Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ñ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
71.5 Кб
Скачать

Глава 4

ПРАВО В РОССИИ И В НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВАХ,

СОСТАВЛЯВШИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ПРАВОВУЮ СЕМЬЮ

Библиография. R. Clark, F. Felgbrugge. S. Pomorski. International and National Law in Russia and Eastern Europe, Essays in honor of Georges Ginsburg, Nijhoff, 2001. Rene David, Camille Jauffre-Spinosi. Op. cit. G. Gins- burgs, B. Barry, W.B. Simons. The Revival of Private Law in Central and East­ern Europe, Essays in honor of F. Felbrugge, Nijhoff, 1996. E. Lhomel. L'Eu- rope centrale et orientale: dix ans de transformations, La documentation fran- gais. 2000. Jean-Pierre Massias. Droit constitutionnel des Etats d’Europe de I’Est, PUF, 1999.

267. Право значительного числа европейских государств пережило в XX в. несколько противоречивых периодов, поскольку в течение не­скольких десятилетий эфемерное федеративное государство, каковым являлся СССР, предоставило своим республикам право, которое стало использоваться в качестве модели другими государствами, привязанны­ми к Советскому Союзу. Мы были вынуждены идентифицировать семью систем социалистического права, реальность и жизненная сила которой была неоспорима до 1980-х гг.; после этого образовались трещины, и все завершилось сенсационным расколом. Необходимо восстановить в памяти то, что представляла собой эта семья социалистических систем права, поскольку она занимала важное место в работах компаративистов второй половины XX в., и следует сначала предположить, что концепция государства и права, пользующаяся тогда уважением, все еще может объ­яснить некоторые пережитки. Чтобы продемонстрировать силу влияния этого права, следует сначала изложить эволюцию Российской империи к

199

t I

териал, защитен с авторско право

ГЛОБАЛЬНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДХОД К ПРАВОВЫМ СИСТЕМАМ

СССР и семье социалистических правовых систем. Однако право России, которое начало новый отсчет, является в настоящее время достаточно организованным, чтобы анализировать его само по себе. Проведя этот анализ, можно задаться вопросом: может ли право России явиться мо­делью для отдельной правовой семьи, или же оно само стоит на пути ин­теграции в семью романо-германских систем, по примеру других стран, ранее входивших в социалистическую правовую семью?

Раздел 1

От россии исторической к «новой россии»

§ 1. От России к ссср

и к семье социалистических правовых систем

  1. Многие из тех, кто изучали историю права древней Руси, а за­тем пытались понять и объяснить правовую систему СССР, подчерки­вали в первую очередь «слабость правовой традиции» в России. Может быть, эта слабость является преувеличенной.

  2. Рюрик и Владимир. Часто историю России ведут от конца первого тысячелетия, с развития Киевской Руси. В 862 г. Рюрик, вождь племени варягов, установил здесь свою власть. Летом 989 г. один из его наследников, Владимир, женился на дочери византийского императора и принял крещение1: отныне Киевская Русь будет являться государст­вом, с которым будут считаться в мировой истории. Тем не менее оно утратит свою независимость на два с половиной века. После освобожде­ния царская империя будет реорганизовываться: сначала из Москвы, а затем подключив еще и Санкт-Петербург.

  1. Право России до Петра Великого

  1. Три периода.

Период Киевской Руси

Право древней Руси, сопоставимое по некоторым показателям с пра­вовыми системами, применявшимися тогда в Западной Европе, не было

В российской исторической литературе крещение Владимира и его брак с принцессой Анной, сестрой императора Василия II, относят к 988 г. — Примеч. переводчика.

200

Материал, защитен с авторско право

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ДРУГИМ ПРАВОВЫМ СИСТЕМАМ

лишено самобытности, поскольку оно состояло, с одной стороны, из местных обычаев, с другой стороны, из византийских номоканонов.

Обычаи Киева являлись не племенными обычаями, но террито­риальными. Их положения указывали на феодальный режим и свиде­тельствовали о наличии более развитого общества, чем скандинавские или германские племена той эпохи. Первая простейшая кодификация произошла в первой половине XI в. (1018): совокупность сборников обычаев будут называть «Русская правда».

