практическая реальность показывает, что это не так.

Международный научный журнал «Синергия наук»

Некоторые авторы утверждали следующие положения: король – это одно, а народ совсем другое, пэры – являются палатой во благо короля, а палата общин – для блага народа. Но данные утверждения скорее напоминают «дом, расколотый семейной ссорой» [1, с.32].

Т. Пейн проводит сравнение: благодаря Конституции в Англии власть не столь деспотична, чем в Турции. Но тем не менее она довольно несовершенна и, бесспорно, требует пересмотра положения.

Вглаве «о монархии и престолонаследии» Томас Пейн выражает критику наличия монаршей власти и фактора передачи престола по наследству.

Все люди от природы равны. Равенство это могло быть нарушено различием между богатыми и бедными. Разделение таким образов людей происходит исходя из экономического фактора. Но есть классификации разделения людей, которые не входят в рамки каких-либо факторов: это разделение на монархов и поданных.

Вранние эпохи не было королей, также не было и междоусобных войн. Гордость королей ввергает людей в войны. Такое возвышение одного человека над всеми остальными явно не может трактоваться естественным правом.

Вопрос о появлении королей допускает лишь три мнения: или по жребию, или по выбору, или по узурпации.

Монархическая власть, возвышение одного над другими, не трактуется и в Священном Писании. Более того, происходит ее порицание, она считается неприемлемой. Англия, по мнению Т.Пейна, знала лишь несколько хороших монархов, от остальных она, как правило претерпевала несправедливость, угнетение.

По мнение Т.Пейна, над нелепостью прав престолонаследия «посмеялась» даже сама природа, иначе она бы так часто не преподносила на престол глупых и бездарных правителей.

Международный научный журнал «Синергия наук»

Наиболее правдоподобный довод, когда-либо выдвигавшийся в пользу порядка престолонаследия, это тот, что он предохраняет нацию от гражданских войн. Но данное утверждение является сущей ложью и история Англии прямое тому подтверждение.

Чем ближе форма правления к республике, тем меньше дела у короля. Но у короля Англии сейчас довольно много обязанностей. Ведь он только и делает, что воюет и раздает должности, тем самым разоряет нацию и сеет в ней ссоры. Такие обвинения выдвигает Т.Пейн в сторону английской короны.

Из главы «мысли о нынешнем состоянии американских дел» мы видим, Т.Пейн считает, что на данный момент (момент написания памфлета) Америка имеет все необходимые условия и ресурсы для скорейшего отделения от Англии, за которое нужно бороться любыми методами. Автор призывает к немедленной ярой борьбе за независимость.

«Теперь настало время заложить семя континентального союза, семя веры и чести» [1, с. 50] - такой цитатой автор призывает американское население к переходу к новой эре американской истории.

Положение о том, что Америка процветала при Великобритании и для дальнейшего процветания ей нужно остывать в союзе с Англией ошибочно. Америка развивалась бы намного интенсивнее, если бы ни от кого не зависела. Англия «защищала» Америку исключительно из своих экономических и политических соображений. Мать Америки вовсе не Англия, а вся Европа. Ведь Новый свет дал убежище для гонимых приверженцев гражданской и религиозной свободы из всех частей Европы.

Идея о прочном союзе с Англией, который сможет дать вызов всему миру, довольно самонадеянна. Англия в союзе с Америкой никогда не позволит последней находиться наравне с ней. А преимущества, получаемые Америкой от Великобритании минимальны и скорее не оправданны.

Международный научный журнал «Синергия наук»

Континент от Англии терпит огромные убытки. Томас Пейн считает, что расторжение союза с Англией это долг его поколения, как перед американцами, так и перед всем человечеством.

Т. Пейн утверждает, что время примирений окончено, теперь – только борьба. И пусть, эта борьба повлечет потери, но ее достижения будут оправданы ею в несколько раз.

Если на данном этапе американской истории, политика перейдет в область примирения, то это приведет к гибели нации. Гибель может случиться вследствие ряда причин: 1) Так как верховная власть останется все-таки в руках короля, ему будет принадлежать право вето на все законодательные акты континента. А значит, свои законы континент не сможет выпустить, король будет узурпировать власть;

2)Даже лучшие условия, на которые могут надеяться американцы, могут быть не чем иным, как только временным выходом, полагаться на стабильность и самостоятельность американца не придется;

3)Оставаясь в союзе с Англией, в Америке будет постоянная угроза гражданских войн и революций.

Главная причина, по которой стоит опасаться независимости, на данный момент заключается в том, что Америка не имеет четкого плана по достижению данной независимости. И с данной причиной нужно бороться.

Т.Пейн выдвигает собственную концепцию построения государственной власти, заостряя внимание на ее ключевых моментах: в Континентальном конгрессе каждый штат имеет собственных представителей, местные органы власти должны собираться и действовать регулярно, предлагает концепцию выборов Президента нового государства. Главным условием создания государства, по мнению автора памфлета, будет является хорошо разработанная законодательная база государства, а именно создание Конституции, посредством которой и будет осуществляться

Международный научный журнал «Синергия наук»

управление. «Королем Америки является закон» [1, с. 51] - так утверждает Т.Пейн.

