Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / econ_vst / att / ATT00247

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
45.57 Кб
Скачать

23. Организационно-правовые формы предприятия и их развитие в современных условиях

Фирма — хозяйствующий субъект, обладающий эконо­мической самостоятельностью для осуществления произ­водственной деятельности с целью получения прибыли.

В реальной экономике существуют различные типы фирм. Деятельность фирмы всегда имеет определенную организационно-правовую форму.

Правовая форма — это комплекс правовых норм, опре­деляющий отношение участников предприятий с окружа­ющей средой.

С правовой точки зрения фирма — это юридически самостоятельное лицо, которое объединяет факторы про­изводства для создания товаров и услуг.

Фирма как юридическое лицо обладает собственным имуществом, имеет самостоятельный баланс, выступает в суде и арбитраже.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие формы предприятий (организа­ций):

  • индивидуальные предприятия;

  • товарищества;

  • акционерные общества;

  • объединения предприятий (ФПГ);

  • государственные предприятия;

  • смешанные предприятия.

Индивидуальное предприятие — это небольшая фирма, собственник которой является тружеником. Предприни­матель выполняет функции работника, бухгалтера и ме­неджера. Самая распространенная форма малого бизнеса. Такое предприятие принадлежит владельцу и управляется им самостоятельно, является для него основным источни­ком получения дохода. По всем возникающим проблемам владелец имеет личную ответственность. Индивидуальное предприятие имеет преимущества и недостатки.

Преимущества:

• быстрая организация предприятия (открытие и за­крытие);

  • упрощенное ведение учета и отчетности;

  • сосредоточение прибыли в одних руках;

• независимость владельца предприятия в принятии решений и оценке полученных результатов.

Недостатки: владелец имеет имущественную ответствен­ность, которая распространяется на его собственность, в том числе индивидуальную.

Товарищества — форма организации среднего и круп­ного бизнеса. Деятельность товариществ основана на объ­единении паев (деньги, имущество) его участников. Сумма пая дает право его владельцу на получение доли прибыли и право голоса. В зависимости от степени имущественной ответственности товарищества делятся:

  • на полное товарищество;

  • товарищество с ограниченной ответственностью;

  • смешанное товарищество.

Полное товарищество основано на принципах полной и солидарной ответственности. Это означает, что участники такого предприятия отвечают по всем обязательствам всем имуществом, включая личное. Полное товарищество при­меняется там, где имеет место деятельность интеллекту­ального капитала (брокерские, бухгалтерские, аудиторские, адвокатские фирмы).

Товарищество с ограниченной ответственностью осно­вано на ответственности лишь капитала предприятия, но не на личном имуществе участников. В случае банкротства участник рискует своим паем, вложенным в предприятие. Самая распространенная форма.

Смешанное товарищество характеризуется тем, что участники страхуются от полного разорения, так как лич­ная собственность полных товарищей служит гарантией их сделки. Может быстро увеличиваться из-за внешних поступлений. Смешанные товарищества состоят:

  • из полных участников (товарищей), которые руко­водят делами и отвечают по всем обязательствам предпри­ятия (комплиментарии);

  • вкладчиков, ответственность которых ограничена размерами вклада (общество с ограниченной ответствен­ностью — ООО) (коммандитисты).

Крупное производство всегда связано с организацией типа акционерного общества (АО). Деятельность АО осно­вана на объединении капиталов участников предпри­ятия. Свидетельством вложения капитала является акция. Акция — ценная бумага, дающая владельцу право на полу­чение дохода и право в управлении АО.

АО имеет достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • привлечение значительных финансовых ресурсов;

  • гарантирует акционерам снижение риска и возмож­ность получения прибыли, так как АО является обще­ством с ограниченной ответственностью;

  • обеспечивает быструю концентрацию финансовых средств и их перемещение из одной отрасли в другую;

  • является самой устойчивой формой объединения капиталов;

  • использует в управлении профессиональных менед­жеров, что позволяет эффективно решать различные про­изводственные вопросы.

