Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гистологии.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.01.2021
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Мочевые органы

У больного с подозрением на гломерулонефрит отмечается во вторичной моче наличие альбуминов /альбуминурия/ и глюкозы /глюкозурия/ на протяжении двух недель. Функция каких отделов почки нарушена?

A *проксимальных канальцев

B дистальных канальцев

C тонкого канальца

D собирательных трубочек

E юкстагломерулярного аппарата

Биопсийный материал почки исследуется методом электронной микроскопии. На отобранных электронных микрофотографиях видны: фенестрированный эндотелий с базальной мембраной, с наружной стороны к которо прилежат отростчатые эпителиальные клетки . Укажите, какое образование почки представлено на электронной микрофотографии.

A *Фильтрационный барьер.

B Проксимальный отдел нефрона.

C Дистальный отдел нефрона.

D Петля Генле.

E Юкстагломерулярный аппарат.

На электронной микрофотографии участка почки в стенке приносящей и выносящей артериол определяются клетки с крупными секреторными гранулами в цитоплазме. Определите структурное образование почки, в состав которого входят эти клетки ?

A *Юкстагломерулярный аппарат.

B Почечное тельце.

C Проксимальный отдел нефрона.

D Дистальный отдел нефрона.

E Петля нефрона.

У больного с патологией почек в анализе мочи обнаружены альбумины /альбуминурия/ глюкоза /глюкозурия/ на протяжении двух недель. Функция каких отделов нефрона нарушена?

A *проксимальных канальцев

B дистальных извитых канальцев

C тонких канальцев

D собирательных трубачек

E дистальных прямых канальцев

У пациента 40 лет с патологией почек в клиническом анализе мочи выявлены протеинурия и глюкозурия, что свидетельствует о поражении:

A *Проксимального отдела нефрона

B Дистального отдела нефрона

C Собирательных трубок

D Петли Хенле

E -

При электронной микроскопии в корковом веществе почки определяются структуры, выстланные призматическим эпителием, для которого характерна щеточная каемка и глубокие складки плазмолеммы в базальной части. Между складками располагается большое количество митохондрий. Какому отделу нефрона принадлежат описанные структуры?

A *Проксимальному канальцу

B Прямому дистальному канальцу

C Извитому дистальному канальцу

D Петле Генле

E Почечному тельцу

При гистологическом исследовании почки в корковом веществе определяется каналец, выстланный однослойным кубическим каемчатым эпителием, цитоплазма которого окрашена оксифильно. Укажите, какой сегмент нефрона выявлен в препарате.

A *Проксимальный извитой каналец.

B Собирательная трубка.

C Дистальный извитой каналец.

D Дистальный прямой каналец.

E Петля Генле.

На электронной микрофотографии фрагмента почечного тельца представлена крупная эпителиальная клетка с большими и мелкими отростками. Последние прикрепляются к базальной мембране капилляров. Назовите данную клетку:

A *Подоцит

B Юкставаскулярная клетка

C Гладкий миоцит

D Эндотелиоцит

E Мезангиальная клетка

На электронной микрофотографии фрагмента почки представлена приносящая артериола, в которой под эндотелием видны крупные клетки, содержащие секреторные гранулы. Назовите данный вид клеток.

A *Юкстагломерулярные.

B Мезангиальные.

C Гладкомышечные.

D Юкставаскулярные.

E Интерстициальные.

Биопсийный материал почки исследуется методом электронной микроскопии. На отобранных электронных микрофотографиях видны: фенестрированный эндотелий с базальной мембраной, с наружной стороны к которо прилежат отростчатые эпителиальные клетки . Укажите, какое образование почки представлено на электронной микрофотографии.

A *Фильтрационный барьер.

B Проксимальный отдел нефрона.

C Дистальный отдел нефрона.

D Петля Генле.

E Юкстагломерулярный аппарат.

На электронной микрофотографии участка почки в стенке приносящей и выносящей артериол определяются клетки с крупными секреторными гранулами в цитоплазме.Определите структурное образование почки, в состав которого входят эти клетки ?

A *Юкстагломерулярный аппарат.

B Почечное тельце.

C Проксимальный отдел нефрона.

D Дистальный отдел нефрона.

E Петля нефрона.

У юноши 17 лет взяли катетером для исследования мочу из мочевого пузыря. Какой эпителий, который выстилает мочевой пузырь, может быть обнаружен при микроскопии осадка мочи?

A *Переходный

B Многослойный неороговевающий

C Однослойный призматический

D Однослойный кубический

E Многослойный ороговевающий

У больного нарушен процесс образования мочи за счет снижения скорости фильтрации. Назовите структуру почки, функция которой нарушена.

A *Почечное тельце.

B Проксимальний извитой каналец.

C Собирательная трубочка.

D Петля Генле.

E Дистальный извитой каналец.

На электронной микрофотографии фрагмента коркового вещества почки обнаружены клетки плотного пятна и юкстагломерулярные клетки с большими секреторными гранулами. Какая структура почки представлена на микрофотографии?

A *Юкстагломерулярный аппарат.

B Почечное тельце.

C Фильтрационный барьер.

D Простагландиновий аппарат.

E Сосудистый клубочек.

На микропрепарате, сделанном из почки, удаленной во время операции наблюдаются почечные тельца діаметром 0,1 .0,25 мм, окруженные двумя листками, которые ограничивают широкую, сравнительно с нормой, щелевую полость, что имеет форму чаши. В какой структуре выявлены эти изменения ?

A *Капсула почечного тельца.

B Капсула почки.

C Сосудистый клубочек.

D Приносящая артериола.

E Выносящая артериола.

Анализ мочи больного показывает значительное количество белка. В каком отделе нефрона нарушены процессы формирования мочи?

A *Извитой проксимальний каналец

B Собирательные трубочки

C Извитой дистальный каналец

D Тонкий каналец

E Прямой дистальный каналец

Очень часто одним из симптомов поражения почек есть повышение артериального давления. Какие клетки ответственны за реализацию этого симптома?

A * Юкстагломерулярные

B Юкставаскулярные

C Клетки плотного пятна

D Интерстициальные

E Фибробласты

При гистологическом исследовании почки в корковом веществе определяется каналец, выстланный однослойным кубическим каёмчатым эпителием, цитоплазма которого окрашена оксифильно. Какой сегмент нефрона обнаружен в препарате?

*A. Проксимальный извитой каналец

B. Дистальный прямой каналец

C. Собирательная трубка

D. Петля Генле

E. Дистальный извитой каналец

На гистологическом препарате почки представлен участок дистального канальца нефрона, проходящего между приносящей и выносящей артериолами. В клетках, составляющих стенку канальца, имеются уплотнённые ядра, отсутствует базальная мембрана. Как называется это структурное образование?

A. Клетки Гурмагтига

B. Юкстагломерулярные клетки

*C. Плотное пятно

D. Мезангиальные клетки

E. Юкставаскулярные клетки

На электронной микрофотографии фрагмента почки представлена приносящая артериола, в которой под эндотелием видны крупные клетки, содержащие секреторные гранулы. Назовите данный вид клеток:

*A. Юкстагломерулярные

B. Гладкомышечные

C. Интерстициальные

D. Юкставаскулярные

E. Мезангиальные