№ 26 Психич развитие воспитанников дет дома. Ред Дубровиной.

Причины неблагополучия таких детей: неправильная организация О., частая сменяемость воспитателей, недостаточная работа по формированию И, бедность чувственного опыта (однообразная среда), программы воспитания и обучения не компенстируют дефицит развития, обусловленный отсутствием С.

Гл 1. Психич развитие детей воспитывающихся вне С.

Госпитализм (Спиц), депривация (Лангмеер) – следствие позже становится ходьба, речь, снижена любознательность. отсутствие близкого взрослого (матери), в яслях нет тактильного кантакта с няней, даже во время кормления, постоянное пребывание в кругу сверстников, разница в общении

Гл 2. Младенческий воз-т

В это время реб всесторонне зависит от взрослого. Вед Д – ситуативно – личностное О со врзослым, во 2-ом полугодии вед Д – предметно – манипулятивная.

У восп-в дет д позже возникает комплекс оживления, выражен слабо, Реб не радостен, молчалив. Т.о. эмоции бедны, не разнообразны. Ур инициативности снижен. Все это пледствие дефицита интимного, эмоционального О со взрослым.

Реб пост пребыает в кол-ве сверстников.

Советы психологиа: устанавливать контакт взглядов (глаза в глаза), чаще словесно и эмоционально обращаться к реб, больше тактильных котнактов. Чб вызвать интерес к предметам надо вводить их в О.

Гл 3. Реб ран воз.

Вед Д – предметная. Ситуативно – деловое О. Овладение специфическим использованием предметов и игровое использование предметов. О. по поводу предметов. Малоинициативны в О. со взрослыми. Не чувствителен к оценке взрослого, в том смысле, что не пытается заслужить одобрения, похвалы. Покзазать к.они чл делают. В действиях с предметами преобладают неспецифические манипуляции. Почти у всех задержка в развитии ричи, бедна, экспрессивная отстает от импрессивной. Игровое отношение к предметом не складывается. Несформированность личнотстного образования «Я сам» - как следствие слабых контактов со взрослым, взрослые редко оцениваеют реб., уплощен эмоц фон.

Гл 4. Дошкольник

В норме.Вед Д – игра, внеситуативно – познавательная форма О. Возникает потребность в уважении взрослого, в оценке взрослого .

Восп дет дома: преобладает ситуативно – личностное О: стремятся к эмоц общению, к вниманию взрослого (взять взрослого за руку, обнять, привлечь вопросами его вн) . Не возникает познавательных вопросов к взрослому после чтения книг . Не поддерживают такую беседу (кто нравиться, что любите?). Проявляют меньший интерес к сверстнику, чем дети из С. Отсутствует ролевое взаимодействие в И., несформированность игровой Д. Познавательне развитие: в детких домах удел-ся вни-е классификации и др упр-ям. Слаборазвито самосознание.

Гл 5. Мл школьник

Интеллект: К 1 кл По некоторым показателям нахдятся на ур своих сверстников, по др отстают: Хор владеют опреацией классификации, операция обратимости (по Пиаже) отстает, ниже ур наглядно – образного мышления, примитивны рисунки.

Произвольность саморегуляции позволяет выполнять задания, сформированность самоконтроля, наличие внутреннего плана действий страдает, за счет того, что в интернате преобладает пошаговые интструкции, пошаговый контроль. Жесткие требования руководства которые надо соблюдать. Кроме того произвольность поведения не тренировалась, формировалась в И.

Мотивационная сфера: доминируют желания заслужить одобрение, похвалу, стремление к соблюдению режимных моментов.

Т.о. вместо творческого мышления формируется – классификационное, вместо самоконтроля – ориентация на внешний контроль (пошаговые интструкции), вместо умения справляться с трудной ситуацией – аффективная реакция обиды.

Надо развивать воображение, внутренний план действий, познавательное общение.

Гл 6. Подросткок

Последний период пребывания в учреждениях интернатного типа. Воспитаники часто не готовы к лишению опеки. Это возраст становления самосознания, проф перспективы.

Мало пишут о себе к о друге, нрушенные в рв эмоциональные контакты сказываются и теперь – мала потребность в них. Выбор будущей проф стандартизирован в интернате, зависит от того типа проф училища с которым у интерната заключен договор

Соседние файлы в папке Блок 3