Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен МБХ 23-45.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
433.09 Кб
Скачать

41.Электронная почта. Принципы организации.

Ответ: Электронная почта – одно из самых массовых средств электронных коммуникаций. Через почту можно получить доступ к информационным ресурсам других сетей.

Система электронной почты очень напоминает обычную бумажную почту. Она оперирует такими же понятиями, как письмо, отправитель, адресат, почтовый адрес, почтовый ящик и так далее. Фактически она является ее виртуальным аналогом. Электронная почта фактически копирует основные моменты работы традиционной почтовой системы, переняв как ее достоинства, так и присущие ее недостатки.

Для того, чтобы отправлять и принимать сообщения необходимо создать свой электронный почтовый ящик и зарегистрировать его на одном из почтовых серверов.

Электронный почтовый ящик представляет собой закрытый паролем раздел на почтовом сервере. Имеет несколько папок для удобного хранения и поиска нужного письма. Размеры почтового ящика (какой объем информации там можно хранить) зависят от конкретного почтового сервера.

Почтовый сервер — специализированный компьютер, занимающийся приемом, отправкой, хранением и обработкой почтовых отправлений. Примеры таких серверов - yandex.ru, google.ru, mail.ru.

Электронный адрес состоит из двух частей – названия почтового ящика и имени сервера, которые разделяются символом @.

Название почтового ящика, которое вы придумали для своей почты, оно может состоять из латинских букв, цифр, точки, дефиса и не содержит пробелов и должно быть уникальным в пределах одного домена.

Имя сервера — это адрес в сети интернет, на котором зарегистрирована данная электронная почта. Для почты на Яндексе — yandex.ru, для почты гугла — gmail.com и так далее.

42.Создание Web-страниц. Описание средств и технология создания Web-страниц. (Основные определения и алгоритмы реализации перечисленных технологий создания)

Ответ: Для создания Web-страниц понадобится любой браузер – например, Internet Explorer, а лучше несколько, так как многие элементы HTML по-разному отображаются в разных программах просмотра и весьма желательно контролировать эту разницу. Кроме того, нужен любой текстовой редактор, например, Блокнот из Windows. Программа Блокнот нужна для подготовки HTML-файлов, а браузер - для просмотра и контроля сделанного. С помощью этих инструментов мы создадим сайт на своем локальном компьютере, после чего поместим его на один из WWW-серверов в Интернете, сделав, таким образом, ваши Web-страницы доступными всему миру.

Для файлов нашего сайта нужна отдельная папка. Создайте папку с именем Web на жестком диске вашего компьютера. Теперь запустим программу Блокнот и приступим к работе.

Сначала введем в окне программы Блокнот тэги, определяющие структуру любого HTML-документа. Первый <html> и последний </html> тэги означают соответственно начало и конец документа, <head>...</head> определяет заголовок Web-страницы, <body>...</body> - тело документа, а <title></title> указывается название Web-страницы.

Для каждой Web-страницы вы можете определить цвет фона и цвет текста. Это выполняется с помощью атрибутов bgcolor и text открывающего тэга <body>. Для определения цвета как значения атрибутов существует два варианта:

• словесное указание имени цвета, например, white (белый);

• цифровое обозначение в шестнадцатеричной записи, которое указывает, каким образом цвет формируется из основных цветов - красного, зеленого, синего.

HTML имеет шесть уровней заголовков разделов документа, пронумерованных цифрами от 1 до 6. Заголовки объявляются парой тэгов с номерами, соответствующими уровню, например, <h1></h1>. Заголовок первого уровня h1 отображается обычно очень крупным шрифтом, в то время как заголовок шестого уровня h6 - очень мелким. По умолчанию заголовок выравнивается по левому краю страницы (align=left). Но его можно также выровнять по правому краю (align=right) или центрировать (align=center). По умолчанию абзац с текстом выровнен по левому краю. Центрируем его по горизонтали с помощью тэгов <center></center>. Вы можете также выровнять абзац по правому краю страницы с помощью тэгов <right></right> или по левому - с помощью тэгов <left></left>. Для установки полужирного начертания используются парные тэги <b></b>. Курсивное начертание устанавливается с помощью тэгов <i></i>

Сохраняем документ с разрешением .html или .htm, чтобы браузер смог его открыть.