№ 20.3. Д.Б. Эльконин. Психическое развитие в детских возрастах.

Книга включает несколько статей Эльконина:

Введение в детскую психологию

К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте.

Заметки о развитии предметных действий

Анализирует исследования ряда ученных (Келлер, Бюлер, Пиаже) сравнивающих орудийные действия жив-х и чел. Якобы чел шимпанзеподобен. Эльконин утверждает, что чел отличается от жив-х, он овладевает предметным действием под влиянием взрослого, который дает ему образец действия. Первоначально реб усваивает ф-ю предмета (ложка, чб есть, а затем осваивает операционально – технический состав действия).

Развитие личности реб-дошкольника

  1. В раннем детстве реб овладевает предметными действиями. Речь к концу рв становиться средством общения. Желания реб-а неустойчивы, его можно отвлечь от недозволительного чем – то новым. Появляется упрямство, негативизм – кризис рв.

  2. Дошкольное детсвтво. Осн тип Д – игра. Интенсивно развивается память (может гов и по поводу воспоминаний), начинает мыслить представлениями, изменяются желания, возникают зачатки мз., возникает соподчинение мотивов (изучалось на основе волевого действия – сделать чл непривлекательное для достижения цели – игрушки; а можно подчинять желания моральным соображениям – поделиться игрушкой, которая самому нравиться МХО), возникают моральные понятия – начинаю различать, что такое хорошо и что такое плохо.

Ед-ца игровой деятельности. Социальная природа ролевой игры.

Структура игр: роли, игровые действия, посредством которых реализуется роль, игровое употребление предмета, реальные отношения му играющими. Роль – еденица игры, все остальные стороны определяются ролью. В ролевой игре отражается деяткльность взрослых, отношения му людьми. Содержание игр обусловлено социальными условиями жизни (игры детей разных географич-х поясов, разных сословий)

Историческое происхождение игры

В первобытных обществах, где дети рано включались в систему трудовых отношений игры не было. Это подтверждают многочисленные этнографич-е исслед-я совр-х примитивных народов. Игра появляется с усложнением орудий труда, которыми дети не владели, появляются уменьшенные орудия труда, которыми невозможно работать (стрелять из мал-го ружья) – игрушки. На этом этапе развития общества – появляется ролевая игра. В которой отображаются трудовые отношения. Т.о. игра появилась в ходе исторического развития общества, в результате изменения места реб-ка в нем. Она социальна по своему происхождению.

Общение реб со взрослым в ходе развития предметных действий. Возникновение предпосылок игры.

Роль и воображаемая ситуация: их значение в мотивации И.

По мысли Славиной в И. 2 мотивационных плана: 1. Побуждение действовать с игрушками и 2. Взятие реб-ом определенной роли. Роль перестраивает действия ребенка и значение предметов с которыми действует ребенок. Роль – центр игры. Для ее осуществления создается игровая ситуация, осуществляются игровые действия.

Игра и психическое развитие

В И происходит первичная ориентация в смыслах чел-ой деятельности, в И реб удовлетворяет свою потребность быть взрослым; в игре реб преодолевает свой эгоцентризм и ведет себя в соответствии с ролью (если взял роль брата, то будет вести себя заботливо, хотя в жизни мб антогонистические отношения); в И развивается произвольное поведение

Обучение мл школьника. О структуре учебной деятельности

Структура уч Д: учебно – познавательные мотивы (стремление к знаниям, самосовершенствованию); учебные задачи (выучить стих) и составляющие их учебные операции – алгоритм решения задачи (посмотреть что рифмуется, какие синонимы м подобрать), контроль – который д. осуществлятся не за результатом, а за процессом решения задачи, анализировать ошибки. Контроль повышает переходит самоконтроль, развивает внимательность; оценка учебное действие или нет.

Формирование учеб Д: это воспитание самоконтроля. Дети учаться контролидовать др друга, а потом себя. Самооценка – усвоил учбеные задачи или нет

К проблеме контроля возрастной динамики психического развития детей.

Психолого – педагогическая диагностика

Вопросы диагностики психич-го развития

Как научить детей читать

Устная речь должна перестноится из непроизвольной в сознательно регулируемый процесс, с последующей автоматизацией. Чтение проходит в несколько этапов: 1)фонемный анализ слов. Здесь важно услышать фонему и уловить последовательность фонем. Дифференциация галсных и согласных. Обозначать их фишками. Знакомство с ударением. Знакомство с твердыми и мягкими фонемами – обозначаются разными фишками. Проводить фонемный анализ без фишек. 2)Только после овладения фонемным анализом происходит знакомство с гласными буквами к. знаками фонем. Не смешивать букву и фонему. Соотносят гласные буквы и гласные фонемы. Гласные давать парами по твердости мягкости а-я, о-е. Затем дают картинки и звуковые схемы, которые дети должны соеденить с картинкой и заполнить фишкой, Например Луна – дыня. Дети объясняют почему фишки разного цвета. Важно, чб фишка снималась и на ее место ставилась буква – это закрепит знаковую ф-ю сознания. Учитель гов, что эти буквы (а – я) означают одну фонему (а), но одна буква ставиться после мягких согл-х, другая после тв-х. 3) Следующий этап трансформация слова- замена одной буквы, чб получить новое слово (Дом – дым – дим) – формируется механизм чтения – ориентация на гласную букву и фонему. 4) Знакомство с согласными буквами. Под картинкой – схема. Ее заполняют фишками, потом ставят на место фишек гласные буквы. Потом подставляют согласные. Учитель подчеркивает, что твердые и мягкие согласные обозначаются одной буквой. Прочитывают слово по картинке.5) Составляют открытые слоги. Где к новой согласной подставляют все гласные. Затем образуют слова.

Центральный механизм обучения чтению ориентация на гласную букву.

Соседние файлы в папке Блок 3