Недостатки:

  • организация и ликвидация требуют больших затрат;

  • сложная структура АО увеличивает бюрократичес­кий аппарат;

  • слабый контроль за управлением ведет к злоупотреб­лениям;

  • прибыль компании дважды облагается налогом: сначала — прибыль, а затем — дивиденды по акциям.

Различают два вида АО: ЗАО и ОАО.

ЗАО — предприятие, капитал которого распределен среди ограниченного круга лиц: членов трудового коллек­тива, учредителей. Акции могут переходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Существует зависимость между количеством акций и вы­полнением каких-либо функций. Затруднен свободный приток капиталов, но гарантируется самостоятельность фирмы (захват со стороны затруднен).

ОАО — построено на распространении акций по от­крытой подписке (купить может любой). ОАО ежегодно публикует бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и ее ис­пользовании.

Управление ОАО имеет свои особенности, которые состоят в следующем. В управлении существует разделе­ние между владельцем — собственником АО и реальным управляющим. Собственность АО находится в руках его владельцев, а управляют — менеджеры, которые не явля­ются собственниками.

Важную роль в деятельности АО имеют контрольный и запирающий пакеты акции.

Контрольный пакет — такое количество акций, кото­рое позволяет осуществить полный контроль за деятель­ностью АО (теоретически КП — это 50% + 1 акция; прак­тически КП меньше 50%). Это связано с тем, что:

  • реально не все акционеры принимают участие в со­браниях и могут воспользоваться своим голосом;

  • существует так называемая диффузия (распыление) собственности. В результате акционеры не могут повлиять на деятельность АО.

Запирающий пакет — гарантирует защиту интересов владельца, имеющей значительно меньший капитал, чем контрольный пакет. Собственники даже 25% акций имеют право влиять на производственно-хозяйственную деятель­ность фирмы.

Объединения предприятий — это объединения различ­ных фирм, внутри которых действуют принципы соподчиненности. По форме эти образования не являются единой фирмой.

Взаимодействие между фирмами осуществляется через обмен (рынок). Отличие от единичной фирмы состоит в том, что дополнительно уменьшаются трансакционные издержки, связанные с информацией о ценах, ресурсах, заключением контрактов.

Кооперация фирм в рамках объединений создает воз­можности для перелива капитала, технологий и трудовых ресурсов, позволяет эффективно координировать совмест­ную деятельность.

Наибольшее распространение объединение предпри­ятий получило в сфере производства и финансов, были созданы финансово-промышленные группы (ФПГ). Все элементы, входящие в ФПГ, самостоятельно решают свои задачи, но при этом учитывается общий интерес группы. Роль координатора интересов в ФПГ выполняет головная организация (банк или предприятие). При этом сохраня­ется определенный уровень независимости и самостоя­тельности. ФПГ имеет следующие преимущества:

• аккумулирует значительные финансовые средства;

  • создает более благоприятные условия для инвести­ционной деятельности;

  • осуществляет строгий контроль за эффективным использованием финансовых средств;

• производит межотраслевое распределение ресурсов;

• осуществляет ведение и внедрение научно-техни­ческих разработок.

Таким образом, ФПГ максимально используют произ­водственные возможности для увеличения прибыльности. Государственные предприятия. Чаше всего представлены:

  • отраслями, связанными с национальной безопас­ностью (ВПК);

  • естественными монополиями, чтобы препятствовать возникновению чистых монополий;

• убыточными предприятиями.

Государственный бизнес выступает в следующих фор­мах:

  • предприятие полностью контролируется собствен­ником (бюджетные предприятия). Имущество является неизменным, т.е. не может быть распределено по вкладам и акциям. Такие предприятия получили название унитар­ных;

  • государственные корпорации — предприятия, нахо­дящиеся в собственности и под контролем государства через владение контрольным пакетом акций. Это обычные акционерные общества, в которых различные решения осуществляет государство на коммерческой основе.

Смешанные предприятия — объединения в форме АО и товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО), функции в которых принадлежат государству и частным вкладчикам. Хозяйственная деятельность осуществляется как на плановой, так и коммерческой основе.

Таким образом, разнообразные организационные формы предприятий позволяют эффективно использовать экономические ресурсы для выпуска необходимой про­дукции и получения прибыли.

Соседние файлы в папке att