Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-6919_2019. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
58.88 Кб
Скачать

№ 10-6919/19

Судья Мартыненко А.А.

А п е л л я ц и о н н о е п о с т а н о в л е н и е

11 апреля 2019 года г. Москва

Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Усова В.Г.,

при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием прокурора Беспаловой Т.И.,

адвоката Ползиковой В.И., представившей удостоверение № ** года,

осужденного Соловьева А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Соловьева А.С. на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22 марта 2019 года, которым

Соловьеву А.С., на территории РФ не судимому,

осужденному за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ч. 3 ст. 233, ст. 240, ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь –

продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 00 суток, т.е. по 26 июня 2019 года.

Заслушав доклад судьи Усова В.Г., пояснения осужденного Соловьева А.С. и адвоката Ползиковой В.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы об отмене постановления, мнение прокурора Беспаловой Т.И., полагавшей постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,

у с т а н о в и л:

27 сентября 2018 года сотрудниками ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево задержан Соловьев А.С., находящийся в межгосударственном розыске с 13 марта 2008 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ч. 3 ст. 233, ст. 240, ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь.

4 февраля 2005 года ст. прокурором отдела республиканской прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в органах КГК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело № ** по признакам преступления, предусмотренного ст. 240 УК Республики Беларусь в отношении Ковалева А.В. и Соловьева А.С.

30 октября 2007 года постановлением суда Московского района г. Минска Соловьев А.С. объявлен в розыск, мера пресечения ему изменена на заключение под стражу.

13 февраля 2009 года постановлением заместителя прокурора Московского района г. Минска объявлен розыск Соловьева А.С., при этом постановлено при установлении места пребывания Соловьева А.С. водворить его в СИЗО-** УДИН МВД Республики Беларусь по г. Минску и Минской области на основании постановления суда от 30.10.2007 года, которым ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

30 мая 2014 года приговором суда Московского района г. Минска Соловьев А.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ст. 240, ч. 3 ст. 233, ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь, и ему назначено наказание по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 72 УК Республики Беларусь, в виде 7 лет лишения свободы, с применением дополнительных наказаний. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с момента его задержания и водворения в СИЗО-** УДИН МВД Республики Беларусь; мера пресечения Соловьеву А.С. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

16 июня 2014 года постановлением суда Московского района г. Минска, во исполнение приговора суда Московского района г. Минска от 30 мая 2014 года, объявлен розыск осужденного Соловьева А.С.

Согласно российского уголовного законодательства действия Соловьева А.С. являются наказуемыми и соответствуют ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь – ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере); ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь – п. п. «а,г» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ст. 240 УК Республики Беларусь – 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). За совершение указанных преступлений предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы, сроком свыше одного года - по УК Республики Беларусь на срок соответственно до 12 лет, до 7 лет, до 3 лет, и согласно УК РФ на срок соответственно до 10 лет, до 5 лет, до 6 лет.

В соответствии с п. п. «б,в» ч. 1 и ч. 2 ст. 83 УК РФ сроки давности приведения обвинительного приговора в отношении Соловьева А.С. в исполнение не истекли.

Срок привлечения Соловьева А.С. к уголовной ответственности в соответствии с п. п. «б,в» ч. 1 ст. 78 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 78 УК РФ, за указанные преступления не истек.

27 сентября 2018 года Соловьев А.С. задержан в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ дознавателем ОД ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево.

28 сентября 2018 года постановлением Химкинского городского суда Московской области, по ходатайству заместителя Московского прокурора по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте, в отношении осужденного Соловьева А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней, т.е. до 5 ноября 2018 года включительно.

Письмом Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь, поступившим в Генеральную Прокуратуру РФ 23 октября 2018 года, подтверждена необходимость выдачи Республике Беларусь Соловьева А.С., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ч. 3 ст. 233, ст. 240, ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь.

15 марта 2019 года Московский прокурор по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте, обратился в Бабушкинский районный суд г. Москвы с ходатайством о продлении осужденному Соловьеву А.С. срока содержания под стражей на 03 месяца 01 сутки, а до 09 месяцев 00 суток, т.е. до 27 июня 2019 года включительно, которое постановлением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22 марта 2019 года удовлетворено, срок содержания под стражей Соловьева А.С. продлен на 3 месяца, а всего до 9 месяцев 00 суток, то есть по 26 июня 2019 года

