Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гистологии.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.01.2021
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Эндокринная система

В гистологическом препарате эндокринной железы выявляются эпителиальные тяжи, состоящие из хромофильных (ацидофильных, базофильных) и хромофобных клеток. Какой орган представлен в препарате?

A *Аденогипофиз

B Надпочечник.

C Нейрогипофиз

D Щитовидная железа.

E Эпифиз.

В гистопрепарате представлен паренхиматозный орган, имеющий корковое и мозговое вещество. Корковое образовано тяжами эпителиоцитов, между которыми проходят кровеносные капилляры. Тяжи формируют три зоны. Мозговое вещество состоит из хромаффиноцитов и венозных синусоидов. Какой орган имеет данные морфологические

признаки.

A *Надпочечник.

B Почки.

C Лимфатический узел.

D Тимус.

E Щитовидная железа.

На гистологическом препарате определяется паренхиматозный орган. Структурно-функцмональной единицей которого являетчя фолмкул. Стенка фоликула образована леткаами кубической формы, полость фоликула заполнена коллондом. Какой орган представлен в препарате ?

A *Щитовидная железа

B Гипофиз

C Ячник

D Слюнная железа

E Семенник

У женщины при оперативном вмешательстве по поводу злокачественной опухоли яичников были удалены обе половые железы. Что в этом случае происходит с гонадотропными клетками гипофиза?

A *гипертрофия

B атрофия

C некроз

D малигнизация

E лизис

У больного по медицинским показаниям удален один из надпочечников. Как изменится структура второго надпочечника?

A *гипертрофия клеток коркового и мозгового вещества

B Атрофия клеток мозгового вещества

C Атрофия клеток коркового вещества

D Некроз клеток мозгового вещества

E Лизис клеток коркового вещества

К врачу обратился мужчина 45 лет с жалобами на увеличение размеров кистей, стоп, надбровных дуг, скул, носа. Был поставлен диагноз акромегалии. С усилением функции каких клеток гипофиза это связано?

A *Соматотропоцитов

B Адренокортикотропоцитов

C Гонадотропоцитов

D Тиреотропоцитов

E Маммотропоцитов

У пропорционально сложенного ребенка наступила задержка роста. Поражением каких клеток гипофиза обусловлено это состояние?

A *Соматотропоциты

B Маммотропоциты

C Гонадотропоциты

D Кортикотропоциты

E -

Больному длительное время вводили высокие дозы гидрокортизона, в следствие чего наступила атрофия одной из зон коры надпочечников. Какая это зона?

A *Пучковая

B Клубочковая

C Сетчатая

D Клубочковая и сетчатая

E -

У больного акромегалией наблюдается увеличение конечностей, костного скелета лица.

Гиперфункцией каких клеток обусловлено это заболевание?

A *Соматотропоцитов

B Маммотропоцитов

C Гонадотропоцитов

D Кортикотропоцитов

E -

При рентгенологическом исследовании костей основания черепа выявлено увеличение полости турецкого седла, истончение передних наклонных отростков, разрушение разных участков, разрушение разных участков турецкого седла. Опухоль какой эндокринной железы может вызвать такое разрушение костей?

A * гипофиза

B эпифиза

C вилочковой железы

D надпочечников

E щитовидной железы

В гистопрепарате представлен паренхиматозный орган, имеющий корковое и мозговое вещество. Корковое образовано тяжами эпителиоцитов, между которыми проходят кровеносные капилляры. Тяжи формируют три зоны. Мозговое вещество состоит из хромаффиноцитов и венозных синусоидов. Какой орган имеет данные морфологические признаки.

A *Надпочечник.

B Почки.

C Лимфатический узел.

D Тимус.

E Щитовидная железа.

В гистологическом препарате эндокринной железы выявляются эпителиальные тяжи,

состоящие из хромофильных (ацидофильных, базофильных) и хромофобных клеток.

Какой орган представлен в препарате?

A *Аденогипофиз

B Надпочечник.

C Нейрогипофиз

D Щитовидная железа.

E Эпифиз.

На препарате представлен орган эндокринной системы, снаружи покрытый соединительнотканной капсулой, от которой внутрь органа отходят перегородки что делят его на дольки. Каждая долька состоит из двух видов клеток – нейросекреторных пинеалоцитов – полигональных клеток с отростками локализованных центрально, и глиоцитов (астроцитов) – по периферии. Что за орган представлен на препарате?

