Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Суд по интеллектуальным правам - новый инструмент защиты объ

.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
153.83 Кб
Скачать

Суд по интеллектуальным правам - новый инструмент защиты объектов интеллектуальной собственности в России?

Проблема охраны авторских прав и объектов интеллектуальной собственности была и остается в России одной из самых острых и в то же время в наименьшей степени решаемых на практике. И дело не только в так называемом пиратстве - бесконтрольном копировании, распространении и использовании объектов интеллектуальной собственности без согласия правообладателя (в стране, где количество "пиратского" программного обеспечения традиционно достигает 60% общего используемого*(1), а число скачиваемых со всевозможных интернет-ресурсов книг и кинофильмов в каждом подключенном к сети доме исчисляется хорошо если десятками, нужно менять уже не законодательство, а сознание граждан). Отношения интеллектуальной собственности составляют также понятия изобретения и патентов на них, товарные знаки и иные средства индивидуализации юридических лиц, работ и услуг. Все эти категории и исключительные права, с ними связанные, в свою очередь, затрагивают такие важнейшие сферы экономики, как наука и техника, от них в конечном счете во многом зависят инновационное развитие и модернизация, к каковым в настоящее время стремится страна.

Неслучайно, пожалуй, широкомасштабная акция по созданию в России всевозможных инновационных центров и попытки возрождения наукоградов совпали по времени с реализацией идеи специализированных судов и созданием нового судебного органа - Суда по интеллектуальным правам. Этот орган, по замыслу законодателей, призван существенно изменить сложившуюся неблагоприятную обстановку в сфере охраны интеллектуальной собственности и повысить гарантии защищенности объектов патентных прав.

Ознакомимся с установленными правовыми основами его функционирования.

Статья 26 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"*(2) предусматривает возможность учреждения в России "специализированных федеральных судов по рассмотрению гражданских и административных дел, подсудных судам общей юрисдикции, а также экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами".

6 декабря 2011 г.*(3) данная норма была использована впервые за время ее существования: в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации"*(4) был внесен ряд поправок, закрепивший создание Суда по интеллектуальным правам - абсолютно нового судебного органа, который должен предположительно начать свою работу не позднее 1 февраля 2013 г. При этом Суд по интеллектуальным правам был охарактеризован как "специализированный арбитражный суд, рассматривающий в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций".

Так, в качестве суда первой инстанции Суд по интеллектуальным правам коллегиальным составом судей должен рассматривать:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии);

2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

- об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством РФ рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

- об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

- об установлении патентообладателя;

- о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

- о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

При этом все указанные категории дел рассматриваются Судом по интеллектуальным правам независимо от того, являются ли участниками спорных правоотношений организации, индивидуальные предприниматели или обычные граждане.

В качестве кассационной инстанции Суд по интеллектуальным правам должен рассматривать, во-первых, дела, рассмотренные им в первой инстанции (Президиум Суда), и, во-вторых, дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции и арбитражными апелляционными судами (коллегиальный состав судей). Новый суд также имеет полномочия пересматривать по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты и наделен стандартным набором прав высшей судебной инстанции (обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле; изучает и обобщает судебную практику; подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику).

Последовательный анализ приведенных полномочий новообразованного судебного органа дает возможность предположить некую не вполне ясную двойственность его правового положения и подведомственности. С одной стороны, явно задуманный как специализированная судебная инстанция в системе арбитража, Суд по интеллектуальным правам получает ряд полномочий судов общей юрисдикции (поскольку рассматривает упомянутые категории дел, в том числе и с участием граждан, не являющихся предпринимателями). С другой стороны, Суд по неясной причине существенно ограничен в своей компетенции делами скорее административного толка (оспаривание действий и бездействия высших исполнительных органов власти и издаваемых ими нормативных и ненормативных актов, признание недействительным патента и т.п.).

Новый судебный орган фактически отстранен от рассмотрения споров между правообладателями по вопросам защиты их прав, выступая в этих делах лишь в качестве вышестоящей (кассационной) инстанции, а ведь именно эта категория дел составляет в России основную массу судебных споров, связанных с интеллектуальной собственностью. Так, согласно официальной статистике, число дел об обжаловании решений Роспатента, рассмотренных арбитражными судами в первой инстанции, в первой половине 2012 г. составило 116, в то время как дел о защите исключительных прав за тот же период теми же судами было рассмотрено 1857 (в том числе 832 - о возмещении убытков или взыскании компенсации)*(5). Почему же силы специально созданного судебного органа в основном направляются на дела, распространенные в меньшей степени?

Субъективное мнение автора статьи таково, что идея специализированного суда была реализована законодателем не до конца. Прежде всего не вполне понятно, чем так особенны дела, рассматриваемые Судом по интеллектуальным правам в качестве первой инстанции (тем более что само понятие охраны интеллектуальной собственности они далеко не исчерпывают). У многих практиков возникает и вопрос о том, так ли уж важна возможность обжалования определенной категории дел в специальном суде, если рассматриваться они первоначально будут все равно в прежних судах и теми же людьми, что и раньше. Повышенный профессионализм сотрудников суда? Но судьи для него отобраны из числа уже работавших в арбитражной системе*(6). Возможность привлечения к работе Суда специалистов, о которой так много рассуждают в связи с созданием Суда по интеллектуальным правам? Но она введена в Арбитражный процессуальный кодекс применительно ко всей арбитражной системе (ст. 87.1), и, следовательно, "лица, обладающие теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого спора" могут привлекаться для дачи консультаций повсеместно и по любым категориям дел.