На данное постановление суда осужденным Соловьевым А.С. подана апелляционная жалоба, который, не соглашаясь с решением суда, считает постановление незаконным и необоснованным. Ссылается на разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВС РФ № 41 от 19.12.2013г., от 27.09.2006г., положения ч. ч. 1, 3 ст. 108 УПК РФ, позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 13.06.1996г., Определении № 167-О от 25.12.1998г., позицию Европейского Суда по правам человека. Указывает, что судом при принятии решения не выполнены требования ст. ст. 97, 99 УПК РФ, никаких реальных доказательств, существования каких либо оснований указанных в данных статьях УПК РФ, стороной обвинения не предоставлено. Считает, что суд не проверил правомерность применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и не привел в постановление фактов, которые бы лишали суд возможности избрать в отношении него более мягкую меру пресечения, например в виде домашнего ареста. Ссылается на недопустимость содержания под стражей на основании одной лишь тяжести якобы, совершенных им преступлений на территории другого государства. Указывает на изменение ряд обстоятельств, которые произошли за последние шесть месяцев, а именно: наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, требующих регулярного медицинского лечения; он имеет возможность находиться под домашним арестом в квартире в г. Москве, находящейся в собственности его жены; в ноябре 2018 года он обратился в ФМС РФ с заявлением о признании его гражданином РФ; имеет положительные характеристики, ведомственные награды, не судим. Указывает, что не скрывался ранее и не намерен скрываться, официально регистрировался в органах МВД РФ по месту постоянного проживания жены в г. Москве. Просит постановление отменить, изменить меру пресечения на домашний арест по месту постоянного жительства его жены в г. Москве.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно ст.466 УПК РФ, при получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение судебного органа об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможности выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Дальнейшее продление меры пресечения в виде заключения под стражу, включая определение сроков содержания под стражей, лицу, в отношении которого компетентным органом Российской Федерацией получен запрос о выдаче, осуществляются судом и регулируются частью 2 статьи 97, статьями 108, 109 и 466 УПК РФ. Срок содержания под стражей должен определяться необходимостью разрешения вопроса о выдаче лица, включая его фактическую передачу запрашивающему государству.

Принимая решение об удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял во внимание, что суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона: проверил фактические и правовые основания для продления Соловьеву А.С. срока содержания под стражей, в том числе, факт его привлечения к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь, наличие решения Республики Беларусь об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое подтверждено постановлением Химкинского городского суда Московской области от 28 сентября 2018 года, а также принял во внимание то, что Соловьев А.С. осужден на территории Республики Беларусь за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ст. 240, ч. 3 ст. 233, ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь к 7 годам лишения свободы, с применением дополнительных наказаний, является гражданином Республики ** и Республики **, гражданство Российской Федерации не приобретал, по вопросу приобретения статуса беженца, предоставления ему политического и временного убежища не обращался, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, ранее скрылся от правоохранительных органов Республики Беларусь, в связи с чем, был объявлен в розыск.

23 октября 2018 года из Генеральной прокуратуры Республики Беларусь в Генеральную прокуратуру РФ поступило требование о выдаче Соловьева А.С. для привлечения к уголовной ответственности.

Соловьев А.С. привлечен к уголовной ответственности за деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой сторон являются наказуемыми и предусматривают назначение наказания на срок свыше одного года лишения свободы, что соответствует положениям ст. 56 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года, в соответствии с которой выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой договаривающихся сторон является наказуемым и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.

Суд апелляционной инстанции считает, что вопреки доводам апелляционной жалобы, основания для применения ранее избранной ему меры пресечения не отпали, не изменились и новых обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, не возникло.

При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу, о необходимости продления осужденному Соловьеву А.С. срока содержания под стражей и об отсутствии оснований для применения в отношении него иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в том числе в виде домашнего ареста, на чем настаивает осужденный, поскольку имеются основания полагать, что Соловьев А.С., с целью избежания уголовной ответственности, может скрыться от правоохранительных органов Российской Федерации и тем самым воспрепятствовать своей выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, основаны на представленных материалах проверки об экстрадиции Соловьева А.С.

Сроки давности привлечения осужденного Соловьева А.С. к уголовной ответственности, а также исполнения постановленного в отношении него приговора, как по законодательству Российской Федерации, так и Республики Беларусь, не истекли.

В представленных суду документах не содержится сведений о наличии оснований, которые бы препятствовали выдаче осужденного Соловьева А.С. правоохранительным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности.

Вопросы о доказанности вины осужденного Соловьева А.С. в предъявленном ему обвинении, оценка доказательств по делу и правильность квалификации его действий не подлежат рассмотрению на данной стадии, поскольку могут быть проверены и оценены только судом Республики Беларусь.

Вместе с тем, при решении вопроса об избрании в отношении осужденного Соловьева А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу и при продлении ему срока содержания под стражей, судом проверялось наличие оснований для его подозрения в причастности к совершенным преступлениям.

При рассмотрении ходатайства прокурора суд располагал необходимыми материалами и данными о личности Соловьева А.С., в том числе и теми, на которые ссылается Соловьев А.С. в апелляционной жалобе - о его семейном положении и состоянии здоровья.

Медицинские противопоказания, установленные постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», исключающие возможность дальнейшего содержания Соловьева А.С. под стражей и получения им соответствующего лечения, согласно выставленным ему диагнозам, в условиях следственного изолятора, отсутствуют.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения и ограничения, гарантированных прав участников судопроизводства, несоблюдения процесса судопроизводства или иным образом повлияли бы на вынесение законного и обоснованного постановления, судом не допущено.

Требования ст. ст. 97, 99, 108, 109, 466, 7 УПК РФ, а также основополагающие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ № 41 от 19.12.2013г. и № 11 от 14.06.2012г., положения ст. ст. 56, 60 Международного договора Российской Федерации - Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, регламентирующие разрешение данного вопроса, судом соблюдены.

С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции о продлении осужденному Соловьеву А.С. срока содержания под стражей законным, обоснованным и мотивированным, и не усматривает оснований для его отмены или изменения, в том числе, по доводам, изложенным в апелляционной жалобе осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

п о с т а н о в и л :

Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 22 марта 2019 года, о продлении срока содержания под стражей в отношении осужденного Соловьева А.С., оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции Московского городского суда по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий

6

Соседние файлы в предмете Экономические преступления