Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 28. Задачи 1, 2, 3, 4, 11

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.12.2022
Размер:
37.61 Кб
Скачать

Задача 1, тема 28.

  • Основной вопрос – Будет ли Макаренко признан соавтором статьи Акопяна?

Нет, не будет.

Согласно п. 1 ст. 1228 ГК РФ,

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (такое же положение – в ст. 1257 ГК РФ).

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Тема 28, задача 2.

Подлежит ли иск Невзорова удовлетворению?

Да, подлежит. Данное заимствование следует рассматривать как незаконное.

Согласно ст. 10 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в виде обзоров печати.

Согласно п. 3 той же статьи «при использовании произведений в соответствии с предшествующими пунктами настоящей статьи указывается источник и фамилия автора, если она обозначена на этом источнике».

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

 

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

В нашем случае цитирование удовлетворяет критериям использования только правомерно обнародованных произведений и использования в научных и др. целях. Что касается указания имени и источника цитирования, то нигде законодательно не определено должно ли это указываться в сносках на страницах и в библиографическом списке или достаточно только последнего (в нашем случае как раз именно это), так что это момент спорный, хотя, скорее всего, здесь под критерий книга Петрова не подпадает.

Но вот под критерий объема оправданном целью цитирования книга Петрова точно не подпадает – заимствовано 12 страниц текста включая схемы и таблицы. Подобный объем для учебного пособия является более чем излишним.

Тема 28, задача 3.

Подлежит ли иск ООО «Юнайтед Пресс» удовлетворению?

Да, подлежит. Опять же данное цитирование не подпадает под все критерии законного.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

Довод ответчика о том, что содержание статьи используется исключительно в информационных целях состоятелен – п. 1 ст. 1274 ГК подобное допускает. Тем не менее, как и в предыдущей задаче, цитирование не соответствует объему – взята вся статья целиком и нет указания на автора и источник цитирования (название изменено ответчиком).

Таким образом, суд вправе взыскать компенсацию с ответчика в соответствие со ст. 1301 ГК РФ.

Задача 4.

Вопрос 0 – можно и не говорть. Имел ли право студент Михайлов опубликовывать книгу анонимно в 1956 году?

Ответ: да, Михайлов имел такое право

Согласно ст. 8 Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 16.05.1928 "Основы авторского права"

Автор имеет исключительное право без обозначения имени (анонимно) выпустить в свет свое произведение и в течение установленного в законе срока всеми дозволенными законом способами воспроизводить и распространять его, а равно извлекать всеми законными способами имущественные выгоды из названного исключительного права.

  • Согласно ст. 10 этого же акта авторское право, принадлежит автору пожизненно

Вопрос 2. Обоснован ли тезис киностудии о том, что произведение перешло в разряд общественного достояния и что согласие автора на переработку получать не нужно?

Ответ: Нет, не обоснован.

Согласно ст.1270 ГК автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение, под которым согласно п.2 данной статьи понимается в том числе и его переработка (в форме экранизации). Согласно ст. 1260, 1270 ГК создание данных произведений должно осуществляться только с согласия автора.

  • При этом согласно ст.1257 ГК автором произведения литературы признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. В законе не делается никаких указаний на то, что автором не признается лицо, которое опубликовало произведение анонимно. Наоборот ст. 1265 ГК устанавливает, что право авторства предоставляет автору право использование произведения т.ч. и без указания имени. (Ст. 1265 ГК)

Закон связывает прекращение исключительного произведения лишь с фактом прекращения срока его действия(70 лет после смерти автора) (ст.1271 ГК).

Вывод: киностудия не права. Автор вправе требовать компенсация в соответствии со ст.ст. 1252 ГК и 1301 ГК.

Вопрос 3. Вправе ли Михайлов требовать указания его имени в титрах фильма?

Ответ: да, вправе.

Согласно ст. 1265 ГК РФ право автора на имя предусматривает возможность разрешать использование произведения без указания имени, под псевдонимом или с указанием имени Соответственно автор вполне может требовать указания его имени.

Задача 11.

Вопрос 1. Какой правовой режим будет применяться к данным объектам?

  • Ответ: данные объекты являются лишь вещами и согласно статьи 1227 ГК РФ, интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Соответственно, к данному имуществу применяются общие правила СК и ГК.

Вопрос 2. Какой режим права собственности применяется к картине подаренной мужем жене?

Ответ: Данная картина является собственностью супруги.

В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

Вопрос 3. Какой режим применяется к остальным картинам?

Ответ: данное имущество является собственностью мужа.

Исходя из п.1 ст.218 ГК каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную им для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. В таком случае ведь вряд ли можно говорить о создании имущества на заказ.

Известность приобрела ситуация, описанная Л.Б. Максимович. Жена художника требовала при разделе включить в состав общего имущества картины, созданные мужем в период брака, стоимость которых, по оценке экспертов, была весьма значительна; суд, установив, что картины не были подарены жене, отказал в удовлетворении данного требования на основании п. 1 ст. 218 ГК РФ: каждому из супругов принадлежит право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную им для себя с соблюдением закона и иных правовых актов

Что касается картины, которая висит у ребенка, то она также пойдет мужу, так как в соответствии с п.5 ст.38 СК супругу с которым остается ребенок предается лишь то имущество, которое было приобретено исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей.

  • Применительно к картине вряд ли можно говорить о такой исключительности.

Вопрос 4.Чьей собственностью является скульптура?

Ответ: это будет определено исходя из рыночной стоимости материалов и скульптуры.

Учитывая, что для изготовления скульптуры использовались средства жены, суду следует руководствоваться п. 1 ст. 220 ГК РФ, в соответствии с которым субъект права собственности определяется в зависимости от того, что больше - стоимость материалов или работы, учитывая ее творческий характер. Расчеты между супругами производятся по правилам п. 2 ст. 220 ГК РФ.

  • собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.