Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гистологии.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.01.2021
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Цитология

Для исследования взято несколько клеток эпителия ротовой полости. После специальной обработки гистологического препарата, в ядрах исследуемых эпителиоцитов был обнаружен половой хроматин (тельце Бара). Из какой хромосомы образуется половой хроматин?

A *Х – женской конденсируемой хромосомы.

B Х – женской неконденсируемой хромосомы.

C Х – мужской конденсируемой хромосомы.

D Х – мужской неконденсируемой хромосомы.

E Y – конденсируемой хромосомы.

Мыши длительное время плавали в бассейне. При морфологическом исследовании их скелетных мышц обнаружено увеличение количества митохондрий со многими кристами и просветленным матриксом. Какая функция клетки находится в чрезвычайно напряженном состоянии?

A *Энергетическая.

B Секреторная.

C Синтетическая.

D Защитная.

E Транспортная.

Высокий уровень основного обмена без гипертироидизма может быть проявлением болезни, которая на молекулярном уровне характеризуется повреждением кислительного фосфорилирования. Какой клеточный компонент повреждается в этом случае?

A *Митохондрии

B Микротрубочки

C Лизосомы

D Комплекс Гольджи

E Пероксисомы

На протяжении эмбриогенеза наблюдается распространенное физиологичное явление, которое является запрограммированным генетически контролируемым процессом и индуцируется генами-киллерами. При этом наблюдается уплотнение ядра, конденсация хроматина и распад ядра на “микроядра”, конденсация цитоплазмы и ее фрагментация. Клетка разделяется на тельца, которые содержат “микроядра”, которые фагоцитируются макрофагами. Как называется это явление.

A *Апоптоз

B Пикноз

C Некроз

D Эндомитоз

E Ендорепродукция

В составе каждой ткани присутствуют в течение жизни человека (или же существовали во время эмбриогенеза) наименее дифференцированные и наименее коммитированые клетки, образующие популяции, которым присущи самоподдержание, дифференциация в нескольких направлениях через клетки-предшественники в функционально зрелые клетки. Как называются такие клетки?

A *Стволовые клетки

B Специализированые клетки

C Многофункциональные клетки

D Клетки гистогенеза

E Бластомеры

На препарате, окрашенном гематоксилином и эозином, в ядре определяются темно-синие зерна и комочки хроматина. В какой фазе клеточного цикла находится ядро ?

A * Интерфаза

B Профаза

C Метафаза

D Анафаза

E Телофаза

На электронной микрофотографии клетки ядро окружено тонкой пластинкой построенной из биологической мембраны. Как она называется?

A * Нуклеолема.

B Плазмолемма.

C Цитолема.

D Ядерная пора.

E Комплекс поры

На электронной микрофотографии клетки, взятой у животного после воздействия химического вещества в ядре наблюдается его уплотнение. Какое состояние ядра в этой клетке?

A * Кариопикноз.

B Митоз.

C Амитоз.

D Полиплоидия.

E Мейоз.

С помощью шпателя сделано соскоб со слизистой оболочки щеки изготовлен мазок и окрашен метиленовым синим. Под микроскопом около внутренней мембраны ядер епителиоцитов видны полусферические глыбки гетерохроматина. Что это за структура?

A *Тельца Барра

B Пятна Фордайса

C Жировое тело Биша

D У-хромосома

E Рибосоми

Женщине 67 лет удалена опухоль матки. При гистологическом исследовании в опухолевых клетках обнаружены многополюсные митозы - картины расхождения хромосом не к двум, а к нескольким полюсам. С нарушением состояния, какой органеллы наиболее вероятно появление многополюсных митозов?

A * Центриолей

B Вторичных лизосом

C Гладкой эндоплазматической сети

D Гранулярной эндоплазматической сети

E Пероксисом

После импрегнации солями серебра гистологического препарата спинномозгового узла в псевдоуниполярных нейронах выявлена органелла, которая принимает участие в гликозилировании белков и липидов с образованием гликозаминогликанов. Назовите органеллу?

A *комплекс Гольджи

B митохондрия

C гранулярная эндоплазматическая сеть

D агранулярна эндоплазматическая сеть

E центросома

При микроскопическом изучении ядра гепатоцита обнаружили очень малое содержание

гетерохроматина. О каком функциональном состоянии клетки это свидетельствует?

A *увеличение синтеза белков

B апоптоз

C некроз

D уменьшение синтеза белков

E вступление в мітоз

На практическом занятии студенты изучали окрашенный мазок крови мыши с бактериями, фагоцитированными лейкоцитами. Какая органелла завершает переваривание этих бактерий?

A. Рибосомы

*B. Лизосомы

C. Аппарат Гольджи

D. Гранулярная эндоплазматическая сеть

E. Митохондрии

Для изучения локализации биосинтеза белка в клетках, мышке ввели меченые аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченых аминокислот?

A. Аппарат Гольджи

*B. Рибосомы

C. Лизосомы

D. Гладкая ЭПС

E. Клеточный центр

Для изучения локализации биосинтеза белка в клетках, мышке ввели меченые аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченых аминокислот?

A. Гладкая ЭПС

B. Лизосомы

*C. Рибосомы

D. Аппарат Гольджи

E. Клеточный центр

На электронной микрофотографии научный работник обнаружил структуру, образованную восемью молекулами белков-гистонов и участком молекулы ДНК, которая производит около 1,75 оборотов вокруг них. Какую структуру обнаружил исследователь?

A. Полухроматида

*B. Нуклеосома

C. Хроматида

D. Элементарная фибрилла

E. Хромосома