Из главы «о нынешних возможностях Америки, а также некоторые другие размышления» становится ясно, что мировое сообщество понимает, что когда-нибудь отделение континента случится, это лишь вопрос времени. И это должно произойти именно сейчас, ведь как заявляет Т.Пейн – время выбрало нас! Настоящее время является также и тем особым временем, которое бывает в жизни нации лишь однажды — это время становления ее как государства [1, с.56].

Америка располагает достаточным количеством средств и сил для борьбы.

Необходимо развивать собственный флот, а для этого на континенте есть все ресурсы. Посредством создания и развития собственного флота у Америки появится хорошая возможность заработка.

Т.Пейн задает риторический вопрос читателю: дак чего же ждет Америку? Что еще раз подтверждает, что автор призывает к немедленной и безотлагательной борьбе с Англией.

Стабилизировать Америку может только вступившая в силу Декларация независимости. Потому что пока Америка зависима она, не является полноправным государством, а значит все восстания происходящие в ней это всего лишь нелегальный мятеж, бунт; вследствие чего другие европейские державы могут отказываться от открытого взаимодействия с континентом. Декларация самый эффективный способ решения массы проблем!

В заключении, в дополнении к «Здравому смыслу» Т.Пейн еще раз акцентирует своё внимание на необходимости отделения от Англии, которое необходимо сделать как можно скорее!

Автор сообщает, что после опубликования первого издания памфлета, стала известна речь короля. Эта речь была написана сэром Джоном

Международный научный журнал «Синергия наук»

Дэлримплом и называлась «Обращение народа Англии к населению Америки». В данном «Обращении» описана подлинная власть короля, способная устрашить всех своих подданных. Данная речь была остро воспринята как Конгрессом, так и всем народом.

Именно поэтому, Т. Пейн пишет дополнение к «Здравому смыслу», в котором вновь так яростно призывает жителей континента к отделению.

Автор считает, все то, что теперь делает король Англии, имеет весьма малое значение, он нарушил все моральные и человеческие обязательства, снискал к себе ненависть. И теперь Америка, в своих же интересах, должна сама себя обеспечивать.

Автор повторяет свою мысль о том, что настоящее положение Америки может вызвать тревогу у населения. Ведь у континента нет собственного законодательства, правительства, нет власти кроме той, что «дарована из любезности и основана на ней, связанная беспримерной солидарностью чувств, которая, однако, подвержена изменению и которую каждый скрытый враг стремится разрушить» [1, с. 58].

Но несмотря на все эти тревоги, на мнение о том, что на самом континенте нужно быть терпимыми и найти компромисс с Англией, главная задача жителей Америки – это отделение и формирование собственного независимого государства.

«Истребим именования вигов и тори, и пусть среди нас будет не слышно другого наименования, кроме как добрых граждан, открытых и верных друзей и отважных защитников прав человека и прав свободных и независимых Штатов Америки» [1, с.60] - такими словами Т.Пейн заканчивает последнюю главу дополнения к «Здравому смыслу».

Таким образом, Томас Пейн в своем памфлете «Здравый смысл» призывает жителей Америки к немедленной борьбе за независимость, он порицает как власть английского короля, так и в целом монархическую власть. Новое государство, Соединенные Штаты Америки, по мнению

Международный научный журнал «Синергия наук»

Т.Пейна, должно опираться на закон и демократию, благодаря этой опоре американская нация сможет достигнуть расцвета и благополучно развиваться.

В памфлете прослеживается ярый агитационный призыв, и четкая аргументация доводов, почему Америка должна получить независимость. Именно поэтому, текст памфлета с одной стороны имеет ценный содержательный характер, а с другой стороны богато окрашен речевыми оборотами.

Текст памфлета являлся перформативным. Именно в нем Т.Пейном впервые была высказана идея независимости Америки. Безусловно, данная идея и до возникновения данного памфлета «витала» в обществе, но именно Т.Пейн первый высказал ее в массы.

Памфлет «Здравый смысл» является ценным документом не только ушедшей эпохи американской нации, он значим и для современного поколения.

Список использованных источников и литературы:

1)Пейн Т., Избранные сочинения / Под ред. М.П. Баскина. М.: Изд-во АН

СССР, 1959. С. 21–64. Пер. с англ. Ф.Ф. Вермель [Электронный ресурс]. –

Режим доступа - http://old.inliberty.ru/library/125-zdravyy-smysl

2)Согрин, В.В. Основатели США: исторические портреты / В.В.Согрин. – Москва: Наука, 1983. - 307с.

3 Краткая биография Томаса Пейна [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wisdoms.ru/biografiya_tomas_pein.html

4)«Здравый смысл» американской революции [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.historichka.ru/works/amerikanskaia_revolucia/

5)Томас Пейн: биография [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cultin.ru/writers-pejjn-tomas

Международный научный журнал «Синергия наук»

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики