Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / econ_vst / att / ATT00253

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
28.16 Кб
Скачать

25. Производительность труда и ее показатели.

Под ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА понимается рациональная, созидательная производительность людей, эффективность которой определяется отношением затраченного рабочего времени и количества произведенной продукции.

Производительность труда измеряется количеством продукции, вырабатываемой работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени или количеством времени, которое затрачивается на производство единицы продукции.

Повышение производительности труда ведет к увеличению количества продукции, производимой в единицу времени, или к сокращению рабочего времени, затрачиваемого на производство единицы продукции.

На предприятии производительность труда определяется путем деления общего объема валовой продукции в сопоставимых ценах. На среднесписочную численность всего производительного персонала.

Метод определения производительности труда имеет значительные недостатки - он искажает производительность труда в связи с тем, что в состав валовой продукции предприятия входит как стоимость создаваемая трудом работника на данном предприятии, так и стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. ресурсов, поступивших со стороны. Поэтому, чем больше объем внешних поставок в стоимости валовой продукции, тем выше выработка продукции на данном предприятии.

При применении данного метода возникает стремление к выпуску более металлоемкой продукции, что может привести к ряду отрицательных последствий. Исчисление выработки в натуральных измерителях наиболее правильно характеризует динамику производительности труда, но этот метод можно применить для цеха или предприятия в целом, которое выпускает однородную продукцию.

Если предприятие выпускает продукцию одного наименования, на разных типоразмеров или подобных конструкций, производительность измеряется в условно натуральных единицах.

Измерение выработки в нормачасах применяется приемущественно для отдельных цехов и участков, когда они выпускают разнородную продукцию, на которую не установлены цены.

Соседние файлы в папке att