A *Епифиз

B Гипофиз

C Гипоталамус

D Щитовидная железа

E Мозговое вещество наднирників

После оперативного вмешательства на щитовидной железе у больного развилась тетания, которая характеризуется судорогами исчерченых мышц. При гистологическом исследовании удаленного материала под общей с щитовидной железой капсулой обнаружено образование, построенное из трабекул клеток, соединенных десмосомальними контактами. Среди клеток одни имеют базофильную цитоплазму другие – ацидофильную. Что это за образование?

A *Паращитовидная железа

B Скопление парафолликулярних клеток

C Скопление пролиферирующих тироцитов

D Межфолликулярный островок

E Опухоль щитовидной железы

У пациента жалобы на резкое увеличение диуреза (до 5-7 л мочи за сутки). Обследования показали, что у пациента уменьшена секреция вазопресина. Какие клетки проявляют недостаточную секреторную активность?

A *Нейросекреторные клетки гипоталамуса

B Эндокриноциты передней доли гипофиза

C Эндокриноциты промежуточной доли гипофиза

D Питуицит

E Клетки туберальной части гипофиза

На прием к врачу пришел пациент очень высокого роста, с длинными толстыми пальцами рук, большой нижней челюстью и отвисшей нижней губой. Повышенную секрецию какого гормона какой железы можно подозревать?

A * соматотропного гормона передней частицы гипофиза

B Гонадотропного гормона передней частицы гипофиза

C Глюкокортикоидов пучковой зоны надпочечников

D Трийодтиронина фолликулами щитовидной железы

E Соматостатина D-клетками островков Лангерганса

При исследовании эндокринной железы выяснилось, что ее паренхима состоит из фолликулярных структур, стенка которых образована однослойным кубическим эпителием, а полость заполнена оксифильным веществом. Какой гормон секретирует эта

железа?

A *тироксин

B альдостерон

C кортизол

D паратирин

E окситоцин

Недобросовестный студент внезапно встретился с деканом. Концентрация какого гормона скорее всего увеличится в крови студента?

A. Тиролиберин

B. Кортизол

C. Соматотропин

*D. Адреналин

E. Кортикотропин

В гистопрепарате представлен паренхиматозный орган, имеющий корковое и мозговое вещество. Корковое вещество образовано тяжами эпителиоцитов, между которыми проходят кровеносные капилляры; тяжи формируют три зоны. Мозговое вещество состоит из хромаффиноцитов и венозных синусоидов. Какой орган имеет данные морфологические признаки?

A. Щитовидная железа

*B. Надпочечник

C. Почка

D. Тимус

E. Лимфатический узел

У человека вследствие потери 1,5 л крови резко уменьшился диурез. Усиленная секреция какого гормона обусловила изменение диуреза?

A. Паратгормон

B. Кортикотропин

C. Кортизол

D. Вазопрессин

*E. Натрийуретический

Больному длительное время вводили высокие дозы гидрокортизона, вследствие чего наступила атрофия одной из зон коры надпочечников. Какая это зона?

*A. Пучковая

B. Сетчатая

C. Клубочковая

D. -

E. Клубочковая и сетчатая

Больному длительное время вводили высокие дозы гидрокортизона, вследствие чего наступила атрофия одной из зон коры надпочечников. Какая это зона?

*A. Пучковая

B. Сетчатая

C. Клубочковая

D. -

E. Клубочковая и сетчатая

Больному длительное время вводили высокие дозы гидрокортизона, вследствие чего наступила атрофия одной из зон коры надпочечников. Какая это зона?

A. Сетчатая

*B. Пучковая

C. Клубочковая и сетчатая

D. Клубочковая

E. -

Для морфологического исследования представлена эндокринная железа, паренхима которой состоит из эпителия и нервной ткани. В эпителиальных трабекулах обнаруживаются два типа клеток: хромофильные и хромофобные. Определите данный орган:

A. Надпочечниковые железы

B. Щитовидная железа

C. Прищитовидная железа

*D. Гипофиз

E. Гипоталамус

У ребёнка 2-х лет возникли судороги вследствие снижения концентрации ионов кальция в плазме крови. Функция какого эндокринного органа снижена?

*A. Паращитовидные железы

B. Шишковидная железа

C. Кора надпочечников

D. Гипофиз

E. Тимус