Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МБХ 23-45.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
433.09 Кб
Скачать

29.Электрофизиология. Понятие, назначение, основные принципы работы.

Ответ: Электрофизиология — один из разделов физиологии, изучающий электрические явления в живых тканях, а также действие на них электрического тока. Электрофизиологические методы исследования широко применяют при диагностике различных заболеваний, оценке функционального состояния органов, тканей и клеток (Электрогастрография, Электрокардиография, Электромиография, Электроэнцефалография и др.), при изучении природы биоэлектрических явлений (Биоэлектрические потенциалы, Биоэлектрические явления) и их связи с функцией и различными процессами жизнедеятельности (Электропроводность биологических систем, Электротонические явления).

Для современного этапа развития электрофизиологии характерно все возрастающее применение электрофизиологических методов в клинической и экспериментальной практике, а также их использование в комплексе с биохимическими, иммунохимическими и биофизическими методами. Для анализа результатов исследования в электрофизиологии применяется электронная вычислительная техника. Методы электрофизиологии эффективно используются при диагностике и лечении болезней сердца, нервной и мышечной систем, а также в авиационной и спортивной медицине.

С помощью электрофизиологических методов решается ряд важных проблем фундаментального и прикладного характера, в частности изучение принципов нейронной организации мозга, механизмов, лежащих в основе процессов приема, кодирования, обработки информации в нервной системе, исследование молекулярных механизмов специализированной деятельности нервных и других клеток, роли различных биологически активных веществ, в регуляции электрической и химической возбудимости клеток и тканей, в модуляции синапсической передачи.

Электрофизиологическое исследование представляется тремя последовательными этапами: 1) Съем; 2) Регистрация 3) Обработка сигналов биологической активности (биосигналов).

Специфические особенности, присущие каждому этапу реализации, определяют комплекс требований и ограничений на возможную реализацию остальных.

Съем сигнала осуществляется посредством электродов. Основными типами электродов являются:

  • простые твердые проводники, такие как диски и иглы (одиночные или массивы, часто изолированные, кроме наконечника),

  • проводники на печатных платах или гибкие полимеры, также изолированные, за исключением для наконечника

  • полые трубки, заполненных электролитом, таких как стеклянные пипетки, наполненные раствором хлорида калия или другим раствором электролита.

30.Методы цифровой обработки в электрокардиографии. (Написать сущность метода, сфера применения и основные этапы реализации данного метода)

Ответ: Электрокардиография (ЭКГ) - электрофизиологическая методика регистрации и исследования, электрических полей, образующихся при работе сердца.

Суть данного метода состоит в регистрации электрических потенциалов, возникающих во время работы сердца и в их графическом отображении на дисплее или бумаге. Запись производится с поверхности тела пациента (верхние и нижние конечности и грудная клетка).

Изменения разности потенциалов на поверхности тела, возникающие во время работы сердца, записываются с помощью различных систем отведений ЭКГ. Каждое отведение регистрирует разность потенциалов, существующую между двумя определенными точками электрического поля сердца, в которых установлены электроды. Таким образом, различные электрокардиографические отведения отличаются между собой, прежде всего участками тела, от которых отводится разность потенциалов. Электроды, установленные в каждой из выбранных точек на поверхности тела, подключаются к гальванометру электрокардиографа. Один из электродов присоединяют к положительному полюсу гальванометра (это положительный, или активный, электрод отведения), второй электрод – к его отрицательному полюсу (отрицательный электрод отведения).

По ЭКГ можно оценить источник (так называемый водитель) ритма, регулярность сердечных сокращений, их частоту. Все это имеет большое значение для диагностики различных аритмий. По продолжительности различных интервалов и зубцов ЭКГ можно судить об изменениях сердечной проводимости. Изменения конечной части желудочкового комплекса (интервал ST и зубец Т) позволяют врачу определить наличие или отсутствие ишемических изменений в сердце (нарушение кровоснабжения). Важным показателем ЭКГ является амплитуда зубцов. Увеличение ее говорит о гипертрофии соответствующих отделов сердца, которая наблюдается при некоторых заболеваниях сердца и при гипертонической болезни.