Византийские номоканоны, которым подчинялась церковь, приме­нялись непосредственно в отношении клириков и лиц, проживающих в пределах земельных границ церкви. Поскольку последняя пользовалась большим влиянием, византийское право обладало авторитетом в древ­ней Руси (его следы обнаруживаются в содержании обычаев). Номока­ноны были переведены на славянский язык в XIII в.: совокупность номо­канонов, применявшихся на Руси, называют Кормчей книгой.

Право периода монгольского господства (1236-1480)

Золотая Орда в 1236 г. положила конец Киевской Руси, и в течение долгого периода монгольского господства не происходило никакого со­вершенствования права.

Публичное право, на которое оказала влияние монгольская концеп­ция власти, являлось элементарным: Великий хан требовал немедленно­го и полного подчинения, и Московский князь, являющийся его намест­ником, переместил этот принцип на свои собственные отношения с по­данными. Властная резиденция отныне находилась в Москве.

Частное право оставалось полностью замороженным. Монголы не были заинтересованы в его эволюции, поскольку у них существовали свои обычаи. Покоренные россияне привязывались к своим традицион­ным институтам и старались их сохранить. Влияние духовенства (а, сле­довательно, и византийского права) продолжало расти.

Право в период с 1480 г. до Петра Великого

Иван Третий освободил страну в 1480 г. и установил режим абсо­лютной власти, в котором царь претендовал на объединение двойного наследия - монгольской власти и власти Византии, перенять эстафету которой ему показалось легитимным после падения Константинополя в 1453 г. Самодержавному царю божественного права подчинялся каж­дый, и сама церковь уважала его власть. Эволюция общества и права не могла осуществляться решительным образом, хотя и предпринимались важные попытки по реформированию правосудия, а также произошло несколько ревизий законов.

Тем не менее сам Иван III претендовал на роль законодателя. Домо­строй, составленный в его время, содержал правила хорошего поведения в религиозной и социальной жизни. В течение долгого времени он будет

201

к л

ггериал, защитен с авторско право

ГЛОБАЛЬНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДХОД К ПРАВОВЫМ СИСТЕМАМ

«неоспоримой догмой в обыденной российской жизни»1. В 1497 г. был принят Княжеский судебник, который, по мнению историков, дал Рос­сии ее первые писаные законы.

В 1550 г. Иван Грозный, младший сын Ивана III, принимает Цар­ский судебник, который не реформировал предшествующие нормы, но упорядочивал их, для того чтобы все судьи применяли одни и те же за­конные предписания. Были восстановлены бывшие местные суды; от­ныне в судах наряду с судебными чиновниками заседали магистраты, избираемые местными обществами. Домострой полностью удовлетво­рял царя. В 1551 г. он также предпишет осуществить издание Кормчей книги.

В свою очередь, царь Алексей Михайлович в 1649 г. произведет ко­дификацию Русской правды, которая будет состоять из 25 глав и 963 статей. Он пересмотрит редакцию Кормчей книги, подготовленную при Иване Грозном, и осуществит официальное издание нового текста.

  1. Право России после Петра Великого

271. Считается, что именно в 1689 г. тот, кто будет править под име­нем Петра I и кого будут величать Петром Великим, установит свою власть в России. При нем начнут прорубать окно в Европу, что будет иметь свои проявления в сфере права.

С 1689 г. до Александра Первого

Петр Великий не осуществил правовой реформы, хотя под его нача­лом была проведена крупнейшая модернизация страны.

Сменявшие друг друга комиссии, на которых была возложена задача по кодификации (руководствуясь шведской моделью), не достигали по­ложительного результата. Частично проведенные реформы были несо­вершенны по причине существования слабой правовой системы.

Тем не менее следует подчеркнуть создание им в 1722 г. прокурату­ры под руководством Генерального прокурора, задача которого состоя­ла в наблюдении за законностью действий всех органов, входящих в со­став правительства, как если бы за ними наблюдало «око государево».

Екатерина Великая (1762-1796) обладала, по мнению одного из ее биографов, настоящей «закономанией»2. Она пожелала разработки ко­декса, основанного на доктринах естественного права, но этот кодекс не имел шансов на реализацию. Тем не менее в уголовной сфере в 1767 г. были составлены Наказы, вдохновляемые работами Беккария, которого Екатерина пригласила в Россию.

Я. Troyat. Ivan Le Terrible, Flaininarion, Paris, 1982. А. Труайя.

202

Copyrighted material