Так в чем же состоит специализированность нового органа и необходима ли она действительно в том виде, в каком предусмотрена действующим законодательством? Не стоило ли расширить его полномочия и включить в его подведомственность все категории дел, связанных с охраной и защитой интеллектуальных прав?

Пленум ВАС РФ в октябре 2012 г. издал два постановления*(7) по вопросам, связанным с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам, но ситуацию они в целом не изменили, описав только процессуальные моменты подачи и рассмотрения заявлений в новом суде. Из наиболее значимых содержащихся в них комментариев следует отметить указание на то, что, в случае если в одном заявлении соединено несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (ч. 1 ст. 130 АПК РФ), одно из которых подсудно Суду по интеллектуальным правам, а другое - иному арбитражному суду первой инстанции, все дело подлежит рассмотрению Судом по интеллектуальным правам (абз. 4 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ N 60). Остальные разъяснения укладываются в привычные рамки толкования закона с учетом положений АПК РФ и вполне предсказуемы.

Суд, по неясной причине именуемый представителями СМИ "патентным", имеет право начать функционировать после назначения половины от установленной общей штатной численности судей (30 человек). В сентябре 2012 г. отбор прошли 20 судей. Председатель ВАС РФ А.А. Иванов, комментируя этот факт, отметил, что "процедура их назначения завершится месяца через полтора-два"*(8). К этому же времени представители судебной системы рассчитывают подготовить помещение (по состоянию на начало декабря точное местонахождение Суда неизвестно, определено только "место его постоянного пребывания" - г. Москва*(9), что тем более странно в контексте непрекращающихся обсуждений инициативы высших должностных лиц государства о необходимости переноса высших судов в Санкт-Петербург) и приступить к работе.

В настоящее время в юридическом сообществе отношение к факту появления в российской судебной системе нового органа складывается довольно неоднозначное. Научные статьи, как правило, отмечают позитивное значение создания специализированного суда и возможность положительной динамики профессионального рассмотрения подведомственных ему споров*(10). Значительно реже встречаются в печати отдельные критические замечания относительно недостатков устанавливаемого механизма рассмотрения споров, касающихся интеллектуальных прав*(11). Практикующие же юристы, если судить по отзывам в профессиональных сообществах, единственным плюсом нововведения считают возможное повышение единообразия практики применения законодательства в сфере интеллектуальной собственности, что в условиях наличествующих диаметрально противоположных вынесенных решений по спорам со схожими обстоятельствами в разных регионах страны тоже можно будет признать весьма положительным достижением. До появления возможности реальной оценки деятельности нового суда ждать осталось недолго - Суд по интеллектуальным правам в любом случае должен начать действовать не позднее 1 февраля 2013 г. Возможно, практика расставит все на свои места, и страна действительно получит новый эффективный инструмент защиты интеллектуальных прав.

Е.А. Капитонова,

доцент кафедры уголовного права

юридического факультета Пензенского

государственного университета,

кандидат юридических наук

"Гражданин и право", N 3, март 2013 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) См.: Отчет Ассоциации производителей программного обеспечения по итогам 2011 г. // http://portal.bsa.org/globalpiracy2011/downloads/study_pdf/2011_BSA_Pirac y_Study-Standard.pdf.

*(2) См.: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // СЗ РФ. 1997. N 1. Ст. 1.

*(3) См.: Федеральный конституционный закон от 6 декабря 2011 г. N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" // СЗ РФ. 2011. N 50. Ст. 7334.

*(4) См.: Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. N 18. Ст. 1589.

*(5) См.: Сведения о рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации делах, связанных с защитой интеллектуальной собственности, в первом полугодии 2011 и 2012 гг. // www.arbitr.ru/_upimg/1B0CF24832B28D72D16694349567D7C9_6.pdf.

*(6) См.: ВККС укомплектовала Суд по интеллектуальным правам // www.arbitr.ru/press-centr/smi/61111.html.

*(7) См.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 59 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам".

*(8) См.: Патентный суд может начать работу в течение двух месяцев // Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). http://rapsinews.ru/judicial_news/20120914/264668814.html.

*(9) См.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 17 "Об определении места постоянного пребывания Суда по интеллектуальным правам" // Вестник ВАС РФ. 2012. N 8.

*(10) См., например: Гордеева И. Защита интеллектуальных прав в связи с созданием Суда по интеллектуальным правам // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2012. N 5. С. 10-15; Елисеев И.Н. Суд по интеллектуальным правам - первый специализированный суд в арбитражной системе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 4. С. 88-95.

*(11) См., например: Шабров Р.В. Суду по интеллектуальным правам быть! // Закон. 2012. N 1. С. 64-68.